Мама хочет на работу

Во время отпуска по уходу за ребенком можно получить новую профессию

00:00, 16 июля 2013г, Общество 1526


Мама хочет на работу Фото №1

Женщине, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, порой очень сложно вернуться в рабочий процесс. Ведь длительное время она была нацелена на решение совсем других задач. Именно таким мамам служба занятости предоставляет возможность во время отпуска по уходу за малышом пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Тогда возвращение к работе пройдет быстрее и легче.

Почему помогать таким женщинам важно? Потому что, с одной стороны, выполняется демографическая программа, а с другой – когда женщина быстро включается в экономическую деятельность предприятия, она начинает возвращать потраченные на ее обучение деньги в виде налогов. Поэтому в успешной реализации этой программы заинтересованы все. Так считает директор новоалтайского центра занятости Анатолий Вагин.

- Женщины, которые хотят участвовать в этой программе, должны прийти в центр занятости. Наши специалисты на собеседовании выясняют, чего они хотят – повысить квалификацию, пройти переподготовку. Потом мы подыскиваем работодателей. Как правило, когда женщины к нам обращаются, они уже знают, где хотят работать. После этого мы заключаем четырехсторонний договор между центром занятости, работодателем, соискательницей и соответствующим учебным заведением. После того как женщина оканчивает учебное заведение, она уже гарантированно знает, куда выйдет на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Программа работает уже не первый год и дает неплохие результаты.

Ольга Кучерова находится в отпуске со вторым ребенком. Она рассказывает:

- Поучаствовать в этой программе мне предложили специалисты центра занятости, потому что заявку подал мой работодатель. Я – акушерка. До ухода в декрет работала в женской консультации. Я действительно нуждалась в обучении, поскольку у меня не было обязательного для всех медработников сертификата. Соответственно, я не могла выйти на работу. Теперь после повышения квалификации по программе «Современные аспекты акушерской деятельности в учреждениях родовспоможения» этот документ у меня есть, и я планирую
выйти из отпуска по уходу за ребенком.

Другая мамочка Ирина Печенина тоже собирается выйти на работу в сентябре. И она – медик.

- Я работаю в нашей новоалтайской городской больнице уже 10 лет. Поскольку я просидела в отпуске по уходу за ребенком продолжительное время, посчитала, что обновить свои знания мне не помешает. Теперь в сентябре я выйду на работу по специальности «Терапия и сестринское дело», обучение по которой я прошла.

Обе женщины с удовлетворением отмечают полезность программы, так как за время отпуска получили возможность обновить сертификаты и выйти на работу.

Этот документ выдается сроком на пять лет. За этот период появляются новые препараты, возникают новые методики и рекомендации, поэтому свои знания необходимо обновлять, считают они.

Особое значение такого обучения для медицинских работников отмечает и главный врач городской больницы имени Л.Я. Литвиненко Сергей Ходаренко:

- Городская больница Новоалтайска принимает активное участие в реализации программы содействия трудоустройства женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности. Всего за два года в этой программе приняло участие 11 женщин по различным специальностям: «Акушерское дело», «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика». Благодаря этой программе оказывается большая помощь со стороны центра занятости в укомплектовании больницы высококвалифицированными кадрами со средним специальным образованием. Это позволяет решить наиболее острые кадровые проблемы нашей больницы. Ведь укомплектованность средним медицинским персоналом в среднем по больнице составляет до 54 процентов, – говорит он.

Кстати, по этой программе можно не только повысить свою квалификацию, но и сменить место работы. Анна Демина работала до ухода в декретный отпуск медсестрой неврологического отделения. Теперь, воспитывая маленького ребенка, она не имеет возможности остаться на прежнем месте – там необходимо дежурить сутками. Поэтому, пройдя соответствующее обучение, Анна вышла на работу медицинской сестрой в детскую поликлинику и работает только днем, пока дочка в садике.

Участие в программе доступно и необходимо не только мамам-медикам. К примеру, Новоалтайский завод железобетонных изделий принимает активное участие в реализации этой программы и направляет своих работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на повышение квалификации и переподготовку. Так, Галина Шестакова, техник по производству неметаллических строительных изделий и конструкций, сменила эту специальность на более легкую и интересную, по ее мнению, – машинист крана, а Екатерина Хомутова получила по этой специальности следующий разряд.

Справка «АП»
Указом президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» органам исполнительной власти субъектов РФ поручено принять меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Такая работа системно проводится в Алтайском крае в рамках региональной программы содействия занятости населения.
В 2012-2013 годах в Алтайском крае обучение прошли 178 женщин, в том числе в этом году – 95. Получив новую профессию, а также повысив квалификацию, они вернулись к трудовой деятельности. На финансирование обучения из средств краевого бюджета за этот период выделено 2242,5 тысячи рублей, в том числе в 2013 году – более 1400 тысяч рублей.
Основная часть женщин, проходящих обучение, проживает в сельской местности и планирует возобновить трудовую деятельность на своих предприятиях – в фельдшерских пунктах, районных больницах, сельских школах, на сельскохозяйственных предприятиях.
В целях помощи женщинам в совмещении обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью для них проводятся занятия по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке. Женщины, имеющие малолетних детей, занимаются в клубах активного поиска работы при центрах занятости, определяются со сферой деятельности, трудоустройства, профессионального обучения при содействии квалифицированных психологов-профконсультантов.
 

Фоторепортаж