Блины и запеканка для послов

00:00, 03 августа 2013г, Общество 2363


Блины и запеканка для послов Фото №1

Китайские знаменитости побывали в Алтайском крае в рамках Года российско-китайского туризма. 

После визита в Москву, Санкт-Петербург и на озеро Байкал в конце прошлой недели в Алтайский край на пять дней прибыла делегация послов доброй воли из Китая. Среди гостей – популярный в КНР певец, композитор, музыкант Ли Цзянь, его супруга Мэн Лэй, художник Ван Май и его жена Лю Чуньфэн. Китайские знаменитости вошли в делегацию, которая путешествует по российским городам в рамках Года российско-китайского туризма.

По словам Евгения Томихина, советника-посланника посольства РФ в КНР, в рамках проведения Годов туризма в России и Китае к участию в проекте приглашались деятели искусства, спортсмены, артисты. К нему подключаются люди в активном возрасте, имеющие авторитет в своих сферах.

- В настоящее время существует проблема недостатка информации о российских туристских регионах, – сообщил советник. – Это факт, когда говорят, что китайских туристов в России меньше, чем российских в Китае. Пока жители КНР не спешат в отпуск в Россию, в том числе на Алтай. Туристический потенциал вашего региона может быть привлекательным для китайского туриста, в Алтайском крае есть все, чего ему не хватает. Сейчас жители КНР стремятся к единению с природой.

Известный китайский певец Ли Цзянь после приезда на Байкал написал песню, ставшую популярной на его родине. На вопрос о том, когда ждать хит об Алтае, исполнитель затруднился ответить.

- Все время, которое мы находимся в крае, мне кажется, что я в оранжерее. Здесь все особенное – места, пища и даже воздух. Думаю, что за этим стоит приехать сюда снова, – сказал Ли Цзянь. – Мы были с супругой в швейцарских санаториях, но Белокуриха намного доступнее в ценовом отношении и ничуть не уступает Швейцарии ни в красивейшей природе, ни в лечении, ни в еде.

Подъем на Церковку вдохновил художника Ван Мэя, который набросал акварелью несколько эскизов, стоя на горе:

- Панорама и пейзажи не могут оставить равнодушным ни одного туриста, – поделился впечатлением художник. – Вид Белокурихи с высоты необычайно красив.

Гости из Китая во время путешествия по Алтаю покупали традиционные сувениры и алтайские продукты, чтобы приготовить из них сырники, творожную запеканку и блины, которыми их угощали гостеприимные жители края. 

Справка «АП»

Годы туризма между Россией и Китаем проводятся в 2012-2013 годах по решению глав двух стран. В рамках Года российского туризма в Китае в 2012 году прошло более 200 мероприятий. Во время визита в Алтайский край послы познакомились с туристско-рекреационным потенциалом региона, культурно-историческим наследием Бийска, посетили Алтайский государственный мемориальный музей летчика-космонавта Г.С. Титова, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, побывали в городе-курорте Белокурихе и на «Бирюзовой Катуни».  

Фоторепортаж