За мечтами и за запахом тайги…

Завораживающая природа заринского села Казанцево манит к себе горожан, уставших от суеты

00:00, 09 августа 2013г, Общество 3624


За мечтами и за запахом тайги… Фото №1

Владелица гостевого дома «Притаежье» Валентина Новикова с приветливой улыбкой встречает нас у калитки. Да и жилище под стать хозяйке: еще издалека подмигивало нам своими сверкающими окнами. Сразу понятно: гостям здесь всегда рады.

Перспектива для села

Казанцево – маленькое село в Заринском районе: около 130 жителей. Валентина Дмитриевна – своя, местная. Здесь родилась и выросла. Окончив школу, переехала в Заринск. По образованию инженер-технолог, работала закройщиком, товароведом, руководила мастерской по ремонту и изготовлению обуви... А как вышла на пенсию, решила вернуться в милый сердцу уголок на постоянное жительство. На этом самом пригорке, где находится теперь двухэтажный особняк «Притаежье», много лет назад стоял отчий дом.

В конце 2010 года при содействии службы занятости открыла предпринимательскую деятельность в сфере сельского туризма. Строиться помогали сын, зять да наемные рабочие. В 2011 году начинающий предприниматель стала обладателем губернаторского гранта в размере 300 тысяч рублей. Первых гостей приняла прошлым летом.

Даже не верится, что еще два года назад на этом самом месте рос бурьян высотой в человеческий рост. А теперь кругом роскошные цветники, аккуратный газон. Благоустройством прилегающей территории занималась сама Валентина.

Радуют глаз хорошенькая беседка, новая банька, игровая площадка для детишек… В планах – создание искусственного водоема (место для него уже подготовлено), оборудование спортивной площадки (песок завезен, осталось только волейбольную сетку натянуть). Да в следующем году надо бы подвесной мост на реке Аламбай отремонтировать...

- Гостей привлекают окрестности села – природа завораживает, – говорит Светлана Полякова, глава администрации Новодраченинского сельсовета, в состав которого входит и Казанцево. – Мы очень рады, что на нашей территории начал развиваться туристический бизнес. Это значит, что у села есть перспектива.

Отдых для души и тела

Здесь все какое-то особенное. И душистый чай с мятой, и красиво сервированный стол для гостей на открытом воздухе… Сказочный вид открывается с террасы второго этажа. С одной стороны – Аламбай в окружении ветвистых подружек ив, с другой – широкой лентой в своем молчаливом величии раскинулся памятник природы местного значения – уникальная кедровая роща. А вокруг клубничные и грибные поляны, пропитанные волшебными ароматами... И ведь это не какая-нибудь таежная глухомань – маленький кусочек рая в 20 километрах от города.

- Я давно мечтала, чтобы как можно больше людей эту красоту увидели, – рассказывает хозяйка «Притаежья». – Если вы приедете сюда летом, то могу предложить катание на велосипедах и лошадях, сбор грибов, ягод (осенью – кедровых шишек), рыбалку, сплав на лодке по реке, различные экскурсии, мангал… Зимой – санки, лыжи, катание на снегоходе. К услугам – охотовед-проводник. Здесь неподалеку есть освященный источник, в котором кристальная родниковая вода. Мы поставили там беседку. Это прекрасное место для уединения.

Супружеская пара Гордымовых как раз из тех, кому по душе спокойный отдых.

- Здесь мы уже не в первый раз. Были и зимой. Очень нравится природа и то, как все обустроено. Мы пенсионеры, но можем себе позволить отдых здесь, – поделилась с нами Наталья Игнатьевна. – Обычно мы просто гуляем, наслаждаемся тишиной, любуемся закатами. А как птицы поют… А воздух! И комаров почти нет.

2-этажный дом может за один раз принять 12 гостей. В нем очень уютно. Просторная гостиная с камином, библиотекой, телевизором. Четыре спальни (двухместные и четырехместные), кухня, где гости могут сами готовить пищу (но можно и воспользоваться услугами местного повара, который работает у Новиковой), санузел с горячей и холодной водой – словом, все условия для комфортного отдыха.

- Гостей хотелось бы побольше, особенно в будние дни, – признается Валентина Дмитриевна. – Самое затратное сейчас – это заготовка дров на зиму. Дом-то большой. Первую зиму было довольно холодно… Теперь хорошо. Я сама и живу здесь постоянно (есть пристройка с отдельным входом). Хоть и квартира в городе осталась, но туда уже не тянет.

Лес раскинул крону

Любуясь с террасы на казанцевскую рощу, полную тайн и загадок, вспоминаю: ведь главное дерево сибирской тайги – кедр окутан множеством легенд. И наделяли его лучшими человеческими качествами. И именно у этого таежного великана искали спасения и защиты… Но почему они растут именно здесь, занимая всего каких-то два гектара, ведь до настоящей тайги еще сотни километров? Может, у них какая-то особая миссия?

В ходе пресс-тура, организованного центром занятости населения города Заринска, мы не могли оставить без внимания еще одну местную достопримечательность: карьер – любимый аттракцион участников туристических слетов в районе.

- Мы, когда были детьми, все свободное время здесь проводили. Я и сейчас на карьере бываю почти каждый день, – рассказывает Валентина Дмитриевна. – И нет-нет да какой-нибудь камешек с собой прихвачу – для клумбы или будущего искусственного водоема…

Ноги неизбежно скользят по каменистому склону, но увесистые валуны, за которые очень удобно держаться, обеспечивают надежную поддержку. Страшновато... Но мой экскурсовод, с легкостью горной лани спускаясь вниз, подбадривает:

- Не бойтесь! Здесь все тысячи раз проверено, – улыбается Валентина Дмитриевна, протягивая руку, чтобы подстраховать.

- Ох, совсем забыла, – спохватывается, заметив ароматный кустик душицы, растущий среди камней. – Если вовремя траву не собрать, то резко падает уровень ее целебных свойств… Вот провожу вас – будет чем заняться. Мои гости так любят травяной чай…

 

Ольга РОДИОНОВА.
Заринский район.

Фоторепортаж