Наверное, каждый камень мечтает стать краеугольным

Торжество большое, и «СтройГАЗ» не меньше

00:00, 10 августа 2013г, Общество 2636


Наверное, каждый камень мечтает стать краеугольным Фото №1

Насколько известно, в крае работают свыше 3000 строительных и проектных организаций, предприятий стройиндустрии и производителей материалов, а в них – около 30 тыс. человек.

Мастерок-класс

Официальные поздравления с профессиональным праздником строители приняли в ДК Барнаула еще в четверг, 8 августа. Звучало много хороших слов. Пользуясь случаем, хочу к ним присоединиться. Итак, в рамках краевых программ труженики стройотрасли обновляют материальную базу народного хозяйства, возводят и модернизируют жизненно важные объекты соц-сферы, повышают уровень жизни земляков. Таковы региональные приоритеты, таковы запросы самого времени. Теперь о том, что сделано.

По информации крайуправления по строительству и архитектуре, за прошедшие пять лет предприятия сферы инвестировали в основной капитал более 280 млрд. руб., ввели в эксплуатацию около 16 тыс. зданий различного назначения площадью 5 млн. кв. метров. В том числе 15 школ на 3,5 тыс. ученических мест, 23 объекта здравоохранения, 720 км газовых, 213 км водопроводных, 660 км электрических и 21 км тепловых сетей, помещений для крупного рогатого скота на 22 тыс. голов и сотни других сельскохозяйственных и производственных объектов.

Ко всему значительные результаты показала губернаторская программа «75х75». И уже не к отдельным предприятиям, а к целым стройхолдингам применимы звучные определения «использующий передовые технологии», «обеспечивающий высокий уровень условий труда».

Да, оскомина кризиса еще дает о себе знать. Но это же обстоятельство существенно усиливает строительный потенциал, придает дополнительные силы и тягу к росту. В конце концов, настраивает на постоянный поиск независимости от влияния негативных экономических и финансовых процессов.

Люди

Кажется, ничего не пропустил. А раз «протокол» более-менее соблюден, то пора перей-ти непосредственно к рабочим людям. Яркий пример их деятельности можно увидеть в краевом центре на ул. Антона Петрова, 254. Несмотря на красный день календаря, здесь на участке СПП ОАО «СтройГАЗ» грузно ворочаются краны, суетится трудовой люд, буквально на глазах тянется в небо очередная барнаульская многоэтажка. Очень, кстати, оригинальная с виду.

- Это будет жилое здание в разных уровнях, – поясняет начальник участка Евгений Волосинов. – 12, 14, 15 и 16 этажей, что называется, в одном флаконе. Плюс обширный технический этаж. Объект занимает площадь 36 тысяч квадратов и рассчитан на 616 квартир.

Как рассказывает Евгений Викторович, в целом занято 50-60 человек, график скользящий, на месте постоянно находятся мастер, прораб, начальник участка. Проект, вы уже поняли, весьма сложный и по исполнению, и по размаху. Но сей факт молодого руководителя не коробит. В его профессиональном активе среди прочего значится возведение 17-этажного монолитного дома на ул. Молодежной, 53, прочих зданий. И я недаром назвал его молодым.

Биография Волосинова, в общем-то, обычная. Родился, учился, женился… Вместе с супругой Александрой воспитывает маленькую дочь Софию: «Ох и юла растет, не удержишь!» В «СтройГАЗ» пришел в 2007-м мастером. К своим 28 годам поднялся до упомянутой должности. Однако в данной житейской истории есть и другой примечательный факт – династический.

Секретики

В свое время в компанию устроился плотником-бетонщиком старший брат Константин. Теперь мастер тут же, плечом к плечу с Евгением. Мама вообще трудится в «СтройгГАЗе» более 35 лет – признанный штукатур-маляр. А вот отец семейства Волосиновых служил в органах внутренних дел, ныне пенсионер.

- Почему все-таки результатом стал, образно говоря, мастерок, а не погоны правоохранителя? – интересуюсь у собеседника.

- Просто мы с Костей из двух путей выбрали тот, который по душе, – отвечает. – Мама, должно, привила нам усидчивость. А от отца, думаю, переняли его строгость и аккуратность в подходе к выполнению поставленных задач.

Потом признается: возведение здания подобного масштаба – первое в жизни. Но по конструктиву и по этажности – уже второе. В 2009 году предприятие закупило новую опалубку, щитовую. И они сразу начали осваивать эту технологию. Три месяца назад взялись строить панельный сегмент (как раз в том красавце, что высится за окном подсобки). Сейчас налицо девять этажей.

- Здесь у нас получаются четыре секции панельные и три монолитные, – вступает в разговор мастер и старший брат Константин Волосинов. – А если брать со всеми сопутствующими делами, то на одном участке как бы восемь полноценных объектов. Сложно, конечно. Но качественная и грамотная стройка, насколько я сам понимаю, начинается с графиков, с четкого планирования.

- Правильно, – соглашается Волосинов-младший. – План – первое дело. Мой хороший знакомый и старший прораб Василий Басюк когда-то здорово сказал: «Прежде всего дом нужно построить в голове, тогда и на земле пойдет гладко».

Ещё люди

Василий Антонович Басюк в прошлом наставник Евгения. И ему тот обязан познанием определенных секретов мастерства. А сегодня начальник участка сам обучает молодежь профпремудрости. Молодых ребят в коллективе процентов 40.

- Сложно ли за ними уследить? – размышляет. – Да вроде и нет… Принцип нашей педагогики по большей части не опирается на то, чтобы заставлять. Скорее парням отчетливо дают понять, сколько они заработают и какие поощрения их ожидают за добросовестное отношение к труду. А насчет умения… Они ведь каждый на виду, случись что – старшие спецы покажут и подскажут. Например, бригадир монолитчиков Владимир Цыбанок, прораб Виталий Богатов и многие другие наставники.

По его мнению, главная забота для современных зодчих – это нынешняя быстрота технической мысли. Знай успевай. Приходится частенько общаться с главными инженерами проектов, с представителями технадзора. Лишнее мнение никогда не помешает и уж точно не повредит.

- Определенно: есть особая специфика в нашей работе, – резюмирует Евгений Викторович. – Особенно зимой (добавляет с улыбкой). Тот же молодой человек способен обучиться месяца за три – были бы старание, желание. Ну и знание теории не помешает. Лично меня барнаульский политех хорошенько ею обеспечил. Но, скажу честно, в строительстве удерживаются только сильные и достойные люди. Хлюпики остаются за бортом.

Напоследок

В этом году до зимы на объекте на ул. Антона Петрова планируют перекрыть все нулевые уровни, закончить две секции и панельную часть здания. Окончательная сдача дома в эксплуатацию намечена на 2016 год.

Шутки юмора

Есть у строителей-профес-сионалов традиция разыгрывать новичков. Старожилы могут в шутку послать новобранца к электрическому подъемному крану… набрать из бака солярки. Или на склад – за сварочными электродами… по дереву. Можете не поверить, но и в 21 веке хватает наивной молодежи. Впрочем, никаких обид – хохма да наука.

*   *   *

По труду и честь

В результате проведённого в крае конкурса названы лучшие строительные, проектные и изыскательские организации. Кроме того, на совместном заседании коллегии краевого управления по строительству и архитектуре, Союза строителей и инвесторов, а также крайкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов был определен лидер среди предприятий стройматериалов и стройиндустрии.

На конкурс поступило 15 заявок. После тщательного рассмотрения на заседании коллегии признали победителями и наградили дипломами «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве» бийское ООО «Отделстрой» (генеральный директор – Павел Пелёдов), а также барнаульские ЗАО «Алтай-энергожилстрой» (генеральный директор – Юрий Евсюков) и ООО «Спецстрой» (генеральный директор – Александр Белименко).

Среди проектных организаций дипломы «За достижение высокой эффективности результатов проектной деятельности» получили ООО «Барнаулгражданпроект» (директор – Андрей Отмашкин) и барнаульское ЗАО «Сибгипросельхозмаш» (генеральный директор – Виктор Чубара).

Диплом «За достижение высокой эффективности результатов изыскательской деятельности» стал очередным подтверждением профессионализма ОАО «Алтайский трест инженерно-строительных изысканий» (генеральный директор – Александр Сапегин).

Победителями конкурса по группе предприятий строительных материалов и строительной индустрии были признаны ОАО «Цемент» (генеральный директор – Олег Лебедев) и ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2» (директор – Геннадий Мазалов). Коллегией по достоинству были оценены высокая эффективность и конкурентоспособность их производства.

Кроме того, была названа и лучшая в крае строительная площадка. Это возводимый ООО «Спецстрой» жилой дом № 3 в барнаульском квартале 2008 на ул. С. Ускова. Победителям вручен соответствующий диплом.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Фоторепортаж