По маршруту олимпийского огня

яркой точкой станет ленточный сосновый бор в Алтайском крае

00:00, 14 августа 2013г, Общество 1109


По маршруту олимпийского огня Фото №1

Оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл детали маршрута эстафеты. Она стартует 7 октября 2013 года и в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны от Калининграда до Владивостока. 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по самым интересным точкам на карте России, а путешествовать он будет на разных видах транспорта, включая канатную дорогу и аэростат.

Эстафета олимпийского огня откроет жителям России и мира исторические и культурные места, которые являются визитной карточкой нашей страны. Это и музей-заповедник «Кижи» в Республике Карелия, и усадьба «Ясная Поляна» в Тульской области, где жил и творил русский писатель Лев Толстой, и археологический памятник «Рюриково городище» в Новгородской области, и Тобольский кремль в Тюменской области – яркий образец зодчества и единственный каменный кремль в Сибири.

Олимпийский огонь побывает на российской части живописной Куршской косы в Калининградской области, на знаменитом космодроме Плесецк в Архангельской области, окажется на кимберлитовой трубке в Республике Саха (Якутия) – самом большом по общему объему алмазном карьере в мире и рядом с Авачинским вулканом в Камчатском крае.

Эстафета также посетит уникальный культурный и исторический памятник в Республике Бурятия – Иволгинский дацан, крупнейшую по мощности в России Саяно-Шушенскую ГЭС в Республике Хакасия, популярные горнолыжные курорты Шерегеш (Кемеровская область) и Домбай (Карачаево-Черкесия).

Яркими точками на маршруте олимпийского огня станут ленточный сосновый бор в Алтайском крае и скальный массив государственного природного заповедника «Столбы» в Красноярском крае.

Олимпийский огонь будет путешествовать не только автомобилем, поездом и самолетом, но и на русской тройке, на оленьих и собачьих упряжках, на велосипеде и на ратраке, а также на санях, картинге, снегоходе и даже на комбайне, в карете и на верблюде. Огонь прокатится на катере и на ладье, на сноуборде, коньках и лыжах, поднимется по канатной дороге на фуникулере и взлетит в небо на аэростате.

 

Справка «АП»

По традиции олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 6 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Новый, 2014 олимпийский год эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной эстафета «Сочи-2014» станет также среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел «Сочи-2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время эстафеты олимпийского огня. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Представляющими партнерами эстафеты олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Все подробности об эстафете олимпийского огня «Сочи-2014» доступны на сайте эстафеты torchrelay.sochi2014.com и по номеру «горячей линии» +7 (800) 550-8-777.

Михаил КОРЛЯКОВ.

Фоторепортаж