Доллар для проверки штукатура

В Барнауле 20-21 августа в рамках краевого этапа конкурса «Лучший по профессии» соревновались штукатуры

00:00, 22 августа 2013г, Общество 1505


Доллар для проверки штукатура Фото №1

В конкурсе принимали участие пять команд, выставленных разными предприятиями Барнаула и Бийска. Лучших из лучших – десять человек. Вернее, девять: один участник отказался выступать прямо перед стартом. Мотивов не объяснил. Узнав об отказе, Андрей Калашников, член жюри и председатель краевого Союза строителей и инвесторов, сказал: «Это соревнование в полном смысле».

Большинство участников соревнований – женщины и девушки.

- Здесь много тяжелого труда, так что штукатур – мужская профессия. Просто мужчины не больно-то на нее претендуют… – улыбается Марина Чернова из «Алтайстройцентра». – Я в ней с 1989 года, за это время многое изменилось: раньше работали по сырой штукатурке, а теперь переходим на сухие смеси. Это быстрее, да и раствор таскать не надо.

В старинные времена, рассказывают, был такой способ проверки качества работы штукатура: к свежеоштукатуренной стене приставляли правило (ударение на «и») и в щели, если они были, пытались просунуть червонец – царскую золотую монету. Вот сколько червонцев пролезало между стеной и правилом, столько рублей и списывалось с заработка штукатура. Думаете, седая древность? Нет!

- Когда мы работали на домах с зелеными куполами на Социалистическом проспекте, заказчик приходил и проверял нас. Но не золотыми червонцами, а бумажными долларами. Говорит, если доллар пройдет в зазор между стенкой и правилом, оштрафую. А не пройдет – вам отдам, – рассказывает Марина Чернова. – Но ему так часто приходилось нам эти доллары отдавать, что очень скоро он проверять перестал.

Впрочем, мужчины в этой профессии все же есть.

- Я уже три года работаю, но в конкурсе участвую в первый раз, – говорит Вадим Рахманов из Бийска (предприятие «Отделстрой»). – Учился в профучилище в Барнауле. Профессией своей доволен – она востребована. Что главное для штукатура? Думаю, точность и скорость. Вот сейчас их и попробую показать.

Конкурс проходил на базе профессионального училища № 16 (его на конкурсе представляли Сергей Каменка и Ксения Нурметова). Каждая команда из двух человек получила рабочее место. Заданий два: в первый день просто заштукатурить поверхность смесью «КНАУФ-Ротбанд», во второй – используя декоративную штукатурку «Диамант», выполнить творческое задание «Дом мечты». Примеры творческих заданий стояли тут же – нарисованные на штукатурке цветы и разные узоры.

- Думаю, второе задание для многих окажется сложнее первого, – говорит Юлия Морозова, член жюри, специалист по связям с общественностью краевого Союза строителей и инвесторов. – Со смесью «Диамант» почти все работают впервые, поэтому многие накануне соревнований интересовались в Интернете, что же это за смесь такая.

Конкурс начинается с команды: «Начали!» Все сразу стали прилаживать к стене маяки (специальные ограничители, ориентир на которые позволит потом ровно уложить штукатурку, это часть первого задания), готовить поверхность к штукатурке.

За соревнующимися внимательно следят члены жюри.

- Вот уже ставлю минусы, – говорит Владимир Лютов, завкафедрой технологии и механизации строительства строительно-технологического факультета
АлтГТУ. – Как смешал смесь, надо дать выдержку пять минут, а никто из них этого не выполнил.

Экономия времени в ущерб технологии объяснима – время-то на конкурсе ограничено. 20 августа на выполнение первого задания конкурса (выставить маяки и оштукатурить площадь в 2 кв. м при толщине штукатурки в 10 мм) выделялось в целом 3,5 часа. А вчера с творческим заданием надлежало справиться за два часа. Так что это настоящие соревнования – без шуток, без скидок, со своими нервами, срывами и вторым дыханием.

Выходим из здания ПУ-16. В приемной комиссии сидят два паренька. Спрашиваем, на какие специальности подают документы. Оказывается, на крановщиков.

- А чего не на штукатуров? – спрашивает Сергей Башлычев.

- Так это же женская профессия, – отвечает один из абитуриентов. Немного даже удивленно отвечает, мол, сами не знаете разве. Знаем. Но теперь, после соревнований, сомневаемся.

*   *   *

Первое место в конкурсе штукатуров занял Сергей Каменка, представлявший ПУ-16. На втором – Олег Украинский (ООО «Сибстройсбыт», Барнаул), на третьем – Вадим Рахманов (ООО «Отделстрой», Бийск).

Фоторепортаж