Праздник с ошибками

Барнаульцы забыли нормы русского языка, или Как проходит подготовка ко Дню города

00:00, 29 августа 2013г, Общество 1281


Праздник с ошибками Фото №1

31 августа горожане отметят 283-й день рождения Барнаула. Дата хоть и не круглая, зато солидная, поэтому готовились усердно.

Заметно преобразились проспекты Ленина, Комсомольский, Калинина, а также главные площади и улицы. Флаговые «костры» установили на территориях вагоноремонтного и станкостроительного заводов, у БКЖБИ-2… Свою лепту внесли хозяева магазинов, суши-баров, ресторанов, вывесив плакаты, растяжки и баннеры с пожеланиями в адрес города и жителей. Однако на некоторые без слёз не взглянешь. Создателей трогательных надписей, вероятно, не учили в школе отделять обращение запятой. Пунктуационные ошибки встречаются на каждом шагу.

- Таких умников на тотальный диктант бы отправить, а лучше – к младшеклассникам, так сказать, для повышения уровня образованности, – делится мыслями Любовь Малыхина, бывший учитель русского языка. – С подобной проблемой сталкиваемся каждый год, пару раз я делала замечания, всё равно надписи не меняют. Казалось бы, мелочи, но как раз они и говорят о культуре людей, об их уровне грамотности. На празднике ведь будут гости из других регионов, что они подумают о барнаульцах? Стыдно!

Когда в последний раз кто-то из нас читал книгу, не электронную, а обычную, или заглядывал в словарь? Привычка работать на компьютере, положившись на Microsoft Word (который подчёркивает неправильно написанные слова), отучила? А многим изготовителям растяжек, судя по всему, надо заглядывать в учебник русского языка для 5-7 классов.

Фоторепортаж