Заводская семья рада: есть у нас спартакиада!

10:58, 27 сентября 2013г, Спорт 1960


Заводская семья рада: есть у нас спартакиада! Фото №1

В Барнауле на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина прошла спартакиада рабочих, посвященная 22-й годовщине со дня основания Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ).

В советское время заводские спартакиады были обычным делом, но сейчас многие предприятия на физкультуре экономят. Только не АЗПИ, в спартакиадах которого могут участвовать не только сами рабочие, но их родственники. Организаторы говорят: «Мы не делим спортсменов на своих и чужих. Кто-то приводит двоюродных братьев, кто-то бабушку и дедушку. На стадионе люди собираются семьями, а что может быть важнее дружной семьи?!»

В яркое синее небо рвутся воздушные шары. Самые активные работницы предприятия – всеми любимая шоу-группа «Вперед, АЗПИ!» в красочных костюмах радушно встречает прибывающих. Каждому дарят значок спартакиады.

Теперь можно оглядеться и найти среди многих счастливых лиц своих друзей и коллег по цеху. Самое время попить горячего, ароматного чаю или кофе, отведать вкусные, аппетитные изделия, приготовленные поварами заводской столовой.

Зрительные трибуны заполняются болельщиками. Собрались все поколения заводчан: умудренные опытом ветераны производства и пенсионеры, молодежь, малыши.

Вот построились команды участников. Все они разные и по спортивным, и по жизненным пристрастиям, но объединяет их одно – родное предприятие. Начинается торжественный парад.

С приветственным словом обратился к заводчанам заместитель председателя правления АЗПИ Виктор Батейкин:

– Мы по праву гордимся продукцией мирового класса, которую производим. В нашем коллективе трудятся отличные специалисты, известные спортсмены, которые неоднократно являлись победителями многих соревнований. Они для многих пример, ведь держать планку передового рабочего и хорошего спортсмена нелегко. И на каждом заводском празднике обязательно открываются новые имена!

Этот семейный праздник был бы невозможен без активной поддержки спорта руководством завода в лице председателя правления Виктора Германа. Очень важно, когда заводские традиции и социальные гарантии позволяют уверенно смотреть в завтрашний день.

В течение дня на стадионе кипели страсти. Яростные баталии развернулись по восьми видам спорта: волейболу, легкой атлетике, гиревому спорту, настольному теннису, мини-футболу, подтягиванию на перекладине, армрестлингу, дартсу. Не остались без внимания и дети, для них были проведены «Веселые старты», игры, аттракционы. Все ребятишки получили сладкие подарки. Хорошее настроение помогали создавать шоу-группа «Русский Фреш», давние друзья АЗПИ, и творческая мастерская «Забава». Кот Матроскин, Маша и Медведь понравились как взрослым, так и детям.

Отчаянные крики болельщиков, звонкий детский крик «Папа, догоняй!» – все слилось в один праздничный гул. Болельщики поддерживали любимые команды: «Мы к победе очень рвемся, никогда мы не сдаемся! Победить стараемся, нам ведь это нравится!» А на другом конце стадиона те, кто не могли бежать и прыгать, организовали конкурс частушечников, окружив плотным кольцом баяниста. Вот уж кому досталось!

Лидеры спартакиады – команды технических служб, цеха форсунки и термообработки и инженерно-технических работников. А вообще победителями стали все участники, ведь девиз Третьей летней спартакиады АЗПИ: «Один за всех и все за одного!»

Фоторепортаж