Коль душа молода

В октябре пройдёт месячник пожилого человека

00:00, 01 октября 2013г, Общество 2022


Коль душа молода Фото №1

1 октября каждого года отмечается Международный день пожилого человека. Мероприятия, посвященные этой дате, будут проходить весь месяц. Как известно, в нашем регионе это давняя традиция.
И этот год не стал исключением. Руководители некоторых учреждений социальной защиты населения поделились с «АП» планами на ближайшее будущее.

Директор филиала «Вдохновение» комплексного центра соцобслуживания Барнаула Ольга Степанова отметила, что, как обычно, 1 октября в их центре пройдет день открытых дверей, когда пенсионеры смогут познакомиться с услугами центра и проконсультироваться со специалистами.

– По традиции мы каждый год проводим праздничную встречу «История района в судьбах людей», в этот раз мы будем чествовать ветеранов педагогического труда. Пригласим заслуженных пожилых учителей Центрального района Барнаула, расскажем про каждого из них, поблагодарим за их благородный труд. Подготовим праздничную концертную программу, – рассказала она.

В Индустриальном районе поздравят всех пожилых людей и инвалидов, которые состоят на надомном обслуживании этого филиала. Всего их более 100 человек.

– Мы поздравим одиноких пенсионеров, долгожителей. В клубах для пожилых, которые работают на базе филиала, проведем праздничные мероприятия. Состоится несколько встреч в Университете для пенсионеров. Занятия проведут юрист филиала и заведующая консультативным отделением. Мы планировали рассмотреть наследственное право, это интересно, по этой теме всегда много вопросов. Обязательно разберем мошеннические схемы, чтобы защитить пожилых людей от злоумышленников. Напомним руководителям предприятий района, чтобы не забыли своих ветеранов, оказали внимание работникам, ушедшим на пенсию, – поделилась планами директор филиала по Индустриальному району комплексного центра соцобслуживания Барнаула Валентина Нечаева.

В Железнодорожном районе краевого центра тоже запланирована работа. Ребята из отряда «Ювента» проведут акцию «Добрый десант»: посетят ветеранов Великой Отечественной войны и помогут им по хозяйству, уберут в домах, квартирах, наведут порядок во дворах. Кроме того, пройдет встреча с барнаульским обществом слепых: в октябре, как правило, общественная организация подводит итоги своей работы, обсуждает планы на следующий год, а затем специалисты комплексного центра рассказывают о нововведениях и услугах, которыми могут пользоваться инвалиды по зрению. Кроме того, в октябре в комплексном центре планируют организовать «круглый стол» с фирмами, предоставляющими услуги, не входящие в госзадание, например, услуги сиделки.

В этом году в Железнодорожном районе появился первый мини-клуб «Оптимист» для пожилых людей, состоящих на надомном обслуживании. В нем сейчас пять человек, сторонников активного образа жизни, все делают зарядку. У каждого из них побывает инструктор ЛФК, посмотрит, какие упражнения они делают, порекомендует, что для них более полезно, а потом члены клуба обменяются телефонами. Самое важное в этом проекте – общение: пожилым людям, которым трудно передвигаться даже по квартире, его очень не хватает. В центре полагают, что мини-клубы приживутся, со временем их станет больше. Среди подопечных сотрудников центра есть люди, которые увлекаются книгами, музыкой, рукоделием, – вот и основа для единения по интересам.

Еще один план на месячник – Школа позитивного общения для социальных работников: они познакомятся с основами психологии, с методиками, полезными в работе.

Татьяна Смышляева, заведующая поликлиническим отделением № 2 Диагностического центра Алтайского края, рассказывает:

– В октябре врачи нашей поликлиники выезжают в центры социального обслуживания и проводят встречи с пенсионерами. Это уже традиция, и люди охотно откликаются, приходят, задают вопросы. Мы направляем на такие мероприятия врачей, наиболее востребованных у людей пожилого возраста. В этом году запланированы встречи с эндокринологом и терапевтом со специализацией по здоровому образу жизни.

Праздничные мероприятия пройдут не только в краевом центре. Города и районы нашего региона тоже готовы к предстоящему месячнику. Так, в Бийске планируется целый спектр разнообразных мероприятий для пожилых людей.

– Одно из самых любимых пожилыми людьми направлений работы нашего центра – социальный туризм. В рамках месячника мы планируем побывать в Успенском кафедральном соборе на празднике Покрова Богородицы, состоится обзорная экскурсия «Бийский Арбат» по старому центру города. Вместе со студентами-волонтерами мы проведем акцию «Будем красивы» для пожилых людей, состоящих на надомном обслуживании. В ней примут участие около 50 студентов. Будущие парикмахеры из ПУ-4 бесплатно подстригут бабушек и дедушек, сделают им прически, а ребята из педакадемии и медколледжа займутся генеральной уборкой в квартирах, во дворах, на огородах. Малообеспеченные пожилые люди получат в подарок овощные наборы. Сбор овощей в центре уже объявлен, – рассказала директор комплексного центра соцобслуживания Бийска Людмила Чернова.

Весь месячник в центре будут проводиться занятия для пенсионеров по программе Relax. Это курс из пяти занятий в темной сенсорной комнате. Психолог помогает участникам тренинга снять напряжение, расслабиться. Это хорошая профилактика депрессивных состояний. За месяц в программе примут участие четыре группы пожилых людей, транспорт центра будет их доставлять на занятия, а потом развозить по домам.

А, к примеру, в Смоленском районе Алтайского края кроме выезда мобильных бригад на дом планируется традиционная работа пунктов проката современных технических средств технической реабилитации граждан. Пожилым людям, нуждающимся в этом, специалисты центра выдают трости, ходунки, массажеры, приобретают тонометры для социальных работников, чтобы они могли измерить давление своим подопечным.

– Мы будем распространять листовки, направленные на пропаганду родственного ухода за пожилыми людьми, оказывать помощь по подготовке к отопительному сезону, к примеру, утеплять окна одиноким пожилым людям, кроме того, мы поможем очистить погреба. У нас пройдет акция «Парикмахер на дому» – социальные работники, имеющие специальные навыки, подстригут своих подопечных. При необходимости мы договоримся и с профессиональными парикмахерами об участии в этой акции, – рассказала завотделением социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района Галина Попова.

Фоторепортаж