Место для воплощения новых идей

26–27 сентября с визитом в Барнауле находился первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич

00:00, 01 октября 2013г, Общество 1410


Место для воплощения новых идей Фото №1

Высокопоставленный дипломат провёл ряд деловых встреч с представителями руководства нашего региона, промышленниками и дилерами белорусской техники.

Первой в его графике значилась встреча с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. На ней стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем, в том числе создания совместных производств в сфере машиностроения, взаимодействия в транспортной, строительной, фармацевтической, а также гуманитарной сферах.

Затем с участием представителей исполнительной власти и руководителей ряда предприятий края состоялась обстоятельная беседа о расширении взаимных связей. Отмечалось, что первое соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Министерством внешнеэкономических связей Республики Беларусь было подписано ещё 15 лет назад, в 1998 году. Затем стороны заключали ещё несколько основополагающих соглашений и программ, интенсивно обменивались делегациями, развивали побратимские связи Тальменского района Алтая и Логойского района Республики Беларусь. Достаточно сказать, что в 2006 году Алтай посетил тогдашний белорусский премьер Сергей Сидорский.

Белоруссия по праву является одним из основных торгово-экономических партнёров нашего региона. К примеру, ещё в мае 2006 года в Барнауле ОАО «Бобруйскагромаш» совместно с ООО «Агроспецмашина» на площадях Барнаульского станкостроительного завода наладило сборочное производство пресс-подборщиков из машинокомплектов, поставляемых из Беларуси. Организация совместного производства позволила снизить транспортные издержки, создать дополнительные рабочие места в Алтайском крае, упростить схемы реализации техники.

В январе – мае этого года товарооборот края с дружественной республикой составил свыше 20 миллионов долларов США. Основными статьями экспорта в Белоруссию являются двигатели внутреннего сгорания и комплектующие к ним, цепи, шины, покрышки, изделия из алюминия. А ввозятся в наш регион из союзного государства сельскохозяйственная техника, тракторы, грузовые автомобили, двигатели внутреннего сгорания, рыба, молоко и молочная продукция.

По оценке членов делегации дружественной страны, наш регион – это место, где зарождаются многочисленные формы сотрудничества.

Александр Михневич назвал Алтайский край «многообещающим регионом, где отрабатывается внешнеэкономическое сотрудничество», где воплощаются новые идеи.

Одной из них должно стать создание сети сервисных центров по обслуживанию на алтайской земле белорусской техники. Ведь одних только колёсных тракторов «Беларус» у нас насчитывается не менее 15 тысяч единиц.

К примеру, во время посещения белорусской делегацией ООО «АСМ-Алтай» его руководитель Михаил Геронимус предложил создать на базе этого предприятия региональный сервисный центр со складом запасных частей, а также постоянно действующий комиссионный склад для выставок и продажи техники и оборудования.

Известно, что подчас возникают проблемы со своевременной доставкой запасных частей для ремонта импортной техники. У нас случалось, что не могли заменить сломанный агрегат или деталь за сезон – дорогостоящая техника простояла без дела всю осень. А, к примеру, дилеры белорусских сельхозмашин в Германии доставляют запасные части за четыре часа.

Дилеры сельхозтехники подчеркивали во время встреч с первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Александром Михневичем, что скорейшее создание сервисного центра Минского тракторного завода в Алтайском крае необходимо ещё и потому, что региональный и российский рынки пока ещё не заполнила дешёвая китайская сельскохозяйственная техника. Уж что-что, а сервис машиностроители Поднебесной сумеют наладить без раскачки.

Пункт о создании сервисного центра, по оценке заместителя губернатора Алтайского края Якова Ишутина, является приоритетным в подписанной в рамках визита Программы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем на период 2014–2015 годов. С белорусской стороны его подписал первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич, со стороны администрации Алтайского края – вице-губернатор Яков Ишутин.

В документе подчёркивается, что стороны обязуются содействовать увеличению объёмов поставок в Алтайский край коммунальной, дорожно-строительной, пассажирской, лесозаготовительной техники и техники для лесотехнических целей, а также оборудования для деревообработки, производимой в Республике Беларусь. Кроме того, планируется проработать вопрос расширения белорусско-российских сборочных производств по изготовлению сельскохозяйственной техники, рассмотреть возможность обеспечения льготными условиями их деятельности и повышения уровня локализации.

Также в программе есть пункты, предусматривающие развитие отношений в области сельхозпроизводства, животноводства, перерабатывающей промышленности. Будет продолжена работа по совместной переподготовке и стажировке специалистов предприятий агропромышленного комплекса, здравоохранения. Организован обмен информацией в сфере государственной молодежной политики, обеспечено участие представителей Республики Беларусь в Международном молодежном управленческом форуме «АТР. Алтай. Точки Роста» и Всероссийском слёте сельской молодежи.

Стороны также будут содействовать обмену опытом между научными учреждениями и организациями, развитию сотрудничества в сфере осуществления совместных научных разработок и исследований, а также внедрению инноваций в производство, осуществлять обмен информацией о перспективных инвестиционных проектах с целью возможного совместного участия.

Комментируя подписанную программу, белорусский дипломат Александр Михневич отметил, что предыдущая программа практически выполнена, в результате её реализации товарооборот между нашими территориями составил 80 миллионов долларов. «Этого мало, – подчеркнул он, – но динамика позитивная. Подписанным сегодня документом намечены следующие направления: это прежде всего промышленная кооперация, причем с обеих сторон, сотрудничество в области деревообработки, сельского хозяйства, машиностроения, оптимизация схем поставок. Нет смысла вести комплектующие из России, а потом возвращать их в собранном виде, когда все это можно скомплектовать здесь. Это касается и тракторов, и комбайнов, и косилок, и другой техники. В наших планах – организовать в Алтайском крае сборку муниципального транспорта. Думаю, эта тема интересна не только Барнаулу, но и всему сибирскому региону», - сказал Александр Михневич.

Фоторепортаж