Милые бранятся…

00:00, 04 октября 2013г, Происшествия 2377


Милые бранятся… Фото №1

Все мы хорошо помним оптимистичное завершение этой поговорки. Однако в жизни после ссоры тешатся, увы, далеко не всегда. Зачастую слово за слово влюбленные так распаляются, что уже не ведают, что творят. Трудно сказать, была ли пылкой любовь семейной пары из Зонального района, но ссора полыхнула в буквальном смысле слова.

Как рассказала «АП» помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по краю Людмила Рязанцева, в августе 2013 года в одном из сёл Зонального района в своем доме супруги начали выяснять отношения. Когда словесные аргументы были исчерпаны, разъяренная женщина решила доказать свою правоту с помощью… уайт-спирита, а именно: облила им 56-летнего супруга и подожгла. С термическим ожогом 60 процентов поверхности тела мужчина был доставлен в городскую больницу Барнаула, где в сентябре 2013 года от полученной травмы скончался.

Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Но и без него ясно: вернее оказалась поговорка: от любви до ненависти – один шаг. И шаг этот очень короткий и непредсказуемый. И зачастую уже необратимый, когда хотелось бы помириться, а уже не с кем.

*   *   *

Пьянка, грабёж, убийство – тюрьма

Приговором суда трое молодых жителей Бийска – Арепьев, Овчинников, Руль осуждены за квалифицированный грабеж, а Арепьев еще и за убийство, совершенные в ноябре 2011 года.

Как сообщила старший помощник прокурора города Бийска Ольга Хаустова, в судебном заседании установлено: 6 мая 2013 года во второй половине дня трое молодых людей распивали спиртное в пивбаре. Деньги закончились, а по домам идти не хотелось. Для продолжения банкета отправились к знакомому, чтобы одолжить у него.

Однако приятель не смог проспонсировать визитеров, так как денег у него в данный момент не было. Несолоно хлебавши любители бара уходить не собирались. Начали стучать в одну из квартир прямо в доме приятеля. На свою беду, дверь открыл мужчина, которого Овчинников и Руль, ничего не объясняя, сразу же стали избивать, причинив множество травм. При этом Арепьев требовал денег, якобы долг. После того как хозяин квартиры сказал, что ничего им не должен, непрошеные гости вновь стали избивать его.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина передал 1150 рублей и банковскую карту с находившимися на ней деньгами в сумме свыше 9000 рублей. Арепьев тем временем подошел к находившейся в комнате женщине, потребовал снять с пальца золотое кольцо. Когда она отказалась это сделать, ударил ее сковородой по голове, затем сорвал понравившееся кольцо. В следующее мгновение Арепьеву на глаза попался сотовый телефон, который он также похитил.

С трофеями довольные грабители скрылись с места преступления. Пройдя по магазинам, они купили продукты и спиртное. Затем пошли поздравлять с днем рождения одну свою знакомую. В квартире виновницы торжества собралось достаточно много гостей, все были пьяны. Между Арепьевым и его знакомым Писаренко возникла ссора, переросшая в драку.

Арепьев действовал жестоко. Избив Писаренко, схватил нож и ударил парня в шею, а потом еще дважды в грудь, и тот скончался на месте.

Арепьев же вместе со своей бывшей женой поспешил скрыться из залитой кровью квартиры именинницы, угрожая оставшимся расправой в случае раскрытия его личности сотрудникам полиции. При этом он не забыл прихватить с собой оставшуюся бутылку коньяка.

Утром Арепьев был задержан и арестован. В суде криминальная троица пыталась избежать наказания, делая вид, что ко всем этим событиям отношения не имеет. Не удалось. Арепьеву за грабеж и убийство назначено наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Овчинникову, ранее судимому, назначено за грабеж 3 года лишения свободы. Руль осужден условно.

Апелляционной инстанцией наказание осужденным было незначительно понижено. Теперь приговор вступил в законную силу.

*   *   *

Как снять судимость?

«Мой гражданский супруг недавно освободился из мест лишения свободы. Он сейчас ищет работу, вижу, что старается вернуться к нормальной жизни. Но, кроме всего прочего, хотелось бы поскорее снять судимость. Как это возможно по закону?

Наталья Н., Рубцовск».

Отвечает помощник прокурора Рубцовска Данил Антонов:

– Законодательство, касающееся снятия судимости, недавно было частично изменено. Человек, осужденный за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами (ограничения при приеме на работу, возможность исполнения обязанностей опекуна, попечителя). Федеральным законом от 23.07.2013 № 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» увеличены сроки погашения судимости в отношении осужденных к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ранее в отношении осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления судимость погашалась по истечении шести лет после отбытия наказания. Теперь этот срок увеличен до восьми лет. В отношении осужденных за особо тяжкие преступления срок погашения судимости, исчисляемый с момента отбытия наказания, увеличен с восьми до десяти лет.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное указанным кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет и более строгое наказание. Если муж читательницы был осужден за нетяжкое преступление, снять судимость он сможет раньше.

*   *   *

Бурёнок спас участковый

Благодаря оперативным действиям участкового удалось задержать скотокрадов и вернуть похищенное.

Начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Олег Торубаров дал распоряжение поощрить участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Краснощековский» Сергея Акимова, который 24 сентября задержал скотокрадов.

Майор полиции Акимов со своим помощником сержантом полиции Антоном Тешке получил сообщение о том, что двое жителей села Куйбышево собираются отправить на бойню коров, которые, возможно, были похищены. Сотрудник правопорядка поспешил проверить информацию.

На служебном «УАЗе» полицейские догнали на трассе автомобиль «ГАЗ-33507» с живым грузом и сообщили водителю, что, скорее всего, он перевозит похищенный скот. Подъехал и руководитель крестьянского хозяйства, где на днях пропали животные, осмотрел коров. По характерным выщипам на ушах понял, что это те самые буренки, исчезнувшие из стада.

Как выяснилось, животных, принадлежащих одному из местных хозяйств, жители села Куйбышево,1986 и 1969 годов рождения, похитили с выпасов и, собрав необходимые справки, решили сдать их в убойный пункт. Перед тем как договориться о забое, они несколько дней продержали скот в сарае, а потом вместе с двумя коровами из личного подсобного хозяйства сдали приемщику живым весом. Расчет злоумышленники должны были получить после забоя.

Похитителей доставили в отдел полиции для разбирательства, и они дали признательные показания. Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Похищенные коровы изъяты и выданы под сохранную расписку руководителю хозяйства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. По закону за такое преступление предусмотрено наказание на срок до пяти лет лишения свободы. Сотрудникам полиции предстоит проверить мужчин, подозреваемых в совершении кражи скота, на причастность к аналогичным преступлениям.

Конспирация не помогла

Калманским районным судом вынесен приговор в отношении девяти подсудимых за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

 

Как рассказал заместитель прокурора Калманского района Денис Кузьмин, девять жителей из сел Новороманово и Топчиха организовали две преступные группы, которые сбывали наркотики в Калманском районе и в Барнауле.

В состав ОПГ входили ранее судимые личности, хорошо осведомленные о методах работы сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Наркодельцы действовали с соблюдением давно известных мер предосторожности, часто меняли сим-карты телефонных номеров, использовали при ведении переговоров условные выражения, напрямую не свидетельствующие о незаконном обороте наркотиков, зелье сбывали в заранее обусловленных местах.

Однако меры конспирации не спасли сельских наркобаронов от уголовной ответственности. Сотрудники полиции при проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении членов двух организованных преступных групп зафиксировали девятнадцать эпизодов сбыта наркотиков.

Во время обысков в домах наркодельцов обнаружено большое количество дурманящих средств, расфасованных на мелкие партии и предназначенных для последующего сбыта.

Приговором суда члены двух организованных преступных групп признаны виновными в торговле наркотиками организованной группой. Семь из девяти членов шайки осуждены к длительным срокам лишения свободы - от 10 до 13 лет. Еще двое с учетом того, что ими активно оказывалось содействие сотрудникам полиции в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных ими и их подельниками, судом назначено наказание от 5 до 6 лет лишения свободы.

Фоторепортаж