КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЕТ

00:00, 19 июня 2010г, Общество 1782


КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЕТ Фото №1

На берегу своенравной и бурной реки Бии, как раз посредине села Усть-Кажи, что в Красногорском районе, вырос резной терем, сотворенный руками местного умельца. А живет в том тереме обычный дворовый пес с необычной кличкой Лулу – существо очень миролюбивое и в меру лохматое, радостным визгом встречающее своих знакомых и равнодушно – пришлых: чего, мол, с них взять?..

На берегу своенравной и бурной реки Бии, как раз посредине села Усть-Кажи, что в Красногорском районе, вырос резной терем, сотворенный руками местного умельца. А живет в том тереме обычный дворовый пес с необычной кличкой Лулу – существо очень миролюбивое и в меру лохматое, радостным визгом встречающее своих знакомых и равнодушно – пришлых: чего, мол, с них взять?..

 

Только рассказ наш совсем не о песике, а о его хозяине, соорудившем тот прекрасный терем. Сам он называет его более прозаично – собачьей конурой…

Рядом, всего в нескольких метрах, еще одно чудо зодчества – водоразборная колонка. Правда, признать в сооружении колонку не так просто – пока хозяин сам не уведомит.

Резной гараж, летняя беседка, баня… Мы ходили по двору словно зачарованные. Честное слово, видеть так много красоты сразу в обычном деревенском дворе никогда не приходилось. Причем красоты не декоративной, напоказ, а реально используемой в повседневной жизни по прямому назначению: из колонки набирают воду, в "конуре" живет собака, а в беседке можно просто посидеть и отдохнуть! И все это придумал и сотворил хозяин усадьбы Владимир Коновалов.

Первоначальные умения мастер получил еще в детстве от своего отца, столяра-краснодеревщика Виктора Гавриловича. Привлекал тот сына к изготовлению мебели, учил делать ее не только удобной, но и красивой. Да и мама была не чужда прекрасному – сама рисовала и выбивала ковры, от нее он получил навыки рисунка.

С годами Владимир Викторович начал резать дерево сам – приобретал необходимые инструменты, первыми из которых стали резаки – правый, левый и центральный. Какие инструменты покупал, а какие и сам совершенствовал. Теперь в его мастерской их целый набор: шлифовальный, бур-машина, лобзик…

– Эх, двадцать лет назад бы такие станки, – вздыхает мастер. – Теперь достаточно зарисовать контур фрезером, и – доводи… Месяца через три я весь дом и все вспомогательные помещения под старину оформлю. Сейчас все вырежу, приготовлю, а зимой установлю…

Не только для себя создает Владимир Викторович свои шедевры: красота жива тогда, когда радует окружающих, считает мастер. Будут скоро и у его искусства настоящие ценители: оформлены документы на участие в программе "Зеленый дом", и уже летом примет сельская усадьба Коноваловых первых туристов… Знает Владимир Викторович, что туристы – народ искушенный, одной резьбой их не удивишь, им еще развлечения подавай. Надеется он, что привлечет городских путешественников великолепная природа: строит на берегу смотровую площадку, с которой можно будет любоваться красотами Бии. И не только любоваться, а и порыбачить, грибы-ягоды на островах пособирать. Да просто пожить в доме, пахнущем смолистой стружкой, посидеть на настоящем деревянном диване, попить парного деревенского молока – это ли не удовольствие?

– Все изделия у меня из экологически чистых материалов, никакой химии, никакой синтетики – по технологии наших предков, – делится Коновалов. – Например, окрашивание поверхностей – скипидаром, это придает дереву лимонно-желтый цвет. А еще хочу привлечь 5-6 резчиков из села, создать кооператив – и начнем делать сувениры, экологически чистую мебель, возможно, потихоньку все наше село украшать. Был я недавно в Белокурихе – ну чем там лучше? Считаю, что природа у нас намного красивее и люди мастеровые имеются. Надо нам тоже подниматься. Что мы своим детям оставим – развалины старых сараев?..

Кстати, о детях: мечтаю набрать группу школьников и обучать их резьбе по дереву, продолжает наш собеседник. – Вот только в мастерской сейчас места маловато, на одного рассчитано – расширить бы надо. Своего внука, 11-летнего Александра, я уже приучил к ремеслу – вместе со мной занимается, правда, пока из пластилина лепит. Но ведь и из нашей глины при определенном мастерстве можно замечательные игрушки, посуду изготавливать. Собираюсь сделать для него настоящий гончарный круг – только не такой, как в старину, а на электрическом приводе – сейчас ведь все модернизируется, хорошо, когда на пользу и для облегчения труда. Считаю, что все это в совокупности должно привлечь туристов, а значит, и средства. Людям будет жить сподручнее – надо только пример подать, первый толчок сделать, а там, я уверен, найдутся те, кто заразится предпринимательством. На то он и человек, чтобы развиваться, вперед идти!

 

Тамара ИВАНОВА

Фоторепортаж