Наука, бизнес и власть

00:00, 10 октября 2013г, Общество 1178


Наука, бизнес и власть Фото №1

В Омске прошло совместное заседание Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». От Алтайского края в заседании приняли участие председатель АКЗС Иван Лоор и заместитель губернатора края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

По словам Михаила Щетинина, основным вопросом обсуждения стало совершенствование механизмов реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Речь шла о том, как нам реализовывать Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года в условиях современной экономической ситуации, которая складывается на среднесрочную перспективу. В процессе обсуждения этого вопроса выступили заместитель председателя СО РАН, директор Института экономики и организации промышленного производства Валерий Кулешов, академик, председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Валерий Гаевский и ряд губернаторов регионов СФО.

«Мы должны понимать, что в первую очередь Стратегия должна носить инновационный характер и эта инновационность должна пронизывать все направления развития СФО: и промышленность, и сельское хозяйство, и малый и средний бизнес, и образование, и науку и т.д. Только консолидация усилий науки, бизнеса и власти позволит решить те глобальные задачи, которые стоят перед нами по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года», – подчеркнул заместитель губернатора края.

На заседании также было отмечено, что для СФО важны как крупные инвестиционные проекты, так и проекты регионального значения, в этой части не может быть мелочей. На заседании с докладом о развитии агропромышленного комплекса в регионе выступил председатель АКЗС Иван Лоор. Он рассказал о реализации инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере.

Также Михаил Щетинин сообщил, что академик Александр Асеев отметил успешное развитие сотрудничества с Алтайским краем и его классическим университетом. «Александр Асеев подчеркнул, что очень важно сегодня реализовать тот научный потенциал, который имеется на территории нашего региона. Это и наукоград Российской Федерации г. Бийск, и институты СО РАН, и вузы. Усилия необходимо объединить. Тренд должен быть единым», – отметил он.

По словам Михаила Щетинина, все участники заседания отметили, что у СФО могучий потенциал, который должен быть реализован. «В округе нет неперспективных регионов, но необходимо учитывать их спе-цифику», – подчеркнул заместитель губернатора.

 

Оксана Васильева.

*   *   *

Делегация Алтайского края также приняла участие в X Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ–Омск-2013». Мероприятие прошло со 2 по 4 октября в Омске.

В состав официальной делегации Алтайского края также входил начальник управления края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

Выставочная экспозиция Алтайского края представлена продукцией предприятий из Барнаула, Бийска, Рубцовска, специализирующихся на производстве продукции сельхозмашиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, продукции двойного назначения, а также продукцией НП «Алтайский биофармацевтический кластер», отмечают в Главэкономики.

Экспозиция Алтайского края заняла более 150 кв. метров. Стенд условно разделен на три составляющие: «Добыча полезных ископаемых», «Развитие транспортной инфраструктуры» и «Улучшение качества жизни».

Коллективный стенд Алтайского края отразил информацию об экономике края и ее перспективных направлениях, о деятельности предприятий и их инновационных разработках, были представлены макеты выпускаемой техники предприятий сельхозмашиностроения и оборонно-промышленного комплексов региона, перспективные тематики Алтайского кластера аграрного машиностроения, Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, Алтайского биофармацевтического кластера. В число участников экспозиции от региона кроме предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ФКП «Бийский олеумный завод», Рубцовский филиал ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод») вошли ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии», ООО «Бийский завод стеклопластиков», ЗАО «Источник Плюс», ООО «Барнаул РТИ», ООО «Леньковский СельМашЗавод».

На открытой площадке были представлены лесопожарный агрегат ЛПА-521 и машина прямого тушения МПТ-521 Рубцовского филиала ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж