Покровский фестиваль

00:00, 15 октября 2013г, Общество 1318


Покровский фестиваль Фото №1

В эти выходные на малой родине Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток Быстроистокского района в 11 раз пройдет Покровский фестиваль. Это яркое событийное мероприятие, привлекающее туристов в Алтайский край, сообщает «Алтайтурцентр».

Сегодня Быстроистокский – один из динамично развивающихся туристских районов. Он включен в новый турмаршрут «Казачья подкова Алтая». Начнется XI Покровский фестиваль 12 октября с посещения храма Покрова Пресвятой Богородицы и возложения цветов к могиле Валерия Сергеевича Золотухина. По словам специалиста по туризму администрации Быстроистокского района Любови Стремяковой, в этом году на праздник соберутся жители близлежащих районов – Петропавловского, Бийского, Солтонского, Зонального. Но могут быть и гости из других регионов, поскольку практически каждый день мы видим, как приезжают люди из Новосибирска, Красноярска, Кемерова, чтобы возложить цветы к могиле Валерия Сергеевича.

Торжественное открытие фестиваля пройдет в центре досуга «Маяк» с. Быстрый Исток. В этот же день состоится премьерный показ фильма «Исток».

На следующий день в программе мероприятия запланированы выступления самодеятельных театральных коллективов районов Алтайского края. Для них пройдет мастер-класс по актёрскому мастерству, который проведет режиссёр Алтайского государственного театра для детей и молодёжи Виктор Захаров.

Традиционно в храме Покрова Пресвятой Богородицы вечером 13 октября начнется всенощное бдение, а наутро, 14 октября, состоится Божественная литургия. В воскресенье пройдет литературная гостиная «Вернулся я на Родину…», а затем Бийский городской драматический театр покажет спектакль «Не остуди своё сердце, сынок».

Первый Покровский фестиваль состоялся в Быстром Истоке в 2003 году, когда в селе был освящен храм, построенный по инициативе и на пожертвования народного артиста России Валерия Золотухина. С тех пор ежегодно в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы артисты Молодежного театра Алтая приезжают на родину Золотухина, чтобы показать свои новые спектакли.

Справка
Быстрый Исток широко известен в крае и в России как родина Валерия Сергеевича Золотухина, знаменитого актера, режиссёра, писателя. В этом году село Быстрый Исток отметило свой 250-летний юбилей. Район обладает уникальными природно-климатическими ресурсами. Осуществлению туристической деятельности также способствуют разнообразие природных ландшафтов и наличие историко-культурных памятников. Администрацией района разработан туристический маршрут по родному для артиста Быстроистокскому району.

Елена Владимирова.

Фоторепортаж