Визитная карточка Алтая

На границе с Казахстаном появился ещё один повод гордиться Россией

00:00, 29 октября 2013г, Общество 2778


Визитная карточка Алтая Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

25 октября в Алтайском крае запущен в эксплуатацию последний участок реконструированной дороги Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан.

Удобство оценили главы двух соседних территорий – губернатор Алтайского края Александр Карлин и аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, а также многочисленные гости, начиная с разноязычных артистов и заканчивая водителями-дальнобойщиками.

За несколько минут до разрезания красной ленточки мы буквально пролетели по шоссе между местными нивами и сопками в поисках интересных кадров. Дорога от новизны только что не пела под колесами! И редкость для нынешних лета-осени – щедрое солнце!

Алексей Ананьев, тракторист Третьяковского дорожного ремонтно-строительного управления – один из героев нынешнего торжества, – рассказал, что раньше на пыльный 8-километровый участок вдоль государственной границы до Михайловки тратил 30-40 минут, объезжая на легковушке ухабы, боясь от встречных машин камней в лобовуху, и в жару, и в холод – с наглухо задраенными окнами. Совсем как куплет в шоферской песне: «То версты быстро промелькнут, то не кончаются…» Теперь мужики могут поставить на приборную панель стакан с водой – и ни грамма не расплескается!

Еще один повод для гордости – казахстанские дорожники долго выпытывали у наших про новые технологии строительства магистралей!

Третьяковский район и раньше славился патриотизмом. Свидетельством тому является самодельный придорожный баннер возле богатого пшеничного поля местного фермера «Здесь начинается Россия!». И вот вслед за хлеборобами алтайские дорожники «отпечатали» визитную карточку Алтайского края.

А что скромничать. Эта региональная трасса уже включена в туристический маршрут «Большое Золотое кольцо Алтая» и ведет к демидовским шахтам Змеиногорска, отмеряющему третий век камнерезному заводу в Горной Колывани, намоленному символу православной веры – горе Синюха, незабываемым Колыванскому и Белому озерам, наконец, к родине легендарного оружейника-конструктора автомата Калашникова – селу Курья.

А в другую сторону – Рудный Алтай со столицей Усть-Каменогорском, теплое Бухтарминское водохранилище с его крымскими пейзажами, кратчайшая дорога через Рахмановские ключи к самому подножию священной горы Белуха.

Открывая мероприятие, губернатор Алтайского края признал, что многие годы этот восьмикилометровый участок дороги на границе с Республикой Казахстан «не соответствовал тем дружеским и братским отношениям, которые связывают нас с ближайшими соседями».

– За два неполных года проведена глубокая реконструкция автомагистрали – капитально отремонтировано 8,6 километра из 169. На эти работы направлено 238,5 миллиона рублей из краевого бюджета, – сказал глава региона.

Александр Карлин подчеркнул: по сути, это «ворота в Алтайский край на юго-западе нашего региона».

В свою очередь Бердыбек Сапарбаев напомнил, что дорога – приграничная, что в преддверии открытия еще одной удобной транспортной артерии в Шемонаихе (горняцкий городок в 18 км по другую сторону госграницы, копия нашего Горняка. – Авт.) строится большой логистический центр для товаров из Центральной Азии в сторону Сибири.

– Эта автомагистраль будет способствовать укреплению наших добрососедских отношений, выведет экономические отношения на иной качественный уровень, – сказал под аплодисменты Бердыбек Сапарбаев.

Подтверждением того, что эти слова не были данью торжественному моменту, следующий факт – в этот же день губернатор Александр Карлин и аким Бердыбек Сапарбаев утвердили «дорожную карту» сотрудничества Алтайского края и Восточно-Казахстанской области на 2014-2015 годы.

– Совсем скоро саммит «Россия – Казахстан», который проводится под председательством президентов двух стран. Он придает новое звучание нашему сотрудничеству, – выразил уверенность Александр Карлин.

И вот на этой радостной дорожной ноте в ходе переговоров казахстанской стороне было предложено увеличить объемы поставок энергогенерирующего оборудования с Алтая, научно-техническое сотрудничество между вузами, академической и прикладной науками. Мы, имея наукоград в Биске, можем помочь казахстанской стороне в создании в Курчатове (научный центр бывшего Семипалатинского ядерного полигона. – Авт.) территории инновационного развития.

– Весьма значимы результаты сотрудничества в области здравоохранения, туризма и санаторно-курортного лечения, – напомнили корреспондентам «АП» в администрации Алтайского края. – Предлагается и в дальнейшем проводить мастер-классы для казахстанских медицинских специалистов на базе учреждений здравоохранения края. С учетом того, что Алтайский край имеет большой опыт в продвижении туристического продукта, где созданы комфортные условия для отдыха и лечения гостей края, будет налажен постоянный обмен информацией о туристических продуктах между туроператорами Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, а также органами власти. Предполагается осуществлять обмен детскими подростковыми туристическими группами. Большие планы связаны с развитием трансграничного туристического маршрута «Казачья подкова Алтая».

Что тут можно добавить? А ведь действительно все начинается с хорошей дороги!

 

Справка «АП»

Указом губернатора Почетной грамотой администрации Алтайского края награждены дорожные строители, отличившиеся при строительстве приграничной дороги: тракторист Третьяковского ДРСУ Алексей Ананьев и водитель Шипуновского ДРСУ Андрей Овсянников. Благодарностью губернатора – машинист асфальтобетонного завода Шипуновского ДРСУ Константин Замаруев.

Почетными грамотами краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству награждены машинисты автогрейдера Олег Буянов и Роман Григоров, водитель Владимир Климов, дорожный рабочий Андрей Пырсиков из ДРСУ Шипуновского и Третьяковского районов, главный инженер Шипуновского ДРСУ Роман Сомов.

Фоторепортаж