Танцы на завтрак, танцы на обед…

Хореография в Заринске сегодня находится на пике своей популярности

00:00, 30 октября 2013г, Общество 2050


Танцы на завтрак, танцы на обед… Фото №1

У жителей города есть возможность освоить самые разные танцы – современные, клубные, восточные, латиноамериканские, bellydance… А ведь ещё лет десять назад насчитывалось не более пяти хореографических школ-студий (старейший из них детский образцовый самодеятельный коллектив Алтая «Конфетти» в этом году отметил своё 25-летие) и попасть туда было не так просто.

Почему люди хотят научиться танцевать? Одни следуют моде, другие – ради красоты и здоровья, третьи – за компанию. Но есть ещё причины, по которым человек, освоив базовые движения, продолжает заниматься дальше.

Каков «Кураж»!

Заринский клуб спортивных бальных танцев «Кураж» отмечает своё 10-летие. Его руководитель Ольга Гилёва в некотором смысле первопроходец. Поскольку это единственный коллектив в городе, который входит в Союз танцевального спорта России, а заринские ребята являются постоянными участниками региональных турниров (из группы старшего состава шесть пар имеют спортивные разряды).

Сама Ольга танцует с 7 лет. Училась в экспериментальном музыкальном классе заринской средней школы № 7, выступала в составе ансамбля «Вдохновение». Окончила отделение бальной хореографии Алтайской академии искусств и культуры. Но в турнирах участвовать не довелось, о чём очень сожалеет. Зато на этом поприще теперь преуспели её воспитанники.

Визитная карточка коллектива – феерические шоу, которые являются результатом серьёзной работы, всегда тщательно продуманы, подготовлены по оригинальному сценарию и никогда не повторяются. Этим клуб спортивных бальных танцев обязан ещё одному своему хореографу – Ирине Лицкевич. Кстати, на днях Ира на «отлично» защитила свою дипломную работу в АГАИК. По словам Ольги Гилёвой, именно эта девушка является главным идейным вдохновителем коллектива, с её появлением «Кураж» в Заринске сыскал себе добрую славу, завоевал поклонников.

Последний концерт «Лето наших побед» прошёл в октябре в городском Доме культуры «Строитель» с аншлагом. Это своеобразный отчёт о поездке в Сочи на Международный фестиваль «У самого Чёрного моря», в котором приняли участие 45 воспитанников Ольги Гилёвой. 20 зажигательных номеров, 70 комплектов шикарных костюмов, высокий уровень мастерства… И вот результат – множество кубков и наград, которые теперь хранятся в заветном шкафчике.

А в прошлом году была Москва, откуда ребята привезли дипломы первой степени во всех номинациях, и ещё Болгария, где взяли Гран-при…

– Мы любим удивлять и радовать, – улыбается тренер. – Но когда я смотрю на своих ребят, как они умеют держаться на сцене перед достаточно большой аудиторией, сама диву даюсь. Я поняла, как необычайно талантливы наши дети, только тогда, когда мы впервые выехали за пределы Алтайского края.

Ложкадёгтя

Правда, есть у этого праздника души и обратная сторона – удовольствие не для бедных. Помимо абонемента на месяц (три урока в неделю по 1,5 часа стоят 1000 рублей) родителям нужно заплатить за участие в турнирах, внести посильный благотворительный взнос на расширение костюмной базы. А чтобы у талантливых и трудолюбивых детей была возможность мир посмотреть и себя показать, за каждую поездку придётся выложить кругленькую сумму порядка 35-50 тысяч рублей. В Заринске семьи со средним достатком обычно на такие нужды берут кредиты.

Но если в крупных городах спортивные бальные танцы – прибыльный бизнес для многих хореографов, то заринский предприниматель Ольга Гилёва о финансовой выгоде пока даже не мечтает. И там, где родительские кошельки не дотягивают, вкладывает свои сбережения. Вся прибыль, которую она делит пополам со своей напарницей Ириной Лицкевич, уходит на уплату аренды зала и налоги. А ещё кулер купила, чтобы вода на занятиях была, музыкальный центр, ламинат на пол – всё за свой счёт.

– Летом одних только костюмов для Сочи мы пошили на 140 тысяч рублей. Дороговато. Но зато они такие классные! – говорит педагог. Но ведь на голом энтузиазме далеко не уедешь: жизнь дорожает, налоговое бремя увеличивается… Собеседница уверяет, что деньги –
это не то, на что нужно обращать внимание. Обращать внимание нужно на здоровье и настроение – тогда можно горы свернуть.

Никогда не поздно

Учитель начальных классов Наталья Нелидова никогда не умела танцевать. Хотя танго, вальсы и фокстроты безумно влекли за собой в неведомую даль. Когда три года назад по совету друга женщина пришла в ТСК «Кураж», ей было уже за 50... Сегодня она не мыслит себя без этих занятий.

– Я танцую, потому что получаю колоссальное удовольствие, заряжаюсь энергией. Движение под музыку да ещё в обществе друзей – огромная радость, спасение от обыденности, скуки и лени, – признаётся она.

Сегодня «Кураж» – это 60 учеников от трех до 60 лет. По мнению Ольги Гилёвой, научиться танцевать может любой человек в любом возрасте.

– Очень легко работать со взрослыми – они приходят ко мне на занятия и ловят каждое слово и движение. И совсем не обязательно быть при этом спортивным. Главное – следовать за своей мечтой. Скоро людей старшего поколения можно будет увидеть и в нашей концертной программе.

С детьми сложнее. За малышами надо постоянно следить, не пропускать ни малейшей ошибки, вовремя подбадривать. Но чем раньше ребёнок начинает танцевать, тем лучше. А что касается подростков – для них важен личный пример. Потому педагогу нельзя расслабляться.

Танцевать можно научить даже того, у кого не развит музыкальный слух. Но при этом надо работать всем – ребёнку, тренеру, родителям. Потому что помимо красивой картинки это ещё и колоссальный труд. Зачастую родители приводят своих детей, чтобы исправить осанку. После долгих упорных тренировок ребёнок вытягивается, выпрямляется спинка… Но без труда результата не будет. И далеко не все современные дети трудиться умеют. Значит, на определённом этапе их нужно заставлять. В этом Ольга убедилась на собственном опыте: она воспитывает 7-летнего сынишку, который тоже занимается в клубе «Кураж».

Евгению Перминову сюда привела мама, когда девочка была ещё совсем ребёнком. Увлечение спортивными бальными танцами на протяжении десяти лет не мешает Жене быть круглой отличницей в школе. А в прошлом году в паре с Владимиром Рогозниковым Евгения завоевала Гран-при Международного фестиваля «Нептун приглашает друзей» в Болгарии...

– Мы всё лето упорно занимались, много готовились, – вспоминает она. – Эти впечатления на всю жизнь, которые очень хочется повторить.

Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж