Как будем развиваться

00:00, 09 ноября 2013г, Экономика 2123


Как будем развиваться Фото №1

Утверждены сценарные условия социально-экономического развития региона на 2014-2016 годы. При их разработке учитывались основные тенденции мировой, российской и региональной экономики.

– Как правило, Минэкономразвития России предлагает нам несколько вариантов прогноза, которые различаются темпами экономического роста и факторами, воздействующими на них. В условиях замедления темпов роста мировой экономики и, как следствие, российской для разработки региональных прогнозов министерством предложен один вариант, консервативный, как наиболее реалистичный, – пояснил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

По его словам, предложенный вариант ориентирован на реализацию масштабных инвестиционных проектов, значительное расширение поддержки малого бизнеса, последовательное улучшение делового климата, создание условий для устойчивого роста кредитования экономики и повышения доступности кредита.

Сценарные условия дают характеристику внешних и внутренних факторов, которые будут оказывать влияние на динамику социально-экономического развития региона в прогнозный период. Важнейшим таким фактором является инфляция. Предполагается, что она не будет расти более 5% в год благодаря реализации новой тарифной политики Правительства РФ. Речь идет о замораживании в 2014 году индексации тарифов инфраструктурных монополий для промышленных потребителей и снижении их в 2015–2016 годах до уровня инфляции. Для населения планируется установить тарифы из расчета: инфляция минус 30%. Это позволит ограничить рост коммунальных платежей, что важно для укрепления благосостояния граждан.

В результате принимаемых мер по дальнейшему улучшению делового климата среднегодовой прирост инвестиций ускорится с 0,4% в текущем году до 11% в прогнозный период. По предварительным расчетам, инвестиции в основной капитал в 2013 году превысят 90 млрд. рублей, в 2016 году будет вложено в экономику 147 млрд. рублей.

В список приоритетных включены проекты по развитию высокотехнологичных производств в промышленности, сельском хозяйстве, индустрии туризма, социальной сфере.

Активизация инвестиционной деятельности обеспечит основной вклад в экономический рост региона. Среднегодовые темпы прироста валового регионального продукта в 2014-2016 годах могут составить примерно 5%, промышленного производства – 4,9%, продукции сельского хозяйства – 2,4%, оборота розничной торговли – 7%.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в ближайшие три года будут увеличиваться в среднем на 6,3%. Среднемесячная заработная плата поднимется с 18,1 тыс. рублей в 2013 году до 24,9 тыс. рублей в 2016 году. В условиях роста экономики прогнозируется улучшение ситуации на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы снизится с 2,5% экономически активного населения (в 2012 году) до 2,1% к 2016 году.

Для муниципалитетов сценарные условия станут ориентиром при прогнозировании социально-экономического развития муниципальных образований на период до 2016 года, сообщили в Главэкономики.

Соб. инф.

Фоторепортаж