Олимпийская копилка

00:00, 15 ноября 2013г, Общество 3635


Олимпийская копилка Фото №1

Наша газета доказала: между спортсменами и нумизматами есть много общего.

До «Сочи-2014» осталось меньше 100 дней. Мы много пишем о том, как наши спортсмены готовятся к этим важным стартам, что на Алтай вот-вот должен прибыть олимпийский огонь, кто его понесет. Но сегодня мы предлагаем вам поговорить о деньгах.

 

Поворот темы

Любая Олимпиада требует денег. Может, вы удивитесь, но мы сейчас говорим не о тех миллиардах, что ушли на строительство дорог и спортивных объектов. Мы о денежках особенных – памятных.

В преддверии сочинских стартов Центробанк РФ выпустил специальные рубли с олимпийской символикой. Эта уникальная серия состоит из 46 видов монет (золотых, серебряных, медных). Их суммарный тираж более 36,7 млн. штук. Кроме этого впервые к Играм введена в обращение монета нового номинала – 25 рублей. Естественно, такие денежные экземпляры стали пользоваться бешеным спросом. Коллекционеры охотятся за ними со спортивным азартом. Газета «Алтайская правда» отыскала в Барнауле нумизмата, который собрал почти всю сочинскую коллекцию и бережно хранит памятные монеты с Московской Олимпиады-80.

 

Без факела не стать коллекционером

Андрею Ковалеву 26 лет. По профессии он инженер кадастровой службы: ходит по квартирам, измеряет метры. Недавно наш герой открыл для себя увлекательное хобби – стал нумизматом. Андрей рассказывает:

– Монеты привлекали меня с детства, но собирательством занялся только после университета, ведь для такого занятия требуются, так сказать, лишние деньги. А откуда они у студента? Два года назад, в 2011-м, Центробанк выпустил первые монетки с сочинской символикой. На золотые и серебряные средств у меня не было, но я не опустил рук: отыскал памятные 25 рублей (из обычного металла) с изображением эмблемы Игр на фоне сочинских гор. Такие редкие монеты попадают даже в наш провинциальный Барнаул. Правда, найти их не просто. Работники банка, бывает, придерживают их для своих знакомых. Но зато их можно купить в Интернете, пусть уже и не за 25 рублей, а за 50, но это все же не очень дорого.

В Интернете на сайтах и форумах коллекционеров Андрей узнал, что к первой, Московской Олимпиаде 1980 года тоже были выпущены памятные монеты. И при желании их можно найти.

Андрей рассказывает:

– К Олимпиаде «Москва-80» было отчеканено 5 видов платиновых, 6 видов золотых и 28 серебряных монет, а также 6 видов монет из медно-никелевого сплава (с изображением олимпийского факела, Кремля, здания МГУ, монумента «Покорителям космоса», памятника Юрию Долгорукому, эмблемой «пять колец»). Тираж был огромный, до сих пор найти эти деньги не сложно. Один знакомый мне сказал: «Если хочешь быть нумизматом, то приобрети рубль СССР с олимпийским факелом. Найти эту монетку – дело чести любого коллекционера. Я нашел ее в одном из антикварных магазинчиков. А затем и все остальные. Так началось мое знакомство с Олимпиадой 1980 года».

Андрей не лукавит. Монета действительно помогает окунуться в олимпийский мир. Многие нумизматы признаются: частенько поиски интересной монетки превращаются в исследования. Хочется все прочитать и про сам экземпляр, и про то, чему он посвящен. Так, те, кто хранит коллекцию «Москва-80», знают, сколько медалей взял СССР в тех Играх (для читателей мы напомним: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых), могут рассказать о церемонии открытия и про полет олимпийского Мишки. Андрей улыбается:

– В 1980 году я еще не родился, но родители мне рассказывали про Московские игры, как болели всей страной, как здорово выступили наши спортсмены. Например, советский пловец Владимир Сальников завоевал сразу три золотые медали.

Про пловцов Андрей заговорил не случайно. Плавание – это его любимый вид спорта. Профессионально им он никогда не занимался, но вот как любитель постоянно ходит в бассейн. Говорит, это помогает снять нагрузку со спины, что ему необходимо, ведь почти каждый вечер приходится сидеть за компьютером.

Андрей смеется: «А еще очень хорошо помогает расправить спину новая монетка в коллекции. За каждым экземпляром ты летишь как на крыльях! Это невероятное чувство!»

Новые монеты (сочинские) наш нумизмат хранит в капсулах (это специальная пластиковая упаковка, в которой рубли выпускаются с Монетного двора). Если ее снять и дотронуться до монетки пальцем – ее коллекционная стоимость сразу падает. Даже самый нежный отпечаток пальца недопустим.

Андрей говорит:

– Я где-то читал, что некоторые спортсмены тоже не разрешают никому лишний раз трогать свои медали. Так что в этом мы с ними похожи.

Что касается олимпийских монеток 80-го года, то их Андрей хранит в специальном альбоме. Но признается: если взять их в руки – передается особая энергетика. Наш герой рассказывает:

– Я не суеверный, не верю в счастливые монетки, но признаю, что старые деньги передают особое настроение. Я всегда был далек от спорта, но, перебирая свою коллекцию, уже хочу, чтобы скорее наступила Сочинская Олимпиада. Появляется желание поболеть за наших, порадоваться за победителей, ощутить силу стадиона! Поехать на открытие у меня вряд ли получится, но буду смотреть трансляции по ТВ.

Андрей уже наметил, что будет болеть за наших лыжников и за девчонок-фигуристок. А еще обязательно проследит за выступлением наших на Паралимпиаде. Андрей объясняет:

– Все благодаря монетам! Признаюсь, раньше я не интересовался Паралимпийскими играми, но как увидел монетку (невероятно красивая!), которую выпустили к Паралимпиаде, сразу понял: нужно мне ее найти и сами Игры посмотреть!

Еще наш нумизмат мечтает собрать все золотые и серебряные монеты Сочи. Но сделать это не просто. Каждая стоит от 3000 рублей. Хотя коллекционеры – люди со спортивным азартом: ради своей идеи готовы на многое. Даже есть такая шутка:

– Неужели ты потратишь всю зарплату на одну старую монетку?

– А это мы сейчас узнаем.

– Это как?

– А сейчас брошу монетку. Орел – улетит зарплата, решка – останется.

Кстати, про орла. Новые сочинские монеты уникальны еще и тем, что на их аверсе размещен не просто двуглавый орел, а Государственный герб РФ. Так что, когда вам будут сдавать мелочь, внимательно посмотрите: вдруг там символика Сочи. Кто знает, может, через много лет именно по этой монетке ваши дети попросят вас рассказать о спорте, а может, даже начнут им заниматься.

Фоторепортаж