Крупная «рыба»

00:00, 26 декабря 2013г, Происшествия 1607


Крупная «рыба» Фото №1

Полицейские задержали фальшивомонетчиков, сбывших подделок на 10 миллионов рублей.

Сотрудники подразделения экономической безопасности УМВД России по городу Барнаулу при силовой поддержке спецназа пресекли деятельность участников преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом поддельных денег в особо крупном размере. С лета 2013 года подозреваемые поставили на поток производство фальшивых купюр достоинством 500 и 5000 рублей, которые впоследствии легализовали через сеть банкоматов и терминалов краевой столицы, – сообщает ГУ МВД РФ по краю. За это время благодаря разработанной мошеннической схеме им удалось сбыть подделки на общую сумму более 10 миллионов рублей.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемых было изъято большое количество купюр (как подлинных, так и поддельных), купюроприемник, изготовленный кустарным способом, канцелярские принадлежности, использовавшиеся при изготовлении фальшивых денег, восемьсот сим-карт различных операторов сотовой связи, десятки мобильных телефонов, пластиковых карт и оргтехника. Кроме того, при проведении оперативно-разыскных мероприятий полицейские изъяли из незаконного оборота поддельные пятисотрублевые купюры на 60 тысяч рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Доказательства собраны

Бывший начальник отдела УФМС России по Алтайскому краю в Белокурихе предстанет перед судом по обвинению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, в сентябре 2013 года руководитель отдела установил, что на территории белокурихинской средней школы № 1 без разрешительных документов работают семеро граждан Республики Узбекистан. Он предложил местному жителю, у которого были зарегистрированы мигранты, не составлять в отношении его протоколов об административных правонарушениях за 10 тысяч рублей.

По словам руководителя Белокурихинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Александра Жеребцова, уголовное дело было возбуждено по материалам оперативных сотрудников регионального УФСБ России. Он считает, что в ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность обвиняемого к совершению преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

А мог убить!

Барнаулец, устроивший стрельбу на ул. Г. Исакова, был изрядно пьян.

Сотрудники отдела вневедомственной охраны по Барнаулу задержали 59-летнего мужчину, который палил из пневматического пистолета во дворе одного из жилых домов краевого центра. Предварительно было установлено, что оружие он приобрел накануне и, злоупотребив алкоголем, решил его проверить. Однако не учел, что рядом с домом играли несовершеннолетние дети, в которых он только по счастливой случайности не попал, зато сильно напугал. Стражи порядка задержали хулигана и доставили в дежурную часть.

До смерти родные

В Заринском районе рассмотрены два семейных уголовных дела: в первом случае дочь-садистка довела до могилы мать, во втором – по роковой случайности один брат убил другого.

Приговором Заринского городского суда на 7 лет лишения свободы осуждена местная жительница, забившая до смерти свою мать 1928 года рождения. В августе текущего года три дня подряд она охаживала пенсионерку костылем, била руками и ногами.

– Данные повреждения повлекли наступление смерти потерпевшей в центральной городской больнице, куда она была госпитализирована лишь по сообщению участкового врача, – рассказал заместитель прокурора Заринска Евгений Лотохов. – Во время осмотра терапевт обнаружил многочисленные телесные синяки и кровоподтеки у бабушки.

В больнице врачи обнаружили у пенсионерки переломы ребер и закрытую тупую травму грудной клетки. Свидетели позже рассказали, что конфликты в этой семье случались регулярно: дочь раздражало, что за престарелой матерью нужно ухаживать. Вместе с тем в суде она в полном объеме признала свою вину и дала признательные показания.

По другому уголовному делу осужден мужчина за причинение смерти по неосторожности при оказании медицинской помощи своему брату. В состоянии алкогольного опьянения он решил помочь своему брату, у которого начался приступ эпилепсии. Стал делать ему непрямой массаж сердца и, не рассчитав силы, сдавил грудную клетку, – сообщила помощник прокурора Заринского района Ирина Коршунова.

По заключению судебной медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов грудной клетки и живота. Подсудимый вину признал полностью, судом ему назначено наказание в виде ограничения свободы.

Фоторепортаж