ФАЛЬШИВЫЙ «НОКИА»

00:00, 25 июня 2010г, Происшествия 1977


ФАЛЬШИВЫЙ «НОКИА» Фото №1

Как раньше люди жили без сотовых телефонов, сегодня трудно даже представить. Мобильник уже не роскошь, а повседневное средство коммуникации. Спрос, как известно, рождает предложение, и подделок на прилавках столько, что трудно разобраться – настоящую берешь вещь или нет.

По жалобе одного из жителей Барнаула едем к торговой точке, где предположительно продаются контрафактные мобильники под одной из известных торговых марок.

Место торговли бойкое – в подземном переходе на площади Октября. Вместе с сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Алтайскому краю подходим к одной из торговых точек: так и есть, телефоны в ассортименте – «раскладушки», слайдеры, с одной сим-картой, с двумя… Выбирай – не хочу.

Милиционеры покупают телефон с явными признаками подделки: вместо знака «Нокиа» написан тот же, но буковка «О» сверху не пропечатана. Через стекло витрины это неопытному человеку не разглядеть. Контрольная закупка – и милиционеры предъявили служебные удостоверения.

Продавец – молодой человек по имени Иван нисколько не удивлен. По его словам, частенько проверяют.

– На прошлой неделе отдел «К» приходил, теперь вы, – говорит он. Рассказывает, что знает – товар китайский, но раз пользуется спросом, то и занимается он этим видом бизнеса не первый год.

– Смотрите сами, сколько покупателей, – добавляет он.

Действительно, пока сотрудники милиции составляют протокол, у торговой точки набирается довольно большая толпа «постоянных клиентов». Они интересуются новыми поступлениями, узнают цену на понравившуюся модель.

 

Признаки поддельности «Нокиа»

Во-первых, подделка, как правило, дешевле; во-вторых, в настоящем «Нокиа» не бывает двух сим-карт, в-третьих, в подделке часто используют признаки смешения – в слове «Нокиа» меняют какую-либо одну букву; в-четвертых, внизу дисплея подделки часто присутствуют надписи или картинки в качестве обозначения того, что экран сенсорный; в-пятых, на телефоне «Нокиа» нанесено – Т3 «Нокиа»; в-шестых, при запуске телефона на экране не появляются логотип «Нокиа» и фирменный знак двух рук.

По словам опытных сотрудников центра, китайцы клонируют известные бренды с невероятной скоростью. Копии известных товаров, вот как сегодня, телефонов «Нокиа», на первый взгляд и отличить трудно от настоящих. И расходится такой товар, как горячие пирожки, ведь оригиналы последних новинок элитного мобильника фирмы «Нокиа» стоят порядка 500 долларов, а тут просят всего 60-70.

Что ждет продавцов таких контрафактных товаров и в частности – Ивана? Штраф. Так как он – индивидуальный предприниматель, то по статье 14.10 КОАП «Незаконное использование товарного знака» это составит от 10 до 20 тысяч рублей. На ООО штрафы выше – до 40 тысяч рублей. Изъятые сотовые телефоны в количестве 6 штук направляются на экспертизу. Потом их ждет уничтожение.

Елена Петрушина

Фоторепортаж