ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ

ПРОФЕССИЯ ТАКСИСТА ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ОПАСНЫХ ИЗ-ЗА РАЗГУЛИВАЮЩИХ ПО УЛИЦАМ ОТМОРОЗКОВ

00:00, 25 июня 2010г, Происшествия 1797


ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ Фото №1

В Алтайском краевом суде оглашен приговор двум девятнадцатилетним жителям Рубцовска – Андрею Веденьеву и Геннадию Жукову. Они признаны виновными в разбойном нападении и убийстве таксиста. Оба парня трудолюбием и талантами не блистали. Ни один из них не сумел одолеть даже среднюю школу, работать тоже не стремились. Зато решили разбогатеть сразу и быстро…

Денис

Утром 14 июля прошлого года на головном канале, что примерно в километре от Рубцовска, рыбаки увидели у берега в воде труп мужчины. Позвонили в милицию. В том, что это не несчастный случай, сомневаться не приходилось. Было заметно, что перед смертью кто-то сильно избил мужчину. Да и в воде он оказался не случайно – рядом резко отпечатались следы автомобильных шин, кое-где на земле виднелась кровь.

Личность убитого установили быстро. Это оказался таксист рубцовского ООО Денис Онищенко. 13 июля он работал допоздна, а потом не вышел на связь по рации. У Дениса был собственный автомобиль «Тойота-Виста», на котором он подвозил пассажиров. Пойти в таксисты Дениса заставила жизнь. Работал на одном из рубцовских предприятий, когда начались проблемы с выплатой зарплаты, стал искать дополнительный источник дохода.

Он был спокойным и уравновешенным. Родственники и знакомые Дениса потом припоминали, что, когда он начал заниматься извозом, спрашивали, как, мол, не боишься, ведь на таксистов то и дело нападают. Денис отвечал, что в случае опасности все отдаст, сопротивляться не будет, главное – живым остаться.

Вышло же все по-другому. Что, почему и как произошло с Денисом Онищенко, выяснило следствие.

«Захотели покататься…»

Подозреваемых в убийстве Дениса Онищенко задержали через три дня после того, как было найдено его тело. Веденьев и Жуков к тому времени успели истратить деньги таксиста – 2 тысячи 900 рублей, распорядились его вещами. В автомобиле, который они угнали, были насос-компрессор, радиостанция, плеер. Все это ушло за бесценок. Сотовый телефон «Нокиа» Веденьев продал за 400 рублей своему соседу. Они с приятелем после убийства вообще особо не скрывались, судя по всему, и не чувствовали угрызений совести, рассказали своим приятелям о «подвигах» в ночь с 13 на 14 июля.

Оказавшись в милиции, Веденьев и Жуков написали явки с повинной. Сообщили, что 13 июля пьянствовали вдвоем, а потом увидели «такси» – белый автомобиль «Тойота-Виста». Решили выкинуть из него водителя, чтобы покататься. Они остановили такси, попросили водителя отвезти их на улицу Старосельскую. А там Веденьев неожиданно набросился на водителя, обхватил за шею руками. Жуков «помог» вытащить мужчину на улицу, где приятели уже вдвоем стали избивать его руками и ногами. Таксист почти сразу же потерял сознание. Однако его даже после этого в покое не оставили, затащили в машину, повезли на канал. Там снова били, а потом выбросили в воду.

«История» Жукова существенно отличалась от рассказанного Веденьевым. Жуков рассказал, что после того как водителя бросили в воду, он зашевелился, и тогда Веденьев стал его топить.

Экспертиза показала, что на теле убитого множество травм, в том числе и тяжелая черепно-мозговая. Однако смерть наступила от удушения. Оба парня отпирались, не признавались, что душили таксиста, но в итоге выяснилось: это дело их рук.

Во время следствия Веденьев и Жуков заявляли, что автомобиль остановили спонтанно, желание покататься возникло внезапно, при виде машины «такси». Однако выяснилась интересная деталь – за несколько часов до разбоя и убийства Веденьев звонил своему приятелю, имеющему гараж, просил разрешения поставить туда автомобиль. А у него или Жукова никакого транспорта в собственности нет.

И после убийства Веденьев и Жуков поехали именно к этому знакомому в Веселоярск. Он предложил оставить «Тойоту-Висту» во дворе дома его сестры. Потом вся компания поехала на реку Алей, устроили пикник, на похищенные у таксиста деньги покупали продукты, пиво. Там и откровенничали о ночных происшествиях.

«Убивать не собирались»

Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Ирина Третьякова, в суде Веденьев и Жуков признали себя виновными частично. Пытались доказать, что умысла на убийство у них не было, собирались только покататься на автомобиле таксиста. А на канал повезли, чтобы умыть. Вот такая вдруг проснулась забота…

Суд пришел к выводу, что и Веденьев, и Жуков виновны в убийстве и разбое группой по предварительному сговору. Веденьев получил 16 лет лишения свободы, Жуков – 14. Кроме того, с Веденьева суд взыскал 600 тысяч, с Жукова – 400 тысяч рублей компенсации морального вреда потерпевшему – отцу Дениса Онищенко. После известия о гибели сына он перенес инфаркт.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Подсудимым предоставлена возможность обжаловать его в Верховном суде РФ.

Фоторепортаж