Не в сладостях счастье!

Лучший новогодний подарок – коньки. Так считают школьники из райцентра Бурла

00:00, 10 января 2014г, Общество 1465


Не в сладостях счастье! Фото №1

Для детворы зимние каникулы – это время хорошенько отдохнуть от занятий, набраться сил и, конечно, окунуться в зимние забавы. Бурлинцы в этом плане не подкачали.

До начала учебной четверти рукой подать, однако школьники не теряют драгоценные дни. Алина Савина учится в четвёртом классе. На зимних каникулах девочка не только смотрит сказки, читает познавательные книги, помогает дома по хозяйству, но и с удовольствием катается на коньках. Их она обнаружила под ёлкой 1 января.

– Правду говорят, под Новый год исполняются заветные желания, так и произошло со мной. Встаю утром и вижу под зелёной красавицей большую коробку, а в ней… белоснежные коньки! А на кулёк с конфетами даже внимания не обратила. Первым делом пошла на ледовую площадку возле дома, чтобы опробовать новую обувь. Кстати, такой же подарок Дед Мороз принёс ребятам из моего класса.

По словам Алины, каждый день она выходит на прогулку.

– Мне нравится кататься не только на коньках, но и на лыжах. Тренируюсь на школьном стадионе, – подчеркнула она.

По мнению учителя физкультуры бурлинской средней школы № 3 Дмитрия Ступко, популярность среди подростков эти виды спорта приобрели благодаря «Ледниковому периоду» и другим телепередачам.

– Вдвойне приятно, что наши ученики придерживаются здорового образа жизни и хотят быть похожими на знаменитых фигуристов, хоккеистов. Вредные привычки оставляют на втором плане, тренируются на замёрзшей реке, лихо забивают шайбы.

А малыши в это время катаются на горках: снежной и деревянной. Конструкции расположены рядом с районным Домом культуры. Целыми днями здесь слышен громкий смех, а мамы и папы только успевают отряхивать чад от снега, надевать на них капюшоны и варежки.

Рядом с горками стоит ёлка. В этом году рубить красавицу не стали, нарядили так. Однако меньше внимания привлекать не стала. Данил Ильенов – частый гость на центральной площадке. Розовощёкий мальчишка любуется зелёным деревом с разноцветными игрушками и мишурой, играет с детворой, лихо перепрыгивает через снежный забор и катается на санках-ледянках. Он делится впечатлениями с «АП»:

– Моё любимое время года – зима, столько занятий можно найти по душе! Не забываю и родителям помочь, расчищаю двор от снега, ношу дрова в дом. Надеюсь, в следующем году удастся увидеть самую большую ёлку в крае. По крайней мере, такое желание загадал под бой курантов.

Кстати, 4 января в Бурле прошёл рождественский праздник. Несмотря на мороз, дети и взрослые участвовали в соревнованиях, весёлых конкурсах, пели и водили хороводы.

Фоторепортаж