Урожайное место?

В Барнауле рынок на ул. Панфиловцев все же решено снести

00:00, 18 января 2014г, Общество 2416


Урожайное место? Фото №1

На месте базара на Сулиме будут строить большой многоэтажный жилой дом (из трех блок-секций). Застройщик объекта – ОАО «СтройГАЗ», заказчик – Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю. Предполагается, что квартиры готовят для своих сотрудников.

Землю, на которой раскинулся рынок, передали пограничникам в мае 2013 года в соответствии с распоряжением Росимущества. Но для продавцов «Урожайного» это стало неприятной новостью. Многие из них планировали продолжать работать на приторгованном месте. Хотя по официальным документам с 2013 года данная торговая площадка нигде не оформлена: не входит в реестр рынков, земля не сдана в аренду.

Конфликт усилился в октябре 2013 года, когда хозяин земли потребовал освободить территорию. Часть предпринимателей (а всего их более 100 человек) не захотели отступать. Они обошли ближайшие дома, собрали подписи в защиту «Урожайного».

Пенсионерка Елена Калбыкова торгует здесь уже более 10 лет, она признается, что на пенсию в 6000 рублей не проживешь, а рынок – возможность заработать:

– Летом сюда провозят товар дачники, всегда можно купить свежую ягоду, овощи.

Предпринимателей рынок устраивал хорошим местом. Рядом – спальные районы, даже в будни здесь всегда было много покупателей.

Продавец Егор Антонов говорит:

– Участок здесь не подходящий для строительства, весной всегда топили грунтовые воды, не представляю, как здесь возводить фундамент для дома будут...

Впрочем, у специалистов другое мнение: продавцы просто сочиняют страшилки, распускают слухи, что вместо дома будет очередной торговый центр и даже ночной клуб.

Сергей Татьянин, первый заместитель главы администрации Индустриального района, поясняет:

– Мы понимаем недовольство продавцов, но городу нужны не только базары, но и жилые дома. У нас в районе есть рынок «Невский», достраивается современный рынок на Малахова. В этих точках мы предлагаем места предпринимателям с «Урожайного». Продавцы также могут переехать на любой официальный рынок города, например, «Крытый», «Динамо». Администрация города может предоставить 600 мест. Пока согласились на переезд 27 предпринимателей. Так называемый социальный ряд для пенсионеров ближайшие 2-3 года (пока идет стройка) никто сносить не будет. Съехать придется только владельцам киосков и палаток. Их не должно быть на рынке до конца месяца.

Добавим: вчера на территории рынка «Урожайный» уже начали возводить строительный забор.

Фоторепортаж