Свиристели налетели

00:00, 21 января 2014г, Общество 2019


Свиристели налетели Фото №1

«Слышал, что в соседней области свиристели наклевались забродившей от тепла рябины в скверах и опьянели. А у нас с этим как?
Григорий И.».

На вопрос читателя «АП» отвечает Надежда Ирисова,
доцент Алтайского госуниверситета, кандидат биологических наук, куратор Красной книги Алтайского края (раздел «Животные»):

– Есть такая версия, что в теплые периоды ягода сбраживается и получается эффект, о котором говорит читатель газеты. Такое в природе существует. И раньше, например, года три тому назад, к ученым нашего университета обращались за разъяснениями не только жители Барнаула, которых заинтересовало поведение пернатых. Также находили погибших птиц, которые, потеряв ориентиры, разбивались о зеркальные стены зданий, окна.

В минувший четверг, 16 января, огромное количество свиристелей прилетело в городские скверы. Например, в университетском скверике между торцом здания государственного университета и Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина их насчитывалось несколько сотен, о чем сообщили наблюдатели.

Надежда Леонидовна объяснила, что свиристели – птицы кочующие, они гнездятся в северной тайге. А останавливаются там, где большой урожай ягод рябины. В прошлом году такого количества этих симпатичных птичек у нас не наблюдалось, они перелетали небольшими стайками. А нынче пожаловали в большом количестве. Поскольку обитают в пространстве зимовочного ареала, то перемещаются по всей Западной Сибири, точно сказать, куда отправятся потом, невозможно.

Удивили Надежду Ирисову гаички – маленькие синички, их в народе называют – пухляк. На территории урочища Турина Гора, где ведут за пернатыми наблюдения ученые, Надежда Леонидовна услышала песенку гаички… в декабре 2013 года. По логике вещей такого в природе быть не может, декабрь – темное время года, и это сказывается на физиологии пернатых. Однако необычное тепло обмануло птичек. Всю зиму ворковали и токовали голуби – обитатели городских кварталов.

Егерь учреждения «Алтайприрода» заказника «Кислухинский» Сергей Байдуков рассказал, что обратил внимание на то, что в октябре минувшего года на территории заказника токовали глухари и тетерева. Это непривычно и необычно. А в ноябре Сергей Николаевич услышал барабанную дробь дятла. Правда, прошла оттепель, похолодало и дятлы успокоились. И правильно, пока рано хороводиться, до весны еще будут морозы.

Понятно, что эти факты лишь несколько штрихов из той объемной картины, которая отражает жизнь природы. Однако они – подтверждение того, что на изменения в привычном распорядке вещей реагирует не только человек, но и птаха.

Фоторепортаж