Игра хорошая, результат – не очень

00:00, 22 января 2014г, Спорт 2350

Игра хорошая, результат – не очень Фото №1

Сегодня, 22 января, «АлтайБаскет» встречается в барнаульском спорткомплексе «Победа» с одним из лидеров российской суперлиги – баскетбольным клубом «Рязань». А тремя днями ранее наша команда на домашнем паркете проводила матч против соседей по турнирной таблице – саранской «Рускон-Мордовии».

Победа в этом матче была принципиальной для обеих команд, ведущих отчаянную борьбу за билеты в поезд под названием «плей-офф». Напомним, что по итогам «регулярки» только восемь лучших команд из 14 продолжат борьбу за чемпионский кубок суперлиги. После феерического поединка с сургутской «Университет-Югрой» любители баскетбола вправе были ожидать от «АлтайБаскета» продолжения победной серии. Конечно, настораживало, что в лазарете находятся сразу трое ведущих игроков (к капитану Василию Гладышеву добавились разыгрывающий Андрей Вохмянин и центровой Сергей Варламов), однако многие уповали на звёздного новичка команды – литовского легионера Линаса Лекавичуса, три последних сезона отыгравшего в Сургуте.

Наша команда начала с места в карьер и завершила первую четверть с незначительным перевесом в свою пользу. Вторая десятиминутка прошла при равной борьбе, и с отрывом в шесть очков барнаульцы в роли лидера ушли на большой перерыв. Что произошло в третьем периоде, иначе как катастрофой и не назовёшь. Подопечные Виктора Кухаренко, по сути, сами лишили себя шансов на победу именно на этом отрезке. «Кондитеры» (генеральный спонсор команды «Рускон-Мордовия» – кондитерская фабрика) как-то слишком легко, словно нож сквозь масло, стали прошивать оборону хозяев, сподобившись на рывок 16:0!

К чести алтайской команды, она не «поплыла» – более того, в заключительной четверти смогла благодаря усилиям в первую очередь Линаса Лекавичуса совершить камбэк. Поддержи лидера не только Лавников и Амирханов – глядишь, и удалось бы «АлтайБаскету» задолго до сирены сравнять счёт. Однако провальная игра остальных «баскетовцев», в сумме набравших лишь 18 очков за весь матч, во многом и позволила саранцам сохранить лидерство до финальной сирены. На последней минуте матча Лавников и Амирханов сократили отставание всего лишь до трёх очков. Последовавший обмен тактическими фолами не принёс «АлтайБаскету» желаемого результата. Последний шанс сравнять счёт оставался за четыре секунды до окончания встречи, но поспешный бросок Лекавичуса получился неточным. Итог матча – 73:76 в пользу «кондитеров».

Сразу после матча главный тренер «АлтайБаскета» Виктор Кухаренко заявил, что если бы не непонятный провал в третьей четверти, то барнаульцы бы набрали спасительные очки.

– Основная причина поражения – нехватка игроков оборонительного плана, которые способны сыграть один на один, – отметил он. – У нас, к сожалению, через таких игроков, как Горев, Трушников, Пушкин, очень легко проникают к кольцу. Им сложно сыграть в защите против габаритных ребят, которые имеют лучшую скоростно-силовую подготовку. Это явно бросалось в глаза.

– Пока я бы главную команду «хоронить» не стал, – сказал «АП» директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов. – Ещё сохраняются шансы бороться за место в плей-офф, и мы будем это делать. А как таковая клубная жизнь не ограничивается только выступлением главной команды. Играет молодёжная команда в детско-юношеской баскетбольной лиге, растут дети. Краевая спортшкола «АлтайБаскет» открыта только в прошлом году, а уже команды по трём возрастам играют в полуфинале первенства России. Это тоже результат нашей работы.

Результаты других матчей тура: «Новосибирск» – «Рязань» – 58:54; «Динамо» (Москва) – «Атаман» (Ростов-на-Дону) – 91:74; «Спартак-Приморье» (Владивосток) – «Автодор» (Саратов) – 86:74; «Урал» (Екатеринбург) – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 93:79; «Иркут» (Иркутск) – «Самара-СГЭУ» (Самара) – 67:70.