Я и моя пенсия

00:00, 23 января 2014г, Общество 2140


Я и моя пенсия Фото №1

На вопросы жителей края отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Валентина Мартакова.

– Если инвалид 2 группы, 49 лет, имеет трудовую пенсию по инвалидности, не работает, может ли он получить пенсионные накопления?

– Выплата пенсионных накоплений, в том числе и единовременная выплата, производится лицам, имеющим право на трудовую пенсию по старости. Мужчинам – в 60 лет. Ранее этого возраста пенсионные накопления выплачиваются только гражданам, имеющим право на пенсию по старости, например, по Списку
№ 1 или № 2.

– Приехала на жительство в Алтайский край из Семипалатинска, прописана в Новоалтайске. Но в Пенсионном фонде мне отказали в приеме заявления на пенсию. Сказали, что нет вида на жительство, хотя штамп в паспорте есть, что разрешено проживание до 2015 года.

– При переезде на постоянное жительство в Россию из Казахстана пенсия назначается по российскому законодательству. По закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России, при наличии у них вида на жительство. Штамп в паспорте дает право на временное проживание на территории России, а право на назначение пенсии он не дает.

– Длительное время в 2006 году была на больничном листе. Скоро буду оформляться на пенсию. Скажите, период временной нетрудоспособности войдет в страховой стаж? Ведь на суммы по больничному листу страховые взносы не начисляются?

– Войдет, так как согласно законодательству в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

– У меня шесть детей. При оформлении на пенсию по старости таким матерям есть какие-то льготы?

– Женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, пенсия по старости назначается в 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. В страховой стаж может быть засчитано время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности.

– В каком возрасте мать инвалида с детства приобретет право на пенсию по старости? Куда нужно обращаться за пенсией?

– Мать инвалида с детства, воспитавшая его до достижения возраста 8 лет, приобретает право на пенсию по старости в 50 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет. За месяц до исполнения этого возраста ей нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства.

Фоторепортаж