«За вами – вся Сибирь!»

00:00, 24 января 2014г, Общество 1779


«За вами – вся Сибирь!» Фото №1

Губернатор Алтайского края Александр Карлин 22 января встретился с лыжницей Ольгой Кузюковой, которая будет представлять наш регион на грядущих Олимпийских играх в Сочи.

«Олимпиада – не просто соревнования»

Накануне главных зимних стартов четырёхлетия Ольга на пару деньков заглянула в Барнаул. За столь скоротечный отпуск она успела провести тренировку на лыжно-биатлонном комплексе в Сухом Логу, ответить на вопросы алтайских журналистов на пресс-конференции, а также встретилась с руководителем региона Александром Карлиным.

– Все жители Алтайского края будут за вас переживать, желать вам побед. И, учитывая, что в сборной команде России вы – единственная лыжница, представляющая Сибирь, то думаю, что болеть за вас будут не только земляки, но и все сибиряки, – сказал губернатор. – Зимние виды спорта – и лыжи, и биатлон, и другие очень популярны в Сибири, они близки и понятны нам.

По словам губернатора, Олимпийские игры – очень непростые и ответственные соревнования с особой атмосферой и конкуренцией. И они требуют от спортсменов гораздо больше отдачи, чем на чемпионатах мира и соревнованиях в формате Кубка мира, где Ольга Кузюкова участвовала и показывала достойные результаты.

– В лыжных гонках много слагаемых успеха: и физическая подготовка спортсмена, и волевой настрой, и всё, что связано со снегом, лыжней. Хотелось бы, чтобы всё это сошлось и вы показали достойный результат. Знайте – за вами Алтайский край, а это мощная сила и поддержка, – сказал губернатор.

В свою очередь спорт-сменка поблагодарила Александра Карлина за поддержку, упомянув, что с помощью полученной от краевой власти субсидии на улучшение жилищных условий она нынешним летом закрыла ипотеку. Теперь у Ольги и её мужа – известного алтайского лыжника, а ныне тренера Виталия Сементина в полной собственности барнаульская квартира в новом микрорайоне на улице Лазурной. По словам спортсменки, очень удобно, что они живут недалеко от Сухого Лога, где располагается лыжно-биатлонная трасса Алтайского училища олимпийского резерва.

Губернатор преподнёс спортсменке букет цветов, вручил диплом, свидетельствующий о том, что она признана одной из лучших спорт-сменок Алтайского края по итогам предыдущего года, а также продукцию предприятия «Алтайвитамины», одобренную Олимпийским комитетом России, которая способствует повышению работоспособности и быстрому восстановлению спортсменов.

Спустя 12 лет

На встрече с журналистами Ольга призналась, что до Нового года её надежда на участие в Олимпийских играх была призрачной. Начало сезона складывалось для неё неудачно. «Тур де Ски», где она «выстрелила», являлся скорее утешительным стартом для лыжниц, которые не прошли олимпийский отбор. Но блестящее выступление в многодневке перевернуло ситуацию, и кандидатуру Кузюковой стали всерьёз рассматривать в качестве кандидата на место в национальной сборной. На январском этапе Кубка мира в Польше, где проходил последний отборочный старт, Ольга выполнила главную задачу – в гонке на 10 км классическим стилем вошла в четвёрку сильнейших среди российских лыжниц.

На Олимпиаде наша землячка выступит на дистанции 10 км классическим стилем с раздельного старта. Также не исключено её участие в масс-старте на 30 км свободным стилем и в эстафете. Состав российской четвёрки определён пока наполовину, остаются вакантными места на втором и третьем этапах гонки. Ольга претендует на второй этап, который, как и первый, лыжницы преодолевают классическим стилем. Окончательное решение, кто его побежит, тренеры, видимо, примут после гонки на 10 км.

На пресс-конференцию также были приглашены известные в прошлом лыжники, в разное время защищавшие спортивную честь страны на соревнованиях самого высокого международного уровня – Елена Шалина, Татьяна Ильюченко и Виталий Денисов. Все они посоветовали спортсменке сохранять максимальное хладнокровие и концентрацию, чрезмерно себя не накручивать.

Напомним, что последний раз алтайские спортсмены выступали на Белой олимпиаде в 2002 году, когда наш край в Солт-Лейк-Сити представляли лыжник Виталий Денисов и конькобежец Сергей Клевченя. И вот спустя 12 лет от нашего региона вновь делегированы двое олимпийцев – помимо Ольги Кузюковой в Сочи выступит ещё сноубордист Андрей Соболев.

Виталий Денисов, занявший в Солт-Лейк-Сити пятое место, сказал, что очень рад появлению на Алтае спортсменки, которая вновь выступит на крупнейших соревнованиях планеты. Виталий, работающий ныне менеджером «Марии-Ра», подарил Ольге от 18 тысяч болельщиков торговой компании планшетник, чтобы она запечатлела самые яркие фрагменты сочинских Игр.

Уже на следующий день после встречи с губернатором, 23 января, спортсменка отправилась за олимпийской экипировкой в Москву, откуда переедет в Сочи для заключительного этапа подготовки.

Когда болеть за наших?
13 февраля, 17.00 (здесь и далее – время местное) – лыжная гонка среди женщин с раздельным стартом на 10 км. Классический стиль.
15 февраля, 17.00. Женская эстафета 4х5. Классический стиль/ свободный стиль.
19 февраля, 12.00 и 16.00. Сноуборд. Мужчины/женщины. Параллельный гигантский слалом.
22 февраля, 16.30. Женский масс-старт по лыжным гонкам на 30 км. Свободный стиль.
22 февраля, 12.15 и 16.15. Сноуборд. Мужчины/женщины. Параллельный слалом.

Фоторепортаж