Готовь телегу зимой

00:00, 28 января 2014г, Общество 1602


Готовь телегу зимой Фото №1

Февраль – самый снежный месяц в году, но солнце уже начинает пригревать. Большие белоснежные поверхности отражают солнечные лучи, что может привести к ожогам коры деревьев. А из-за разницы температур днем (на солнце) и ночью появляются морозобойные трещины – очаги инфекции растений.

Для предотвращения морозобоин необходима своевременная побелка коры стволов деревьев. Если вы нанесли ее осенью, возможно, она нуждается в обновлении. Для побелки штамбов подходит водоэмульсионная краска или известковое молоко.

В саду выпавший снег регулярно подгребайте к штамбам плодовых деревьев и под кроны для предотвращения вымерзания корней. На утаптывание снега у опытных садоводов есть разные взгляды: с одной стороны, промерзший утоптанный снег – непреодолимое препятствие для грызунов, с другой – такой покров дольше тает весной, задерживая пробуждение корней. Таким образом, могут возникнуть проблемы, когда днем при достаточно теплом воздухе крона дерева уже пробуждается, а корни еще в состоянии покоя. Но этот прием позволяет задержать начало вегетационного периода культуры и немного сдвинуть сроки ее цветения, что иногда позволяет уйти без потерь от поздних весенних заморозков. Некоторые садоводы для усиления эффекта снег не только утаптывают, но и поливают водой для образования более плотной ледяной корки.

Осмотрите еще раз плодовые деревья. Не пропущены ли зимние гнезда бабочек-вредителей? Уничтожьте уцелевшие листья и плоды-мумии. Проверьте защиту штамбов деревьев (особенно молодых) от грызунов. К марту мыши, съев свои запасы, выходят на поиски пропитания – еще не поздно обвязать стволы лапником (ветки вечнозеленых хвойников, расположить иглами вниз) или другими материалами.

В феврале можно высадить зелень петрушки, лук на перо, укроп, салат, шпинат на подоконнике. В конце месяца – рассаду перца и баклажанов при дополнительном искусственном освещении (можно использовать зеркала или фольгу, которые будут отражать солнечный свет).

Если заготовили с осени и храните черенки плодовых деревьев, загляните в подвал: в каком состоянии они находятся. Если же черенки не были заготовлены, то самая пора их срезать в один из неморозных дней, связать в пучки и обернуть от мышей еловыми ветками и толем. Хранить их лучше всего под снегом.

Проведите ревизию запасов овощей и фруктов в погребах и подвалах. Подготовьте почву для рассады других культур. Продолжайте подкармливать помощников – птиц, которые уже присматривают места для будущих гнездовий. Привлеките их к своему участку.

В феврале самая пора сделать закупки в садоводческих и хозяйственных магазинах семян, удобрений, инвентаря. Кстати, для этой цели нелишне будет заглянуть и в магазин детских игрушек: детские грабли, пластмассовые и металлические ведерки и многое другое весьма пригодится летом.

Фоторепортаж