Площадка для бизнеса

В Белокурихе появится самый крупный в крае конференц-холл

00:00, 28 января 2014г, Общество 2063


Площадка для бизнеса Фото №1

Его строят возле санатория «Белокуриха». Основной зал конференц-холла сможет вместить около 600 человек. Власти и инвесторы надеются, что появление такой площадки будет способствовать развитию делового туризма.

Алтайский край давно известен как один из развитых центров делового туризма. Сегодня в регионе работают несколько площадок, где этот вид туризма представлен наиболее ярко – в Барнауле, Бийске и Белокурихе. Однако площадей явно недостаточно. Например, самый большой конференц-зал города-курорта расположен в санатории «Сибирь», он рассчитан на 250 человек. Между тем в Белокурихе регулярно проводятся не только различные конференции, совещания, но и крупные форумы: «АТР. Алтай. Точки Роста», Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества и другие.

Зданий, подобных будущему конференц-холлу, нет не только в Белокурихе, но и во всем регионе. В этом-то и заключается его уникальность. Побывавший на презентации конференц-холла губернатор Александр Карлин сказал:

– По оценке экспертов мирового туристского сообщества, каждый седьмой международный путешественник – деловой турист, человек, который пересекает границу своего государства, преследуя профессиональные цели. Думаю, это очень убедительный довод важности развития делового туризма. Чтобы конференц-холл начал свою работу, это задача и власти, и бизнеса, и общественных структур. Мы должны думать над тем, как этот объект интегрировать в сегодняшние процессы.

Конференц-холл представляет собой четырехэтажное здание, соединенное с санаторием «Белокуриха». На всех его этажах, за исключением последнего – технического, будет располагаться сразу по несколько залов. Часть фойе предназначена для размещения музейной экспозиции. Также на первом уровне запроектированы большой универсальный зал и ресторан-бар на 200 посадочных мест, который в случае необходимости может объединяться с основным залом.

На втором этаже будут находиться административный блок, переговорные и рекреационная зоны VIP-зала. Третий уровень – комплекс конференц-залов в составе одного большого зала на 600 человек, а также помещения для системы «круглый стол».

Генеральный директор ЗАО «Курорт Белокуриха» Константин Ежов говорит:

– Стоимость конференц-холла – около 400 млн. рублей. Сейчас идет первый этап строительства – вырыт котлован. В настоящее время мы инвестируем еще несколько объектов. В том числе около 30 млн. рублей вложим в Белокуриху-2: проложим туда радонопровод. Кроме того, на «Конном дворе» идет строительство крупного выставочного манежа. Этот объект вместе с конференц-холлом позволит проводить мероприятия высокого уровня, что должно стимулировать экономику края.

Сначала планировалось, что конференц-холл появится на территории «Бирюзовой Катуни». Но по просьбе представителей ЗАО «Курорт Белокуриха» проект перенесли в город-курорт. Хотя, по словам властей, свой конференц-холл позже будет и у особой экономической зоны.

По словам председателя совета директоров ЗАО «Курорт Белокуриха» Александра Бенгардта, конференц-холл должен открыться в первой половине 2016 года. А 400 млн. рублей – это собственные средства компании.

Строительство конференц-холла ведется в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Таким образом, строительство конференц-холла позволит проводить мероприятия самого высокого уровня и сделать Белокуриху одним из центров развития делового туризма страны.

Продолжение репортажа о рабочей поездке губернатора в Белокуриху – в следующем номере «АП».

Фоторепортаж