Сочи: будем болеть дни и ночи!

Олимпиада Русанова встала на лыжи

00:00, 07 февраля 2014г, Общество 2251


Сочи: будем болеть дни и ночи! Фото №1

Сегодня, 7 февраля, самый спортивный день 2014 года. В России начинаются зимние Олимпийские игры. И пусть от Краснодарского края до Алтая более 5000 км, мы будем болеть за наших спортсменов
всеми силами.

Не пропустите: 13 февраля в 17.00 (по барнаульскому времени) в гонке на 10 км классическим стилем выступит наша алтайская лыжница Ольга Кузюкова. Желаем Ольге удачи и шлем большой привет!

А в знак поддержки наша газета попросила пробежать на лыжах самую «олимпийскую» маму Алтайского края. Живет она в селе Степное Озеро Благовещенского района и носит имя Олимпиада Русанова.

 

Липа (так ласково называют ее близкие) родилась 34 года назад и получила свое спортивное имя в честь Московской Олимпиады-80.

Олимпиада училась в университете на психолога, в студенческие годы встретила свою любовь – симпатичного и очень спортивного парня Евгения. Вместе гуляли, ходили в библиотеку. К выпускному курсу их чувства вспыхнули, как олимпийский огонь. Женя сделал Олимпиаде предложение. Поженившись, молодые поехали на родину жениха – в поселок Степное Озеро Благовещенского района, где и живут по сей день. В семье уже двое детей: дочка Люба и сын Паша. Воспитывая двоих детей, Олимпиада не забывает и про работу. Молодая мама трудится в поселковой администрации – она специалист по ЖКХ и строительству.

Кстати, в профессиональной деятельности не обходится без олимпийских совпадений. Наша героиня поясняет:

– В 2010 году району выпала честь проводить у себя сельскую спортивную олимпиаду. Для такого большого события у нас был построен профессиональный стадион. И мне выпало подготавливать некоторые сметы как раз по спортивным объектам. В документах забавно читать те места, где Олимпиада отчитывается о строительстве Олимпиады…

Олимпиада привыкла, что к ее имени всегда большое внимание. Началось это со школы. Когда физрук услышал греческое имя, то сразу объявил: «Нельзя такому имени даром пропадать! Марш на эстафету!»

Липа рассказывает:

– В школьные годы с удовольствием занималась в волейбольной секции, постоянно участвовала в лыжных соревнованиях. Сейчас мы устраиваем лыжные прогулки всей семьей. Жалко, муж сегодня в командировке, а то бы наперегонки побежали.

Семья Русановых обязательно будет смотреть трансляции Олимпийских игр. И не только из-за того, что имя обязывает.

«Спорт – это прекрасно! Будем болеть за наших лыжников всей душой!» – говорит наша Олимпиада.

Колечки на память, колечки

«Алтайская правда» примерила самые олимпийские валенки

Жительница Барнаула Ольга Кондрашова по профессии инженер. Но в качестве хобби она уже семь лет занимается вышиванием.

 

С помощью иголки и цветных ниток создает настоящие картины: пейзажи, портреты. В канун Олимпиады рукодельница решила сделать особую вышивку – знаменитые олимпийские кольца. А раз Игры зимние, то украсила ими наши настоящие сибирские валенки. Ольга улыбается:

– В мороз валенки не выходят из моды. И тепло, и красиво. Пусть частичку нашего тепла почувствуют спортсмены, мы очень за них болеем!

Ольга в юности занималась лыжами, каталась на коньках. Сейчас у нее подрастает сынок Илья. Как исполнится лет семь, родители обязательно пойдут записывать его в спортивную секцию. А пока Олимпиаду будут смотреть по ТВ и, конечно, болеть за Россию.

 

 

 

Пёс Фристайл нас облаял

Корреспонденты «АП» узнали, как барнаульская улица с именем Спортивная будет болеть за нашу сборную.

В частном секторе Железнодорожного района Барнаула (рядом с проспектом Коммунаров) есть небольшая (около 70 домов), но ровная (хоть кроссы здесь устраивай) улица. Читаем на заборе табличку: «Спортивная».

Дорога здесь чищеная, никаких сугробов-трамплинов нет. А вот и первый житель. Крепкий, высокий мужчина Иван Раченков (на фото) заводит у гаража машину. Оказалось, Иван – полицейский, в молодости занимался боевым самбо. Нам он признается:

– Я раньше жил на ул. Юрина, а теперь переехал сюда. Действительно, хорошее у нашей улицы название, складное и всегда напоминает о здоровом образе жизни. Вот и я спорт не забрасываю: дома отжимаюсь, летом на огороде упражняюсь. Сочи-2014 ждем всей семьей. С супругой Таней и дочкой Леной будем смотреть хоккей.

В доме напротив живет пенсионер дядя Гриша, несмотря на годы, он постоянно катается на лыжах, специально для этого в лес ездит по выходным.

А вот выходит к нам настоящий сибиряк – в тапочках на босу ногу. Это Максим Грибанов – он тоже живет на ул. Спортивной. Максим улыбается:

– А я боксом занимался и вообще спорт люблю. С нетерпением жду хоккейные матчи и биатлон. Насчет шансов нашей сборной я думаю, что победим. Как же им не победить, если за них вся наша улица Спортивная болеть будет?!

На этой замечательной улице мы увидели смешного белого пса. Сам прибежал к нам и крутит пушистым хвостом. Но погладить не дался, звонко залаял.

Спрашиваем: «Как зовут?» Народ улыбается: «Да собака и собака, имя ей никто не давал, недавно к нашей улице прибилась. Хотите – сами назовите». От такого предложения мы не устояли и позволили себе немного пошутить. Наш водитель Сергей Черняк предложил имя Адлер (Олимпиада же Сочинская). Фотокорреспондент Сергей Башлычев говорит: «Эх, была бы девочка! Можно было бы назвать Шайба. Представляете, какое словосочетание: «Шайба в воротах!»? А я подумала, а почему бы не дать имя Фристайл. И спортивно, и звучит красиво. Пес как-то странно на нас посмотрел и убежал. Хорошо хоть, не покусал.

Дорогие читатели, мы это все к чему: спортивный задор – он есть во всем, что нас окружает. Давайте вдохновлять Олимпиадой! И тогда мы с вами свернем горы, поборем все вредные привычки и прибавим себе здоровья. Ура!

 

Алина ВАГНЕР, Сергей БАШЛЫЧЁВ (фото)

Фоторепортаж