Король льда вернулся!

00:00, 08 февраля 2014г, Общество 2036


Король льда вернулся! Фото №1

Официальное открытие Олимпиады в Сочи состоялось вчера, но уже в четверг стартовали командные соревнования фигуристов.

Вся страна следила за блестящим выступлением Евгения Плющенко в короткой программе. Олимпийский чемпион Турина установил личный рекорд, набрав 91,39 балла, катался вдохновенно, красиво, эмоционально. Уступив лишь японцу Юзуру Ханю, он принёс сборной России 9 баллов. Тем не менее Плющенко обошел чемпиона мира канадца Патрика Чана, команда которого является основным соперником россиян в борьбе за первое место. Эстафету у Плющенко приняла российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков, занявшая первое место в короткой программе.

Также 6 февраля состоялись квалификационные соревнования сноубордистов в дисциплине слоупстайл. Единственный представитель национальной команды в этом виде программы Алексей Соболев из Новосибирска, известный своими экстравагантными выходками, пробился в полуфинал. Любопытно, что в сборной России по сноуборду два Соболевых, но они не родственники, а однофамильцы. Андрей, представляющий Алтайский край, выступает в параллельных дисциплинах сноуборда.

 

Наш хор встречал российскую делегацию

«АП» уже писала, что команда из нашего региона, которая заняла третье место на телепроекте «Битва хоров», получила приглашение от российского оргкомитета Олимпиады «Сочи-2014» выступить хедлайнерами церемоний приветствия участников из разных стран. Вместе с ребятами работает их наставник – Доминик Джокер.

В числе делегаций, которые хор Алтайского края чествовал в первые дни, оказались спортсмены и почетные гости из Японии, Новой Зеландии, Монголии, Бельгии, Ирландии и Филиппин.

В среду, 5 февраля, хор Алтайского края встретил российскую делегацию во главе с президентом Владимиром Путиным.

Ребята работают в самом сердце главного спортивного события года, где исполняют две музыкальные композиции – «Путь» и «Олимпийский огонь» – они были специально написаны к Олимпиаде в Сочи Домиником Джокером и участником хора Александром Волокитиным.

Вчера, 7 февраля, хор Алтайского края отправился домой, чтобы начать подготовку к зимним Паралимпийским играм в Сочи.

Своя тропа к победе

Вчера, 7 февраля, барнаульские студенты совершили молодёжный марш в поддержку Олимпиады в Сочи.

Активисты из Алтайской государственной педагогической академии решили по-своему поддержать российских спортсменов и организовали необычное шествие. В нём приняли участие волонтёры эстафеты олимпийского огня в крае, ребята из госуниверситета, технического, аграрного вузов, а также Алтайской академии экономики и права. Студенты прошли по проспекту Ленина и оказались на речном вокзале. Перед ними выступили творческие коллективы города.

– Считаные часы остаются до открытия Игр, и хочется быть причастным к грандиозному событию, не только сидеть дома у телевизора, но и предпринимать какие-то действия. Ради молодёжного марша даже занятия сегодня пропустил. Надеюсь, что наша студенческая команда придаст российским участникам соревнований сил и уверенности в победе, – делится впечатлениями Сергей Скоков из аграрного вуза.

На этом сюрпризы не закончились. «Зарядку со звездой» для барнаульцев провели Виталий Денисов, участник Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити-2002, выпускник педакадемии, и Максим Гринин, мастер спорта международного класса по спортивной аэробике, многократный чемпион России, призёр чемпионатов Европы и мира.

Фоторепортаж