По собственному желанию

00:00, 12 февраля 2014г, Общество 1523


По собственному желанию Фото №1

Глава Зонального района написал заявление о сложении полномочий после происшествия в Бийске.

Вечером 24 января Виктор Косицин попал в ДТП, будучи уже лишенным водительских прав. Их у него забрали ранее: за езду в нетрезвом виде муниципальный чиновник был отстранен от управления транспортным средством на период с 14 декабря 2012 года до 14 июня 2014 года. Что за крайняя нужда заставила главу снова сесть за руль – известно только ему одному. Через несколько дней после аварии он написал заявление об отставке по собственному желанию, которое на очередной сессии в марте рассмотрят депутаты районного совета.

По предварительной информации, Виктор Косицин на своем автомобиле выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с другим автомобилем. Обошлось без серьезных последствий – пострадавших нет, – пояснили «АП» в ГУ МВД России по краю. Сотрудники ГИБДД, прибывшие на место аварии, проверили документы водителей. Глава района предъявил им свое водительское удостоверение, но при проверке его не оказалось в информационной базе полиции. Не исключено, что права поддельные и тогда по факту может быть возбуждено даже уголовное дело.

Напомним, что это уже второй в текущем году глава района, попросивший самоотвод. 27 января губернатор края Александр Карлин предложил написать заявление об отставке главе администрации Новичихинского района Алексею Штабу. Этот чиновник оказался в числе фигурантов уголовного дела о браконьерской охоте в Егорьевском заказнике, где 18 января его и задержали. Следствие установило, что незаконный отстрел лосей был совершен из нарезного автоматического оружия, которое принадлежало новичихинскому главе. Штаб направил в районный совет депутатов заявление об отставке, и оно было рассмотрено 7 февраля на внеочередной сессии. В ходе тайного голосования выяснилось, что большинство отказывается удовлетворить прошение главы.

Действия этих двух руководителей вызвали широкий общественный резонанс и вполне ожидаемую волну негодования. Люди говорят о том, что безнаказанность порождает вседозволенность, что закон един для всех, в том числе для слуг народа, но в этой простой истине многим из нас, к сожалению, не раз приходилось сомневаться. Под давлением общественности главы, считавшие себя «избранными», все же решили освободить свои начальственные кресла.

Кстати

В Камне-на-Оби взят под стражу один из депутатов городской думы. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, с сентября 2011-го по июль 2013 года, будучи руководителем МУП «Каменские тепловые сети», он заключил договор поставки угля с аффилированной организацией ООО «Коммунальщик». Директором этого предприятия был его близкий родственник. Два отопительных сезона муниципальное предприятие приобретало у общества уголь по завышенным ценам, тем самым причинив городу ущерб в 11 миллионов рублей.

Справка «АП»

В минувшем году с обвинительным заключением в суд СУ СКР по Алтайскому краю направило 127 уголовных дел о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе коррупционной направленности, а также 41 уголовное дело в отношении лиц с особым правовым статусом.

Фоторепортаж