Две акции – общая помощь

00:00, 12 февраля 2014г, Общество 2021


Две акции – общая помощь Фото №1

Организаторы двух традиционных социально значимых акций – автопоезда «Здоровье» и студенческого «Снежного десанта» – справедливо посчитали, что их сотрудничество пойдет на пользу жителям Алтайского края. В Ребрихинском районе Александр Карлин встретился с медиками и их помощниками – бойцами студотряда «Ледовый».

Действующий в рамках губернаторской программы автопоезд «Здоровье» прибыл в Ребрихинский район уже в четвёртый раз. В 2011 году он работал в селе Белово, в 2012-м – в Подстепном и Усть-Мосихе, в прошлом же году – в сёлах Зимино, Шумилиха и Клочки. На этот раз здесь услугами автопоезда воспользовались жители сёл Рожнев Лог и Георгиевка, а также станции Ребриха.

По словам заместителя главного врача краевой клинической больницы, руководителя автопоезда Владимира Захарова, в этот раз специально были созданы пять мобильных медицинских бригад, в которые вошло более 40 специалистов – кардиологи, офтальмологи, онкологи, неврологи, врачи УЗИ, оториноларингологи, гинекологи, эндокринологи. Кроме того, пациентов осматривали врачи центров здоровья – взрослого и детского.

Врачи краевых учреждений здравоохранения вели приём совместно со специалистами Ребрихинской центральной районной больницы. В сёлах Рожнев Лог и Георгиевка осмотрен 481 человек, в краевые лечебные учреждения на дообследование направлено 48 людей, в ЦРБ – 52 жителя.

– Студотрядовцы показали себя очень хорошо, – сказал Владимир Захаров. – Ребята в «Снежном десанте» толковые. И хочется, чтобы в следующем году в этом совместном проекте проявило свои способности большее количество студентов-медиков. Думаю, у нас есть целый год, чтобы поработать над этим.

По словам начальника автопоезда «Здоровье», помощь «Снежного десанта» врачам оказалась весьма существенной. Дело в том, что ребята помимо своих обычных обязанностей помогали медикам с оформлением документации, проводили интервьюирование пациентов и знакомили их с информацией о краевой клинической больнице, которая выбрана моделью развития здравоохранения Алтайского края. Таким образом, бойцы обучаются делопроизводству, документообороту – работают в регистратуре, помогают оформлять первичную медицинскую документацию. Особенно это важно для студентов медвуза: они на практике знакомятся с процедурой оказания медпомощи в рамках работы автопоезда.

Или, например, пока врачи осматривают на дому людей с ограниченными возможностями, ребята помогают по хозяйству – раскалывают и укладывают в аккуратные поленницы дрова, расчищают двор от снега, наводят порядок в доме. Кроме того, студенты
помогают людям попасть на прием к врачу – пожилым иногда трудно подниматься по лестнице, непросто разобраться в названиях и расположении кабинетов. На этот случай студенты очень кстати.

– Нам очень приятно помогать медикам, – рассказал командир студотряда «Ледовый» Алтайской академии экономики и права Алексей Казанцев. – Такой богатый опыт общения с людьми, со специалистами, безусловно, не остаётся бесследным. Кроме того, наши старшекурсники уже второй год подряд совместно с Молодежным союзом юристов Российской Федерации оказывают людям бесплатную юридическую помощь в форме устных консультаций. В отдельных ситуациях предоставляют и развернутые письменные ответы уже квалифицированных юристов.

Словом, все «десантники» помогают по своим силам и способностям.

В результате врачи узких специальностей успевают принять значительно больше сельчан, нуждающихся в их помощи. При этом не отвлекают от постоянной работы медработников районных поликлиник. Об этом Александру Карлину рассказал заместитель главного врача краевой клинической больницы, руководитель автопоезда «Здоровье» Владимир Захаров.

– Совмещение хорошего с хорошим не может в итоге дать что-то плохое, – сказал в свою очередь Александр Карлин после встречи с коллективом автопоезда и студотрядовцами. – Это не только помощь телесному здоровью, но и духовному – чтобы у людей было хорошее, доброе настроение.

По словам губернатора, по результатам работы поезда «Здоровье» регулярно подводятся итоги. Причём не только обычные сухостатистические, но и содержательные. В этом отношении совместная работа со «Снежным десантом» чрезвычайно полезна: ребята привозят значительное количество материалов, которые региональные власти потом используют в своей работе. Александр Карлин сказал:

– Общение ребят с сельским активом, все пожелания, предложения, проблемы, с которыми население сталкивается, – всё это в обобщенном виде предоставляется нам, а мы уже принимаем соответствующие управленческие решения.

Следующим шагом в развитии проекта «Автопоезд «Здоровье» могло бы стать создание нескольких совместных проектов, подобных организованному со «Снежным десантом». Такое мнение высказал заместитель главного врача краевой клинической больницы Владимир Захаров.

– В принципе, можно планировать не только межсубъектные бригады с привлечением врачей из соседних регионов, – предположил руководитель автопоезда. – У нас рядом Республика Казахстан, быть может, есть смысл организовывать бригады международные.

По словам Владимира Захарова, проект очень востребованный. За период его действия медики осмотрели примерно 88 тысяч сельских жителей из 380 отдалённых сёл. Кроме того, от людей получены рекомендации по поводу медспециалистов, необходимых в районе. То есть следующие бригады «Здоровья» будут формироваться с учётом мнения не только главного врача районной больницы, но и местных жителей.

– Состав медицинских бригад должен учитывать потребности населения той или иной территории, – согласился с мнением специалистов Александр Карлин. – Ведь где-то востребованы врачи одной специализации, где-то другой. В том числе и в зависимости от возрастного состава населения.

 

Денис СТРЕЛЬЦОВ,

Фоторепортаж