Громкое дело

00:00, 13 февраля 2014г, Происшествия 2144


Громкое дело Фото №1

Бывший подполковник милиции Василий Мандзюк наказан условно.

В Алтайском краевом суде оглашен приговор в отношении членов преступного сообщества, торговавших наркотиками в Бийске и Республике Алтай. Также уголовное наказание получил бывший подполковник милиции Василий Мандзюк, допустивший роковые ошибки в своей служебной деятельности. За некоторые «общие дела» с руководителем ПС Казанцевым ему пришлось ответить в суде.

Началась эта история, потом превратившаяся в громкое уголовное дело, в июле 2009 года. Житель Бийска Сергей Казанцев создал и организовал преступное сообщество, активно торговавшее наркотиками. В него были вовлечены его знакомые, всего 11 человек. До января 2010 года они совершили 25 преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Но наркополицейские их задержали, изъяв около килограмма зелья.

Как отметила прокурор отдела гособвинителей прокуратуры края Вера Варламова, причастность бывшего заместителя начальника одного из отделов ГУВД по краю Василия Мандзюка к некоторым преступлениям при непосредственном содействии Казанцева выявилась в ходе следствия. Так, в ноябре 2009 года подполковник, используя свое должностное положение, передал через Казанцева потенциальному продавцу боеприпасов ручную гранату, ее взрыватель и взрывчатое вещество. И сам же выступил как покупатель всего этого. Потом сфальсифицированные материалы оперативно-разыскной деятельности передал в органы дознания для возбуждения уголовного дела. Кроме того, Мандзюк признан виновным в покушении на мошенничество.

На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил Мандзюка к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 450 тысяч рублей и лишением звания, Казанцева – к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальным членам преступного сообщества назначено от 10 до 14 лет лишения свободы.

Как отметила старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по краю Людмила Рязанцева, в ходе следствия была проделана кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств. Уголовное дело расследовалось почти два года и составило более 40 томов, а обвинительное заключение – более 1200 листов.

Подробности – в ближайшем номере «АП».

Фоторепортаж