Старые книги о главном

00:00, 14 февраля 2014г, Общество 1705


Старые книги о главном Фото №1

Недавно в редакцию пришел читатель и принес две книги – «Воспоминания и размышления» маршала Жукова и еще одни мемуары о Великой Отечественной. Книголюб со стажем был в растерянности. Потому что нашел эти книги… на помойке у своего подъезда: кто-то делал ремонт и выбросил целую стопку.

Грустно: книги выносят в гаражи, вывозят на дачи, просто выбрасывают. Причем это делают те, кто на этих книжках вырос, кто в детстве читал их взахлеб, тайком от родителей, с фонариком укрывшись в постели под одеялом, до утра сопереживая героям и обливаясь слезами. Но пришли иные времена, и выросшие дети избавляются от своих ставшими вдруг ненужными друзей. Да что там – если стариков родителей порой стараются куда-нибудь отправить, а тут книги…

Часто говорят, мол, книги заменяют Интернет, а на смену бумажным спешат электронные. Быстро, удобно, практично. Нашел что нужно, просмотрел, скачал. Но это, согласитесь, совсем не то. Это все равно что вместо семейного застолья с домашней снедью и беседами купить какой-нибудь фастфуд. Многим электронные «читалки» неудобны, от них болят глаза. Да и иллюзия доступности не заменяет работу души над хорошей книгой.

Вот потому-то «Алтайская правда» и решила напомнить лишний раз, что читать книги – это важно, нужно, современно. И вместе с Общественной палатой края и коллегами из других газет («Змеиногорский вестник» и «Природа Алтая») начинает акцию «Читай, Алтай!». Она органично вписывается в цикл мероприятий Года культуры. Пройдет ряд фестивалей, «круглых столов» и праздников. Уже в феврале начнется акция «Любимая книга детства» – мы обращаемся к известным людям Алтая с призывом подарить школам, детдомам и библиотекам в разных районах края те произведения, которые были ими любимы в детстве.

Еще одна задумка проекта – создать новый брендовый туристический маршрут «Алтай литературный». Алтай ведь богат талантами, у нас проходит около тридцати литературных чтений. К тому же в этом году пройдет ряд мероприятий, посвященных 85-летию Василия Шукшина. Мы предлагаем коллегам из других газет – городских и районных – присоединиться к нашей акции.

В конце концов привычка читать – полезная привычка. Это должно стать модным трендом. Читать классиков и современников, старые и новые книги, Шукшина и Гребенщикова, Гущина и Бианки, Золотухина и Рождественского… Находить новые грани личности и таланта, подбирать ключи к их пониманию мира, находить в нем свое место, радоваться и грустить вместе с их героями… Душа, как сказал классик, обязана трудиться, согласны?

На днях пришли две студентки сдавать зачет. Отчетность – реферат. Нужно было сходить в библиотеку, найти и проанализировать ряд научных источников, периодику. Но иллюзия доступности Интернета сыграла с девушками злую шутку – они просто скачали чужой текст. И долго не могли понять, что сделали не так.

Читай, Алтай! А горе-студенткам – незачет.

Олег Купчинский, шеф-редактор газеты «Алтайская правда».

Фоторепортаж