Вырос из земли. Связан с небом

Алтайскому храму Святой Троицы в Антарктиде - 10 лет

00:00, 15 февраля 2014г, Общество 6284


Вырос из земли. Связан с небом Фото №1

16 февраля 2004 года на станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде состоялось торжественное освящение храма Святой Троицы, самого южного православного храма в мире. Он зарождался на алтайской земле, и возводили этот храм строители с Алтая.

Коллективный проект

Идея строительства православного храма родилась у полярников, не один год своей жизни отдавших исследованию Антарктиды. Инициаторами проекта стали Валерий Лукин, полярник со стажем, и Пётр Задиров, руководитель авиакомпании, работающей с Арктикой и Антарктикой. Почти 50 лет работы России в Антарктиде не обошлись без потерь. На ряде российских станций существуют кладбища, где нашли покой полярники, лётчики, учёные и специалисты различных профессий, чей самоотверженный труд и чья жизнь оборвались в Антарктиде, но ни одной православной церкви, несмотря на то, что континент был открыт русскими мореплавателями, в Антарктиде не было. Главной целью проекта «Храм в Антарктиде» стало увековечивание памяти соотечественников, а его реализация оказалась возможной благодаря созданию одноимённого благотворительного фонда. Эту идею поддержала и Русская православная церковь. Среди архитекторов был объявлен закрытый конкурс, в котором приняли участие и архитекторы Алтайского края. Творческая лаборатория Петра Анисифорова представила коллективный проект Светланы Рыбак и других архитекторов, разработанный на основе лучших традиций русского деревянного зодчества. Отбор проектов осуществлял лично Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совместно с представителями благотворительного фонда «Храм в Антарктиде». Проект Светланы Рыбак и ее коллег был признан лучшим, и Алексий II 28 июня 2001 года поставил свой вердикт «Согласен».

При разработке проекта учитывались жёсткие природные условия Антарктиды, в качестве материала для храма выбраны алтайский кедр и лиственница, была разработана уникальная конструкция, стягивающая каркас церкви, как это делается при строительстве небоскрёбов. Было решено установить храм на северной оконечности острова Кинг Джордж, а на верхушке купола закрепить проблесковый маяк, который будет издалека виден прибывающим в бухту кораблям. На флагштоке полярной станции «Беллинсгаузен» был закреплён флаг Алтайского края, а на указательном столбе появилась табличка «Барнаул – 16850 км». Место, где предполагалось поставить храм, освятили и установили крест.

По брёвнышку

В мае 2002 года бригада алтайских строителей в селе Кызыл-Озёк на берегу Телецкого озера приступила к сооружению храма Святой Троицы. Нижние венцы храма были рублены из лиственницы, верхние венцы – из алтайского кедра. Луковицы куполов для храма, включая лемехи шатрового покрытия крыши, рублены из осиновых плах мастерами села Телецкое Озеро. Одновременно со срубом изготавливались иконостас, иконы, отливались колокола. Колокола для звонницы были отлиты на средства потомков Муравьёвых-Апостолов за границей. Иконы выполняли мастера Палеха, одна икона святого Николая Чудотворца была выполнена из камней-самоцветов уральскими мастерами-камнерезами. Иконостас церкви был спроектирован членом Союза художников России нашим земляком Евгением Скурихиным и изготовлен из прочного дуба на алтайском предприятии «ФОРАНТ».

В собранном виде храм близ Кызыл-Озёка простоял больше года. Затем каждое брёвнышко храма пронумеровали, разобрали и погрузили вместе с цементом, оснасткой для литья фундамента, инструментом, вспомогательными приспособлениями для укрепления храма на пять автомобильных фур и отправили в порт Калининграда. По прибытии контейнеры перегрузили на научно-исследовательское судно «Академик Сергей Вавилов», и 1 октября 2003 года храм отплыл к берегам Антарктиды.

На подходе к станции выяснилось, что на рейде стоят два чилийских военных корабля. Подойти близко к берегу не было возможности. На барже, на которой должны были перевезти на станцию 75 тонн груза, сломался кран. Пришлось всё делать вручную. Выгрузка шла 36 часов безостановочно. Выгружали все: и команда, и полярники. Все безумно устали», – вспоминали А. Шмидт и К. Хромов.

После осмотра площадки строители пришли к выводу, что она непригодна для строительства: не хватало места для развёртывания стройки и, кроме того, впоследствии не было бы возможности осуществлять крестный ход вокруг храма. Было решено перенести площадку под строительство на несколько метров вглубь острова. Траншею под опалубку пришлось копать вручную, так как в тракторе, прибывшем на корабле для выполнения тяжёлых работ в строительстве, из-за низкой температуры разорвало радиатор. По углам фундамента и под будущий алтарь были заложены камни, специально привезённые с алтайской земли. В фундамент были забетонированы железные конструкции, устройство для стяжки часовни.

Пока стояли белые ночи, строители трудились по 12-13 часов в сутки. Работали в очень суровых условиях. Скорость ветра иногда достигала 60 метров в секунду. При укладке брёвен приходилось телом и руками удерживать прокладочный мох, но его всё равно выдувало. Строители впервые столкнулись с таким явлением, как горизонтальный дождь. При сильном ветре вода проникала в каждый паз, на стенах изнутри здания надуваясь пузырями. Пришлось применить современные строительные материалы, такие как макрофлекс и силикон. За время стояния в Горном Алтае сруб дал большую усадку, для сборки куполов тут же на месте были вырезаны и установлены новые лемехи из осины. Когда часовню собрали, под куполами из толстого железа были сделаны хомуты, к которым прикрепили цепи. С помощью пружин их соединили с металлической конструкцией, залитой в фундамент (это устройство как бы привязывает храм к земле). В течение года отцу Каллистрату помимо службы следовало подкручивать пружины, для того чтобы уберечь храм от сильных ветров.

Хороший знак

16 февраля 2004 года состоялось торжественное освящение храма Святой Троицы. Божественную литургию совершил наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност. В бухте во время совершения крестного хода с грохотом раскололся надвое огромный столовый айсберг. Присутствующие на богослужении посчитали это хорошим знаком.

По своему архитектурному облику храм напоминает крепость, устремлённую ввысь. На одной из стен храма есть памятная доска, на которой вырезаны имена архитекторов и строителей храма. Размеры полярной церкви позволяют проводить службу одновременно для 30 человек. Зимует на станции обычно 8 полярников, включая священника. Храм является действующим, в нём регулярно ведутся службы. В храме Святой Троицы за время его существования дважды совершался обряд венчания.

Деревянную церковь на 30 прихожан – первую за почти 200-летнюю историю научного освоения шестого континента – установили на деньги спонсоров, а затем передали в дар Русской православной церкви. В настоящее время храм является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой лавры. В 2011 году проект «Храм в Антарктиде» получил высокую награду на Международном фестивале «Сибирская пирамида». Его авторы барнаульские архитекторы Пётр Анисифоров и Светлана Рыбак получили главный приз творческого соревнования лауреатов региональных конкурсов в области архитектуры и дизайна – золотой «Сибирский Оскар», признаны лучшими на V Международном фестивале архитектуры и дизайна «Сибирская пирамида-2011».

В музее истории академии культуры хранится фонд, рассказывающий об этапах строительства и истории зарождения храма. По материалам фонда составлена мультимедийная презентация, которая рассказывает о храме и о строителях, внёсших яркую страницу в историю культуры Алтайского края.

Священники (лаврские иеромонахи) в церкви менялись каждый год, примерно по такому же графику, как и работники антарктических научных станций. В число обязанностей священника входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций и поминовение 64 российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.

В честь 10-летия храма в АлтГАКИ откроется выставка «Алтай – Антарктида». Начало - 17 февраля в 15.00 в музее истории АлтГАКИ.

 

Галина Белоглазова, Александр ШМИДТ.

Фоторепортаж