Долго запрягали, зато быстро ехали

Уверенной поступью промаршировал волейбольный клуб «Университет» в домашнем полуфинале высшей лиги «Б», завершив его на первом месте

00:00, 26 февраля 2014г, Спорт 2475

Долго запрягали, зато быстро ехали Фото №1

Первый тур полуфинала для команд Урала и Сибири проходил в Барнауле с 18 по 23 февраля. Очень напряжённой для хозяев получилась стартовая встреча с казанской «Академией». Первую партию «студенты» проиграли. Однако затем перехватили инициативу и дальше игра проходила под их диктовку. Во втором матче «Университет» обыграл «Спортакадемию-ВРЗ» из Стерлитамака, а затем встретился с нижневартовским «Университетом». Встреча двух студенческих коллективов продемонстрировала полное превосходство нашего клуба. Причём в каждом из первых трёх матчей барнаульцы проигрывали первую партию, а потом набирали обороты и сметали со своего пути соперников.

В предпоследний день барнаульцы разобрались с читинской «ЗабГПУ» (3:0), а в воскресенье встретились с главным конкурентом в борьбе за первое место в восточном полуфинале – челябинским «Торпедо». Игра получилась драматической. «Университет» по ходу игры имел солидное преимущество. Выигрывая 2:1 по партиям, в четвёртом сете барнаульцы вели со счётом 15:7. Болельщики уже начали праздновать очередную победу, но не тут-то было. Челябинцы постепенно ликвидировали гандикап хозяев, а в затянувшейся концовке ещё и вырвали партию – 30:28. Надо отдать должное нашей команде, которая, получив «ледяной душ», не дрогнула и сумела-таки сломить сопротивление «торпедовцев» в пятой партии.

– Результатом, конечно, доволен, – говорит Иван Воронков, главный тренер барнаульского «Университета». – Хотя с Челябинском могли бы и получше сыграть. Неровно отыграл тур доигровщик Алексей Тертышников. В каком-то эпизоде он играл шикарно, а в каком-то ошибался в не самой сложной ситуации. Своими подачами в первом матче с Казанью он буквально переломил ход игры. Почти во всех встречах мы проиграли первую партию. Это, наверное, связано с отсутствием нормальной игровой практики в течение всего сезона. Ребята выходили с большим желанием побеждать, и в начале игр им не хватало хладнокровия.

Таким образом, перед вторым туром полуфинала, который пройдёт в Челябинске 10-16 марта, турнирное положение команд выглядит так: 1. «Университет» (Барнаул) – 14 очков. 2. «Спортакадемия-ВРЗ» – 12 очков. 3. «Торпедо» – 9 очков. 4. «Академия-Казань» – 5 очков. 5. «ЗабГПУ» – 3 очка. 6. «Университет» (Нижневартовск) – 2 очка.

По итогам двух полуфинальных раундов три лучшие команды «Востока» попадут в финал, где сыграют с тремя сильнейшими коллективами «Запада». Чтобы один из двух финальных туров прошёл в Барнауле, необходимо по итогам двух полуфинальных туров стать первыми. В высшую лигу «А» выйдут две команды.