И вновь впереди планеты всей!

00:00, 12 марта 2014г, Общество 1371


И вновь впереди планеты всей! Фото №1

Спортивные баталии в Сочи продолжаются. Теперь мы с интересом и восхищением наблюдаем, как олимп покоряют люди, преодолевшие, казалось бы, невозможное и уже одержавшие свою главную победу – над недугом.

Поболеть (в хорошем смысле) за наших паралимпийцев, насладиться атмосферой праздника, а заодно внести свою лепту в это всемирное спортивное действо посчастливилось Наталье Астаховой, волонтеру XI зимних Паралимпийских игр, старшему преподавателю кафедры педагогики АлтГПА. Наталья Ивановна поделилась с читателями «АП» своими впечатлениями.

– Попасть сюда было непросто. Но это была цель, к которой я очень стремилась. А если чего-то очень хочешь, преодолеешь все преграды. Это сегодня нам доказывают наши ребята-паралимпийцы. В медальном зачете они практически сразу ушли в отрыв и теперь уж явно не уступят первенство.

Работа волонтера разноплановая, функций много. Но главное – мы создаем хорошее настроение. А вы знаете, оказывается, волонтёру тоже можно преподнести сюрприз! И мне посчастливилось его получить! Я работаю в олимпийской горной деревне, где живут команды горнолыжников. Мы обеспечиваем им спокойствие – контролируем доступ к местам проживания, ограждаем от излишнего внимания журналистов (надеюсь, вы нас простите) и так далее. 7 марта я дежурила в столовой для атлетов. Стою, с улыбкой приветствую входящих. И вдруг высокий молодой человек в форме сборной России оборачивается и улыбается мне. Вот так сюрприз! Это ж Александр Пинаев, выпускник факультета физической культуры АлтГПА. Оказывается, он и его брат Евгений, магистрант
педакадемии, – тренеры по горным лыжам нашего алтайского паралимпийца, студента АлтГПА Александра Ветрова. После обеда нам удалось собраться всем вместе, поговорить, порадоваться успехам. Такая удивительная встреча земляков, да ещё и объединённых одним вузом! Но говорили мы, конечно, о Паралимпиаде. Для Александра Ветрова это первые Игры такого уровня. Верит, что не последние. Улыбчивый, обаятельный парень. Очень оптимистично настроен.

Ребята рассказали, что спортсменам все очень нравится, настрой боевой, но прогнозов не дают. Вообще, интересное наблюдение: атлеты со всего мира удивительно тепло и по-дружески общаются друг с другом.

Но на этом мое везение не закончилось. Удалось купить билет на церемонию открытия Игр. Потрясающе чувствовать себя частью многотысячной аудитории огромного стадиона, поджидать, когда подкатит «волна», и присоединиться к ней! Каждая деталь церемонии отозвалась в душе! До мурашек по коже – исполнение гимна России. И превращение хора в яркую палитру. Ладошки горели – так мы приветствовали делегации спортсменов. А ведь многим из атлетов я накануне желала доброго утра. Теперь казалось, по площадке идут твои друзья. А потом был танец с фонарями и лентами. Часть артистов была в инвалидных колясках, но через несколько мгновений ты переставал видеть это. Был только завораживающе красивый рисунок танца. В эпизоде гулянья ноги просились в пляс. И вот на стадионе появился огонь. Его передавали несколько раз. С замиранием сердца и почти молитвой все следили за трепещущим пламенем, когда спортсмен на коляске поехал быстро. Недаром одна из паралимпийских ценностей – воодушевление! Именно это чувство было у всех. Сопричастность к такому событию, участие в нем просто незабываемы!

Фортуна ко мне очень благосклонна. Несмотря на большую занятость, 8 марта удалось побывать на следж-хоккее, когда наши ребята сражались с корейцами. 9 марта стала свидетельницей выступления Александра Ветрова, когда он боролся за место в десятке лучших горнолыжников. Кричала ему и махала рукой с трибуны. Он увидел, улыбнулся в ответ. В понедельник была на лыжном комплексе, где наши ребята взяли большое количество медалей. И на керлинге поболею в среду за россиян! Таким образом, я побываю на всех спортивных объектах Паралимпиады. Непередаваемые ощущения!

Наталья ИСАЕВА.

Фоторепортаж