00:00, 14 марта 2014г, Общество 1518


Два Алтая Фото №1

В крае в эти дни работает китайская делегация. Одним из результатов ее пребывания здесь должно стать подписание Соглашения об организации летнего лагеря на территории Новоалтайска, в котором будут отдыхать ребята из начальных и средних школ Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Делегация города Алтай Алтайского округа Синьцзян-Уйгур-ского автономного района прибыла в наш регион 11 марта. Соседи сразу же посетили Новоалтайск, что не случайно. Ведь еще в августе 2013 года представители Новоалтайска побывали с дружественным визитом в городе Алтай, где подписали Протокол намерений об установлении побратимских связей между двумя городами.

А 12 марта состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие представители китайской делегации, возглавляемой мэром города Алтай Мулати Цакай. Со стороны Алтайского края в переговорах участвовали уполномоченный по правам человека в регионе Борис Ларин, начальник управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин и другие.

На встрече говорили об организации в этом году летнего лагеря на территории. Новоалтайска для учащихся начальных и средних школ города Алтай.

– Наши дети, которые посетят Алтайский край, будут способствовать расширению уже установленных между городами связей, – говорит Мулати Цакай. – Мы надеемся на продолжение развития совместного сотрудничества и рады будем встретить делегацию края в китайском городе Алтай.

– Установление таких связей в интересах не только всего экономического развития, но и широкого круга людей, – сказал Борис Ларин. – Особую роль играют также культурные и туристические связи. Мы поддерживаем детские движения. Работа с молодежью – важное и перспективное направление.

Также в рамках визита обсуждались вопросы сотрудничества в сфере туризма, развитие спортивного фестиваля «Большой Алтай» как одного из проектов Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». По словам уполномоченного по правам человека, Алтайский край сейчас председательствует в совете, поэтому отвечает за продвижение всех его проектов.

Визит китайской делегации продлится до 15 марта. Иностранным гостям будут представлены наиболее значимые объекты инфраструктуры Новоалтайска, также состоятся встречи с руководством администрации города.

 

Справка «АП»
Активное взаимодействие с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая ведется в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», работа которого направлена на развитие трансграничного сотрудничества сопредельных регионов России, Казахстана, Монголии и Китая в различных сферах – торгово-экономической, культурно-образовательной, научно-технической.

Фоторепортаж