Конкурс как лучшая школа

Самые передовые педагоги края работали в прямом эфире и многому учились друг у друга

00:00, 27 марта 2014г, Общество 1763


Конкурс как лучшая школа Фото №1

В минувшую пятницу в Барнауле подвели итоги главного краевого конкурса педагогического мастерства, в торжественной обстановке чествовали участников и лауреатов и назвали имя лучшего учителя. Напомним, победительницей конкурса «Учитель года Алтая-2014» стала Елена Артемихина, учитель изобразительного искусства Мамонтовской средней школы. Кроме диплома, памятного кубка и премии от губернатора Елена Алтынбековна получила также право представлять регион в финале Всероссийского конкурса «Учитель года-2014».

А еще утром в пятницу пятерка финалистов конкурса выдержала последние два испытания, проходившие, как и все прочие, в барнаульской гимназии № 42. Сначала учителя представили свой взгляд на тему «Миссия учителя», а потом провели своего рода мастер-класс для бывших соперников. Причем для каждого финалиста жюри отдельно сформулировало тему исходя из представленных педагогом методических разработок (смысл был в том, чтобы учителя могли наиболее полно представить свои идеи). Наблюдать за конкурсными мероприятиями жители края могли в режиме онлайн (и этой возможностью, по словам директора 42-й гимназии Генриетты Татарниковой, воспользовались более семи тысяч человек).

В зале филармонии, где проходило награждение, присутствовали представители Главного управления образования и молодежной политики, краевой организации профсоюза работников образования и науки, педагогических вузов, а также лучшие учителя и победители конкурса прошлых лет.

– Мы про конкурсантов никогда не говорим, сильные они на этот раз или слабые, потому что они всегда разные, – говорит член жюри и председатель клуба «Учитель года Алтая» Алла Абросимова. – Но в этом году их отличает особая, сложившаяся уже на этапе установочного семинара дружба. Участники очень поддерживали друг друга, было меньше слез, чем обычно, а ведь это все равно состязание, нервы! Все они вполне профессионально используют компьютерные технологии, на более высоком уровне, чем мы видели раньше. И еще благодаря прямым онлайн-трансляциям на них смотрел весь край.

Если в прошлом году победителем краевого конкурса стал молодой педагог, то в этот раз в число двадцати четырех конкурсантов вошли в основном достаточно опытные учителя, а в пятерке финалистов почти все имеют большой стаж работы и руководят методическими объединениями. Алла Абросимова связывает это с тем, что еще зимой в крае впервые прошел конкурс «Педагогический дебют» для специалистов, чей стаж работы не превышает трех лет. При этом он, по сути, стал одной из номинаций конкурса «Учитель года Алтая». Именно этот конкурс и собрал талантливую и честолюбивую молодежь. «А «Учитель года Алтая», – говорит Алла Константиновна, – это все же конкурс высоких профессионалов, каковым становишься не в последнюю очередь благодаря опыту».

На торжественной церемонии была зачитана телеграмма от губернатора. В послании Александра Карлина отмечается, что педагоги края, обладающие высочайшим профессиональным уровнем, разрабатывают и применяют уникальные методики и делятся передовыми знаниями с коллегами из других регионов. А лучший опыт учителей активно распространяется благодаря различным общественно-педагогическим сообществам, которые, кроме того, решают и ряд других важнейших задач: «помогают развивать творческие способности учителей, вырабатывают наиболее эффективные и универсальные образовательные технологии и в конечном итоге обеспечивают высокое качество образования в крае».

Кстати, чествовали в этот вечер и участников номинации «Педагогический дебют». Ее победительница, учительница английского языка Правдинской основной общеобразовательной школы Первомайского района Олеся Отмашкина, поблагодарив организаторов и участников, пожелала коллегам не бояться пробовать свои силы: «Я бы хотела обратиться к молодым специалистам: будьте смелее, участвуйте в конкурсах педагогического мастерства, не переставайте учиться, дерзайте – и у вас все получится!»

А председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Юрий Абдуллаев, поздравляя лучших педагогов края, отметил, что каждый год участники конкурса задают новые стандарты качества образования, и очень высокие: «Вы сегодня подтверждаете замечательную славу алтайского учительства, корни которого – просветители Титов, Топоров, народные учителя Овсиевская и Коркина, все те, кто действительно дарит свое сердце детям».

Прежде чем назвать имя победительницы, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов вкратце подвел итоги конкурса и отметил, что «Учитель года Алтая» – это объективная оценка результатов работы по развитию образования и в целом всего края. Кроме того, он сослался на мнение жюри о том, что в этом году на конкурс были представлены материалы, свидетельствующие о высоком уровне квалификации участников и широком использовании в образовательном процессе современных подходов и технологий. «Я встречался со всеми конкурсантами и понимаю, какие были сложности у жюри с определением сильнейшего, ведь они все достойны победы», – отметил Юрий Денисов.

Что касается лучшего учителя года, то Елене Артемихиной теперь предстоит «стать экспертом и, действуя от имени всего педагогического сообщества края, выражать интересы учителей края публично». И по традиции она войдет в состав жюри конкурса «Учитель года Алтая-2015».

– Моей целью была не победа в конкурсе, просто хотелось достойно представить нашу школу на высоком уровне, – призналась Елена Алтынбековна. – Поэтому какой-то эйфории нет, но очень приятно, что мою работу так высоко оценило жюри. Теперь мой новый статус ко многому обязывает, конечно, придется серьезно готовиться к тому, чтобы представлять край на всероссийском уровне.

По словам победительницы, конкурс стал хорошей профессиональной школой, и в этом его главная ценность. А самым приятным этапом для нее стало учебное занятие. «Когда ребенок после занятия благодарит тебя за урок, это и есть самая значимая победа на конкурсе!»

Заметим, что во время конкурса победительнице не пришлось никого учить рисовать, поскольку тема ей досталась теоретическая и обобщающая: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества». За полчаса открытого урока дети под ее руководством позанимались аппликацией, разгадали кроссворды, показали хорошую базу знаний и закрепили пройденный материал.

И в очередной раз мы убедились в том, что в этом конкурсе нет места интригам и жесткой конкуренции: по словам Елены Алтынбековны, участники поддерживали друг друга и многому учились, перенимая все лучшее.

– Я практически не чувствовала никакого соперничества, напротив, было такое ощущение веселой и жизнерадостной «семьи». Думаю, все дело в хорошей организации конкурса. Мне хочется поблагодарить за теплый прием коллектив 42-й гимназии и ее директора Генриетту Викторовну Татарникову, эти люди улыбались нам с понедельника до пятницы. Вот представьте: ты даешь урок, а люди тебе улыбаются – это так здорово!

В Мамонтовской школе, в которой победительница работает уже 20 лет (ее общий педагогический стаж – 25 лет), она ведет не только уроки изобразительного искусства, но и преподает основы дизайна в профильных классах. Причем среди ее выпускников есть и те, кто в итоге связал свою жизнь с творчеством, став художником или архитектором.

Фоторепортаж