Хозяйка медового рая

00:00, 02 апреля 2014г, Общество 1513


Хозяйка медового рая Фото №1

Три года назад в семье Клюкиных из Косихинского района случилось прибавление. Супруги Тамара и Пётр завели пчёл. Тёплым майским днём три жёлтых маленьких домика прибыли в Налобиху из Верх-Бобровки, расположившись рядом с хозяйской усадьбой на свободном пятачке...

Взяла пример с подруги

«Мы долго решались», – признаётся Тамара Зайнадиевна. Ведь и она, и её близкие понимали – пчёлы, конечно, труженицы каких поискать, но и человеческого труда даже в самую маленькую баночку мёда надо вложить немерено. Тем более Клюкины держали и без того обширное подсобное хозяйство: несколько дойных коров, бычков, овец, свиней, кур…

Может, ещё потому в конечном итоге решение было принято в пользу пчеловодства, что где-то в глубине души таившаяся надежда, что вернётся Тамара Клюкина к любимой работе – в детский сад воспитателем, практически растаяла. Её родную «Ромашку» закрыли несколько лет назад. Хотя осознание того, что с профессией навсегда распрощалась, отдавало лишь лёгкой горчинкой… На подворье всегда ждала живность, с которой не соскучишься.

– Бычков у нас было много, около десятка. Это тяжкий труд, – признаётся Тамара Зайнадиевна. – А с пчёлами, как ни крути, женщине легче справиться. У меня как подтверждение этому всегда перед глазами был пример подруги – Надежды Гончаровой. Вот где пчеловод! Она мне про пчёл лекции читала, словно роман захватывающий пересказывала...

 

Учиться никогда не поздно

Создать свой пчеловодный роман решила и Клюкина. Тем более что муж и сын обещали взять всю тяжёлую работу на себя – выставлять и перевозить пчёл, качать мёд, грузить фляги с ценным продуктом... А масса других необходимых дел, в том числе и ответственность за здоровье жужжащих созданий, ложились на плечи хозяйки.

Первый сезон прошёл успешно. Тамаре Зайнадиевне настолько понравилось быть в роли пчеловода, что захотелось увеличить пасеку до нескольких десятков ульев. Тогда на семейном совете было принято решение – сделать те несколько жёлтых домиков фундаментом собственного бизнеса. Продали пять дойных коров, приобрели пчёл и часть инвентаря.

Но этого было мало. За помощью начинающий предприниматель обратилась в центр занятости. Написала бизнес-план, получила 58 800 рублей на воплощение мечты в жизнь, ещё по 58 800 рублей, чтобы оборудовать рабочие места для двух безработных.

Кажется, всё проще простого. Но нет. Создание бизнес-плана оказалось делом не из лёгких – не хватало специальных знаний. Здесь выручил курс, посвящённый основам предпринимательской деятельности, куда будущего предпринимателя отправил на обучение местный центр занятости. Кроме того, пришлось в экстренном порядке изучать основы бухучёта, налогообложения, спе-
цифические юридические понятия, осваивать азы рекламы и компьютер... Ах, как это было далеко от её учёбы в педучилище! Сколько книг и журналов перечитала, сколько раз обращалась за советом к опытным людям, сколько было проб и ошибок! И по сей день Тамара Клюкина продолжает посещать специальные семинары.

 

Кропотливый труд

Пчеловодство в последнее время – бизнес достаточно популярный. Только на одной улице в Налобихе, где живут Клюкины, за последние три года несколько хозяев обзавелись небольшими пасеками. Но Тамара Зайнадиевна уверена: начать могут многие, продолжать будут единицы.

– Ведь это кропотливый труд, – считает она. – Он точности требует и аккуратности. Мы как-то купили семьи, а там вместо специальных подушек – вата старая, изношенные фуфайки... Да разве так можно?! Все пчёлы – существа чистоплотные, любят уют и порядок.

Убеждена предприниматель-пчеловод ещё вот в чём. Какая-то особенная взаимосвязь между пчёлами и человеком имеется. Иначе как объяснить то обстоятельство, что за несколько лет работы в этой сфере предпринимателю встречались исключительно хорошие, бескорыстные люди. Сами Клюкины в этом убедились, когда первых пчёл в Верх-Бобровке покупали. Договаривались на три семьи, но денег не хватило. «Договаривались – забирайте», – сказал пасечник и отдал ульи подешевле. И потом сколько получили дельных советов от пчеловодов, с которыми изначально даже не были знакомы!

Три года назад Тамара Клюкина понимала, что отстраивать бизнес будет непросто. Но она и предположить не могла, что собственное дело потребует столь внушительных инвестиций. Сегодня у хозяйки около сотни пчелосемей. Имеется своя техника, пусть небольшой, но стабильный рынок сбыта.

А главное – за три года предпринимательской деятельности Тамара Клюкина ничуть не пожалела о том, что завела пасеку. Ведь осознание того, что успех и неудача исключительно в твоих собственных руках, заставляет совсем по-другому работать. И выход находить из самых, казалось бы, тупиковых ситуаций. Например, в родном селе мёд продать было невозможно (его здесь слишком много) – поехали в Казахстан. Там гречишный, к примеру, нарасхват.

В последнее время у пчеловодов появились трудности со сбытом натурального мёда – люди забывают про его замечательные свойства, рынок перенасыщен подделками и суррогатами. Но можно сориентироваться на пыльцу, пергу, прополис… Или делать орехи в меду! Сейчас Тамара Зайнадиевна пытается проанализировать – будет ли спрос на это лакомство.

Пока пчёлы спали, их неугомонная хозяйка без дела не сидела. Не только бизнес-перспективы выстраивала, но и новые пути искала. Вот есть трактор и грузовик, есть рабочие руки... Так почему бы не найти всему этому применение сейчас, пока ещё не начался пчеловодный сезон? Сегодня индивидуальный предприниматель Клюкина предлагает населению колотые дрова. Мы уверены: это не последняя идея, которая будет воплощена в жизнь.

Наталья ЦВЕТКОВА.
Косихинский район.

Справка «АП»
Государственная программа содействия самозанятости безработных граждан в Алтайском крае реализуется с 2009 года. За это время в нашем регионе создано почти 10 000 субъектов предпринимательства и столько же дополнительных рабочих мест. В 2013 году 1737 человек открыли собственное дело, сменив статус безработного на предпринимателя, создано 703 рабочих места.
В Косихинском районе с 2009 года зарегистрировано 232 индивидуальных предпринимателя, открывших собственное дело при содействии службы занятости. Из них 30 бывших безработных в качестве сферы предпринимательской деятельности выбрали пчеловодство.

Фоторепортаж