Сеанс юмора с разоблачением

Кто на самом деле сеньора Макроподи, где король Саудовской Аравии, не сильно ли жирно будет студентам и почему у миллиардера такое редкое имя – Джон-Зигфрид Майкл-Людвиг Зигмунд Фрейд

00:00, 05 апреля 2014г, Общество 5783


Сеанс юмора с разоблачением Фото №1

В номере «АП» за 1 апреля мы опубликовали целую серию материалов-шуток (о чем, кстати, предупредили вас, дорогие читатели). Итак, пришло время признаваться, где правда, а где юмор.

А началось все с утренней планерки у главного редактора. Ответсекретарь Елена Жукова абсолютно серьезно сказала журналистам: «На вторник нужны два репортажа, оперативные новости и... хорошие шуточки! Коллеги, мы не можем пропустить 1 апреля!»

Дело в том, что первоапрельские розыгрыши – это давняя традиция нашей газеты. Например, это мы однажды сделали репортаж, что Адам Хусейн (нашли ну очень похожего на него мужика!) переехал жить на Алтай, запустили утку, что в Барнауле на площади Сахарова пройдет заплыв в мартини и сейчас набирают купальщиков (сильная половина поверила, нас просто завалили звонками и просьбами «дать хотя бы нырнуть, фиг с ним плавать»), это мы строили дом «под градусом» по принципу Пизанской башни и уверяли, что у жильцов будет развито левое полушарие.

Вот и этой весной мы постарались включить чувство юмора на полную катушку. Обсуждали темы жарко, с хохотом и даже криками. Вариантов было много: прямая шуточная линия с Жириновским, новые небывалые постановления городской думы, невиданные рекорды наших спортсменов. «А может, пошутить, что в президенты Украины баллотируется кто-нибудь с Алтая?» Редакторат покачал головой: «Про Украину лучше не шутить… Давайте что-нибудь оригинальное!»

Сергей Тепляков решил написать про новый способ борьбы с пробками. Он размахивал руками: «Скажу, что ГИБДД, чтобы сократить число машин, требует ездить по четным дням только по четной стороне улицы!» Тут же интервью Теплякову дали Александр Бенц (тонкий намек на «Мерседес-Бенц») и Изота Фраскини (кто не в курсе, это старинная итальянская марка авто).

Екатерина Зеленова, ведущая рубрики «Студенческий меридиан», придумала розыгрыш про студентов. Якобы в общаге начали ремонт, а ребят будут расселять в гостиницы города, причем отличников – в люксы, а троечников – в номера по 10 человек в крохотный номер (опубликовано на третьей полосе «АП»). Кстати, шутка сработала: на следующий день Екатерине позвонили из вуза: «После вашей публикации к нам обращаются обеспокоенные родители да и студенты-должники побежали подтягивать хвосты».

Отдел новостей сделал информацию о том, что король Саудовской Аравии приедет на Алтай искать себе жену. Кастинг блондинок состоится якобы в ресторане «Барнаул». В заведении очень удивились, когда в назначенный час в него стали приходить белокурые красотки и шепотом спрашивать: «А где тут король?»

А мне с фотокором Андреем Каспришиным выпало делать главный шуточный репортаж. Для этого отправились в зоопарк, где недавно родился кенгуренок. Мы договорились, что я буду изображать австралийского профессора, а он будет меня снимать на фоне Чаки (так зовут кенгуру). Но утром, посмотрев на себя в зеркало, я поняла: ну какая из меня заокеанская дива, у меня даже загара пока нет?! Это я быстро исправила наложив на лицо толстый слой тонального крема и акварельной коричневой краски. От удивления глаза Каспришина стали круглыми, как линзы его фотообъектива. И он искренне спросил: «А нас с тобой в психушку не заберут?» Кенгуру, кстати, тоже слегка опешила. А вот малыш, видимо, почувствовал любопытство матери, взял и выглянул из сумки. Такой крошечный, такой симпатичный! Кадр получился чудесный, и когда я оттерла (на это ушел почти час) лицо от краски, Каспришин мне даже сказал: «Нормально, обезьянки в Африке тебя бы за свою приняли!»

Еще одной хохмой стало письмо якобы миллиардера, который хочет отдать все свои деньги жителям Барнаула с улицы Ивановский лог (естественно, такой нет). Одно имя богача чего стоит – Джон-Зигфрид Майкл-Людвиг Зигмунд Фрейд.

Итак: подводим итог – пять шуток. Мы попросили вас, дорогие читатели, их найти и позвонить нам. И тут не обошлось без курьезов. Начнем с того, что самой угаданной оказалась информация про арабского султана. Светлана из Залесово нам говорит:

– Сначала я поверила, даже думала: может, доехать до города? А потом смотрю – так 1 апреля! Ох, как я хохотала!

Почти никто не поверил в историю про миллиардера. Михаил Павлович из Горняка нам пояснил:

– Не верит народ уже, что деньги с неба могут упасть. Но сам по себе розыгрыш очень хороший, высмеивает корыстные качества людей.

Некоторые наши читатели слишком серьезно подошли к поиску шуток. Так, Степан Тихонович из Барнаула отыскал (мы честно говоря, чуть не упали!) сразу девять розыгрышей. Причем из реальных он нашел только два («миллиардера» и «арабского шейха»). Вот что он говорит:

– Какие же вы молодцы, какие смешные сочинили рекламные объявления (ей-богу, все реальные!). Вот, например, это: «Продается фирма без задолженности» – если нет проблем, то зачем и кто ее будет продавать? Или вот еще: «Продается мини-птицефабрика» производительностью до 1 000 000 молодняка в год». Это разве мини? Да это макси! А вот еще мне понравилось: «Закупаем быков весом до 300 тонн, расчет сразу». Ага, так они прямо взяли и сразу рассчитались!

«Здравствуйте, это вам звонит читательница Мария Леонидовна из села Правда!» Мы сразу подскочили: «Ну вот Правда-то всю правду точно расскажет, говорите ваши варианты». Но оказалось, что Мария Леонидовна не поверила в историю про «миллиардера» и «арабского шейха». «А все остальное – чистая правда», – резюмировала дозвонившаяся.

Некоторым нашим читателям показалась подозрительной реальная заметка Ольги Польщиковой «Чем больше замахнусь, тем больше достану». Елена Яковлевна из Павловска, например, заявила: «Да я не читая поняла – шутка, название-то какое игривое, эх!»

Огромное спасибо всем дозвонившимся! Это жители Бийска, Змеиногорска, Горняка, Новоалтайска, Алейска, Краснощековского, Солтонского районов, Барнаула. Хочется отметить (и поставить всем в пример!) пенсионера Леонида Дмитриевича из Барнаула. В свои 85 лет он полон задора и юмора. Даже шутил, что на смотрины к арабскому шейху хотел направить свою супругу. Но вот не разгадал он всего одну заметку – про студентов.

Зато три человека верно назвали все розыгрыши. Это Николай Ефимович Зайцев (Барнаул), Ангелина Константиновна Плашкевич (Барнаул) и Людмила Максимовна (Барнаул). Приглашаем вас в редакцию за небольшими подарками (это не шутка!). А всем нашим читателям желаем жить с улыбкой на лице и чаще смеяться, ведь наука доказала: смех избавляет от депрессии, продлевает жизнь и делает нас красивее. Надеемся, наш первоапрельский номер свою дозу в ваше здоровье внес.

Фоторепортаж