Для ума и сердца

00:00, 25 апреля 2014г, Общество 1224


Для ума и сердца Фото №1

Получила подробное описание того, как вандал издевался над котом в подвале. В придачу – пара примеров о том, как выбрасывают питомцев с балкона. Возвращаюсь домой с тяжелым сердцем.

Кто там за дверью пыхтит и поскуливает? Любимый пёсик. Ждет, когда наконец войдет хозяйка. Он так скучал, прислушивался к шагам на лестничной площадке. Он просто делал вид, что спал, а на самом деле – сторожил. Охранял. Нёс службу. И вот хвостом виляет, лает. Бедный, старенький, ослепший, ненароком задевает лапой сумку – ему больно, но что боль? Главное – пришла хозяйка, и он теперь будет доказывать, какой он преданный и понятливый, и верно нёс службу, и был аккуратен. Он ничего предосудительного не сделал. Пожалуйста, смотри. Он ведет тебя в комнату, на кухню: все чисто, сухо. Терпел.

Молодец. И на диване не лежал. Правда, если честно, даже если очень сильно бы захотел, теперь не сможет запрыгнуть, чтобы поваляться на спине, почесать нос о валики, прогрызть плед. Нечем грызть. Да и диван почему-то теперь такой высокий и недосягаемый.

Домашние животные… На их коротком веку есть и общие с семьёй, людьми радости и стрессы. У этого верного служаки – свои: боится грозы. А ещё предчувствует землетрясения. Он вывел семью из квартиры, когда произошло сильное землетрясение на Алтае. Подходил и настойчиво просился гулять. Принес свой поводок к ногам, надоедал, настаивал, тянул за подол к двери. Едва вышли во двор – начались подземные толчки.

А ваша история? Напишите её в «Алтайскую правду». Например, расскажите, сколько лет у вас живут ваши лапы, чем радуют или огорчают. Интересно вспомнить о животных вашего детства, вспомните казусы, связанные с ними. Думается, хорошая история принесет пользу и уму, и сердцу.

 

*   *   *

Драчуны

У первоцелинницы Марии Васильевой, которая живёт в селе Урожайном Советского района, есть любимый кот. Привез его ей ещё котёнком молодой зять Анатолий из Шульгина Лога.

– Такой маленький, хорошенький котик был, а потом начал расти. Я ему ливерную колбасу покупала, – рассказывает Мария Ивановна.

Вырос. Надо заметить, что размеров теперь он огромных, в темноте спокойно можно спутать с собачкой. Так вот Кот оказался не очень приветливым котиком – отказался присутствовать при нашей беседе с хозяйкой. Когда мы попросили Марию Ивановну взять его на руки, чтобы сфотографировать для «4 лап», он практически сразу вырвался. Не позволил себя погладить. Убежал в комнату, пару раз выглядывал, рассматривал нас, а потом забрался на шкаф.

И вот тут я заметила, что одно ухо у него как бы надломлено. «Отморозил?» – спросила у хозяйки, на что Мария Ивановна ответила, вздохнув:

– Соседский кот ему ухо порвал. Я долго лечила, промывала, стрептоцидом присыпала. Болел страшно, а потом ухо отпало.

– И сейчас дерутся – не на жизнь, а на смерть. У соседского кота вообще ушей нет, – добавила Мария Ивановна.

С кем же выясняет отношения кот первоцелинницы?

У соседского драчуна нежное имя Пушок. Порода – перс. Его хозяин – егерь «Алтайприроды» государственного природного заказника «Лебединый» Владимир Никулинский. Тот самый, который кормит прекрасных кликунов, любит природу и животных и так интересно рассказывает туристам о нашем замечательном крае. Кстати, кликуны улетели в Салехардскую тундру. Правда, недавно нескольких егерь видел на озере.

А что касается своего кота, Владимир Николаевич сказал строго:

– Мышей не ловит, только дерется, отношения выясняет.

Советский район

*   *   *

Спасибо тебе, Барсик

Здравствуйте, «4 лапы». Всегда у нас в семье жили домашние кошки, собаки, попугайчик, рыбки, черепашка. В 2003 году сын принёс котёнка. Котик быстро освоился и стал членом нашей семьи. Вырос сообразительный, с характером. Иной раз посмотришь на его повадки и руками разведешь – всё понимает.

Был для меня поучительный случай. Кот попросился на балкон, выпустила. Он побыл там на морозе (в минус 20 градусов), видимо, наблюдал за снегирями, потом впустила котика обратно, но вот что произошло. Я его на руки взяла, чтобы он быстрее согрелся, села в кресло, а кот вырвался, шерсть у него дыбом встала, глаза злые, он пробежался по мне, стукнул лапкой по лицу и укусил за ноздрю. Шлепнула его, согнала, сказала, что нельзя, я же тебя кормлю и так далее. Кот мне будто преподал урок, своим поведением напомнил, что он в доме хозяин и не надо лезть к нему, нарушать его распорядок. Ведь я, взяв кота на руки, не дала ему совершить привычный ритуал – прошествовать – хвост трубой – на теплую лежанку у батареи.

Восьмой год, как похоронила старшего сыночка. Не было дня, чтобы не плакала, о нём не вспоминала. Барсик притихнет и так печально смотрит на меня. Только лягу на диван, кот запрыгнет, рядом устроится. Потом примостится как воротник – вокруг шеи да ещё смотрит на меня, мол, как тебе? А я зажмурюсь, чтобы глаза лапой не поймал. Он лечит. Лапками топчется на больном месте, потом укладывается и греет, мурлычет. Звонит домофон, Барсик бежит ко мне, лапкой по моей ноге потрогает и на дверь смотрит, будто зовет, торопит.

Был такой случай. Хотела я осенью подсушить ягоды в духовке и специально оставила включенной плиту, так Барсик меня поднял с дивана и заставил на кухню пойти. Пришлось ему объяснять, зачем у меня плита включена. Котик слушал и умывался своей мягкой лапкой. А ещё вот что произошло. В ванной комнате кран сломался. Вода льёт, а я об этом не знаю, спать легла. Так кот прибежал, лапкой до меня дотрагивается, мол, пойдём скорее. И к двери бежит. Спасибо Барсику, вовремя ликвидировала порыв.

Чем кормлю кота

Мойву (без головы, потрошенную) промыть, пропустить через мясорубку, сделать колбаски из фарша и заморозить впрок в холодильнике. На мелкой терке натереть яблоко, морковь, добавить фарш из мойвы и колбасы, немного подсолнечного масла и хлебного мякиша. Все смешиваю и делаю небольшие колбаски. Барсик, как приучил его сын, ест с рук. Чтобы пополнить рацион животного витаминами, летом привязываю к ножке табурета пучки пырея. Кот интересуется, жует. Любит молоко, кефир. Зимой в двух плошках выращиваю ему на зелень овёс.

Мария ШАТОХИНА, г. Барнаул

*   *   *

Такова служба

Каждой собаке – крышу над головой. А ещё – полную миску еды. Тогда, считай, жизнь вполне удалась. Не злите, пожалуйста, сельских сторожей. Вы к ним с добром – и они дружелюбны, если на хозяйское добро не покушаетесь.

Павловский район

Фоторепортаж