"ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ", ВСТРЕЧАЙ ГОСТЕЙ!

00:00, 07 июля 2010г, Общество 2063


"ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ", ВСТРЕЧАЙ ГОСТЕЙ! Фото №1

Недавно в Змеиногорске состоялся семинар-практикум на тему "Перспектива развития сельского туризма в предгорных районах Алтайского края". В город для обмена опытом съехались владельцы личных подсобных хозяйств, гостевых домов, представители субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что весной 2009 года губернатор утвердил ведомственную целевую программу "Развитие сельского туризма в Алтайском крае на 2009 – 2012 годы" с финансированием в 24 миллиона рублей. Владельцы "зеленых домов" готовы будут одновременно принять более тысячи туристов. А в целом к 2012 году сельские гостевые дома смогут обслужить более трех тысяч отдыхающих.

В 2009 году финансирование программы велось за счет краевого бюджета. Было выделено 4,1 миллиона рублей. Краевые субсидии и компенсации (2,7 миллиона) жители сел получили на строительство, реконструкцию, благоустройство и ремонт мест размещения, гостевых домов, подготовку рекламно-информационной продукции и т. д.

Это стимулировало участников программы к вложению собственных средств – 10,6 миллиона рублей.

О том, что интерес к гостевому сельскому бизнесу повышается, говорит и тот факт, что за последний год в крае число "зеленых домов" выросло с 46 до 78. Только за летний сезон прошлого года они смогли принять более 1500 отдыхающих.

Авторитетное мнение

Накануне семинара побывал я в Чарышском районе у хозяйки "Постоялого двора" в селе Сентелек Ларисы Пастуховой. Она занимается гостевым бизнесом уже несколько лет, и ее опыт организатора сельского туризма просто бесценен, так как собирался он бывшей горожанкой буквально по крупицам.

– Убедилась на себе, – замечает Лариса, – что даже несколько дней, проведенных в деревне в общении с природой, лечат от городских стрессов лучше всякого дорогого лекарства. Знаете, приятно видеть, как прямо на глазах преображаются наши гости, сбрасывая городскую усталость. Я уверена, что у сельского туризма на Алтае есть хорошие перспективы, и прежде всего потому, что он рассчитан на людей со средним достатком, которым просто не по карману отдых за границей. Да и зачем ехать куда-то за тридевять земель, если можно набраться сил и получить хороший заряд бодрости буквально в 200-300 километрах от города, с минимальными затратами.

Такого же мнения и хозяйка другого "зеленого дома", что расположен в селе Саввушка Змеиногорского района.

– Места у нас красивые: озера причудливые, просто из сказки, скалы, поле вокруг, здесь каждому хочется отдохнуть, – считает Галина Сапранова. – Если молодежь может провести ночь в палатках у реки или озера, то для семьи с маленьким ребенком такой отдых превращается в настоящее испытание: это и ночной холод, и комары.

А в нашем доме тепло и уютно, всегда напоят парным молоком, угостят вареньем, дадут прокатиться на лошади. Гости к нам едут из разных городов: Барнаула, Новосибирска… Некоторые семьи уже настолько сдружились с нашей Саввушкой, что приезжают каждое лето.

Выскажу и свое собственное мнение, так как по редакционным делам много езжу по предгорьям и часто наблюдаю, как воспринимают деревенскую жизнь горожане. Восторженно ведут себя дети, открывая огромный мир природы, ранее спрятанный от них за бетонными и кирпичными стенами. Всмотритесь в снимок, сделанный мною уже нынешним летом, и пока не поздно, выезжайте всей семьей из городской тесноты на деревенские просторы. Вы доставите детям огромное удовольствие. Мой внук, к примеру, недавно заявил категорично родителям: "Не нужен мне берег турецкий, хочу к деду в Семеновку".

Вы нужны друг другу

На змеиногорском семинаре, обращаясь к его участникам, Светлана Литвинова, исполнительный директор сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива "АлтайАгроТурСервис", не раз подчеркивала:

– Ваши "зеленые дома" очень нужны горожанам. Зачем они едут в село? Ваши гости – это прежде всего семьи с детьми, пожилые люди, спортсмены, молодежь, все, кому приятны здоровый отдых на природе и экологически чистое питание без красителей и консервантов. В зимнее время, если вы позаботитесь о новогоднем празднике во дворе у елки, о катании с горок на санях и лыжах, на тройках лошадей с бубенцами, то от желающих отбоя не будет, особенно в дни школьных каникул. Также горожан привлекает и приемлемая цена: от 300 рублей в сутки за человека плюс 200-250 рублей за питание. А впечатлений от сельской жизни будет столько, что опять в очередной отпуск им не захочется ехать в дорогие гостиницы, лучше выбрать домик в
деревне…

Задача нашего кооператива состоит в том, чтобы все эти дома были связаны одним целым определением: сельский туризм на Алтае. Должны появиться маршруты по каждому району, чтобы гости, которые приезжают, смогли посмотреть все его достопримечательности, попробовать натуральные продукты, которые производят местные фермеры, посмотреть на сельский уклад жизни.

Хотелось бы обратиться к тем, кто еще в раздумье: нужно смелее действовать, принимать решение, а мы вам поможем: и обучением, и советом, и рекламой. Только объединив усилия, мы сможем сделать продукт сельского туризма конкурентоспособным, таким, о котором бы заговорили страна и зарубежье.

Программа заработала

По завершении семинара прошу подвести его итоги Николая Халина, начальника отдела промышленного садоводства крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства края.

– Николай Сергеевич, понятие "сельский туризм" новое, каковы первые шаги?

– Достигнуто главное – программа заработала. Создан центр поддержки, который оказывает реальную помощь. На местах это почувствовали, и число "зеленых домов" растет, значительно окрепли уже действующие, в ряде районов появились свои программы.

– Какова отдача сельского гостевого бизнеса?

– 50 тысяч рублей составил в 2009 году среднегодовой заработок владельцев "зеленых домов". Это плюс к доходам от своего хозяйства.

– Многие читатели после публикации материала из Сентелека задавали вопрос, каковы цены на проживание в "зеленых домах"?

– К примеру, в Змеиногорском районе услуги оцениваются так: проживание – 350 рублей в сутки, услуги бани – 60, завтрак – 50, трехразовое питание – 250 рублей.

– Что вы можете пожелать тем, кто хотел бы заняться сельским гостевым бизнесом?

– Не пугайтесь трудностей и все пойдет.

Валерий СЛОБОДЧИКОВ. г. Змеиногорск.

Фоторепортаж