Похвала от фронтовиков

00:00, 08 мая 2014г, Общество 1213


Похвала от фронтовиков Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

– Наш госпиталь – один из самых лучших в России, – сказал во время своего традиционного посещения краевого госпиталя для ветеранов войн губернатор края Александр Карлин. – Лет восемь назад здесь в палатах было холодно зимой. Окна были затянуты полиэтиленом. И тогда мы поставили перед собой задачу – привести это очень важное медицинское учреждение в надлежащее состояние. Теперь эта задача выполнена.

Проведена серьезная реконструкция, приобретено самое современное медицинское оборудование. А недавно были отремонтированы пищеблок и столовая. Но главную оценку нашей работе будут давать ветераны. Ведь все, что здесь делается, – для них.

С 2010 года на реконструкцию госпиталя выделено более 110 миллионов рублей. Благодаря этому появилось отделение реабилитации, проведен ремонт терапевтического, неврологического, хирургического и урологического отделений. А за прошедший год отремонтированы поликлиника, стоматология, отделение лучевой диагностики, пищеблок и столовая. Здание
щеголяет новым фасадом и крышей. Но строительные работы на этом не завершаются. Подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству и огораживанию всего комплекса краевого госпиталя. Работы будут завершены уже осенью.

Но, как справедливо отметил губернатор, главные оценщики сделанного – ветераны. И вот что они сказали журналисту «АП»:

– В преддверии празднования Дня Победы настроение у нас бодрое. А здоровье – лечим! – улыбается житель Барнаула Иван Журавлев. – В армию меня призвали в 1944 году. Попал в морскую пехоту на Дальний Восток. Поэтому принимал участие в войне с Японией. Воевал в Корее. Есть награды. А после войны работал шофером. Жизнь была большая, а говорить я не мастак, привык больше делать, чем говорить… Сегодня мне восемьдесят шесть лет. Спасибо нашему госпиталю и властям, что предоставляют нам, ветеранам, возможность хорошо пролечиваться здесь.

– В 1975 году у нас в селе открыли мемориал Победы. Тогда нас, ветеранов, было 104 человека. Но время берет свое… Сегодня в живых остался один лишь я, – говорит житель села Лебяжьего Илья Стрыжков. – Здоровье поддерживаю лишь благодаря госпиталю. Здесь сложился высокопрофессиональный коллектив врачей и обслуживающего персонала. И что тоже очень важно – все они добрые и отзывчивые люди. А для нас, стариков, это необходимо. Подлечат тебя как надо, поговорят по душам – и можно снова жить!

А неподалеку с госпиталем полным ходом идет работа по расширению онкологического центра «Надежда». Завершается работа на третьем корпусе, идут работы на четвертом. Кроме этого предстоит масштабная реконструкция бывшего здания краевой клинической больницы и нового корпуса с хирургическими блоками. После завершения это будет один из лучших онкологических центров в Сибири.

– Мы с вами находимся в преддверии, наверное, самого главного государственного праздника России – Дня Победы, – сказал, обращаясь к ветеранам, проходящим сейчас лечение в госпитале, губернатор Алтайского края. – Я искренне от себя и всех жителей нашего края поздравляю с этим великим праздником! Ветеранам за прошедшие почти что семьдесят лет никогда не уделялось столько внимания и заботы, как в последнее время. И это абсолютно правильная политика государства. Один из ветеранов сказал: «Мы это заслужили!» Мы это подтверждаем, все это получаете по праву! По решению президента РФ Владимира Путина работала государственная программа обеспечения жильем. В Алтайском крае было передано на эти цели более семи с половиной тысяч жилищных сертификатов. Многим ветеранам войны было отремонтировано жилье. Обеспечиваем и высокий уровень медицинских услуг. И особое отношение властей к ветеранам мы будем обеспечивать и в дальнейшем.

Фоторепортаж