Погода такая – только сей!

00:00, 15 мая 2014г, Общество 1253


Погода такая – только сей! Фото №1

Ранняя и теплая весна ускорила начало весенне-полевых работ в Кулундинской степи. Старт кампании в Немецком районе дали полеводы «Степного».

Уже на минувшей неделе в хозяйстве завершен сев подсолнечника, овса, ячменя и начался сев пшеницы. Этой культурой будет занято более половины общей посевной площади – 6374 га. При условии сохранения хорошей погоды завершить посевную в хозяйстве планируют в течение ближайших двух недель.

– При подготовке к новому сезону как никогда хорошо сработала инженерно-техническая служба во главе с Александром Ронде, – отмечает главный агроном хозяйства Геннадий Харитонов. – Высокий темп нынешней посевной, а в сутки мы засеиваем более ста гектаров, говорит о том, насколько своевременно и качественно были отремонтированы и «Кировцы», и посевные агрегаты. Если же по ходу дела и случаются поломки, то устраняются они очень оперативно. К примеру, на одном грузовике пробило на днях радиатор. Водитель звонит инженеру, тот сразу же привозит новый. Два часа – и машина снова в работе, никаких длительных простоев.

В результате такого комплексного подхода в посевную этого года гришковские полеводы вошли, что называется, во всеоружии. На полях работают шесть «Кировцев» и один МТЗ-3022, который поступил в хозяйство аккурат к началу нынешней кампании. «Беларусь» агрегатируется с посевным комплексом «Кузбасс» и по производительности, отмечает Геннадий Харитонов, не уступает К-700.

Семена к новому сезону в «Степном» заготовили свои и в достаточном количестве. Из новинок зерновых – пшеница сорта Северянка, которая показала неплохую урожайность в одном из местных хозяйств в прошлом году, а в нынешнем состоится ее дебют на гришковских полях.

Костяк механизаторской бригады сельхозартели составляют работники с многолетним опытом. К примеру, Яков Классен уже более сорока лет в полеводстве. Все ближе для него пора выхода на заслуженный отдых, однако к пенсии отношение у бывалого механизатора особое.

– Если здоровье позволит, буду и дальше на тракторе работать, нет – пойду слесарем в мастерскую. Без работы-то что сидеть? За столько лет привык просто все время трудиться, – говорит Яков Александрович, с которым мы успели пообщаться во время короткой остановки. – Да и работа у нас такая – пахать и пахать. С весны до осени в поле, а отдохнуть только зимой получается. Но и зимой есть свои преимущества. Я, к примеру, поохотиться люблю.

Загрузив в очередной раз сеялку, мощный «Кировец» Классена заходит на новый круг и через несколько минут теряется в знойно-пыльном мареве, расстилающемся над бескрайним полем.

Высокие результаты показывают и многие из его коллег, например, Михаил Усов, Яков Гусев.

По многолетней традиции полеводы «Степного» в период посевной трудятся в две смены, что позволяет проводить кампанию в оптимальный срок. Материальный стимул действует безотказно, и он един для всех. Выполнил норму на 150% – получи 50% доплаты к ежедневному заработку, на 200% – двойной размер. Доплату за перевыполнение плана получают также механизаторы, занятые на бороновании почвы. Так что напряженные дни посевной, отмечает Геннадий Харитонов, это реальная возможность пополнить семейный бюджет для тех, кто хочет и умеет работать. А других в «Степном», похоже, и нет.

Юрий БАРСУКОВ

Фоторепортаж