Мощная поддержка

00:00, 16 мая 2014г, Общество 1100


Мощная поддержка Фото №1

Алтайский край направит около 2 млрд. рублей на развитие сел.

Более 1,5 млрд. рублей в регион поступит в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий», остальные деньги – по программе «Развитие транспортной системы России».

Планы на эти деньги у краевых властей большие. Благодаря им в этом году улучшить свои жилищные условия смогут 350 сельских семей. Также будет введено в эксплуатацию 25 тыс. кв. м жилья, 76 км сетей водоснабжения, 117 км распределительных газовых сетей. Начнется строительство школы в селе Солоновка Новичихинского района, и завершится проект комплексной компактной застройки села Ключи, а еще должен появиться стадион в Поспелихе. Существенная часть суммы пойдет на строительство 7 ФАПов, поддержку грантами более 20 проектов местных инициатив.

На прошедшем в администрации края селекторном совещании с районами как раз обсуждалась реализация программы. Губернатор Александр Карлин подчеркнул:

– На развитие сельской инфраструктуры, решение социальных вопросов намечено направить из всех уровней бюджета и внебюджетных источников более 1,5 млрд. рублей. Темп роста к уровню прошлого года составляет 20%. Если учесть средства, которые регион дополнительно направит по программе «Развитие транспортной системы России», поддержка устойчивого развития сельских территорий составит около 2 млрд. рублей. Эта программа находится на личном контроле главы государства. Поэтому спрос будет персональный за своевременное и эффективное освоение средств.

Под особым вниманием сейчас находятся ФАПы. Их построят в селах Зонального, Ключевского, Кулундинского, Кытмановского, Первомайского, Смоленского, Шипуновского районов. Они должны быть возведены по двум критериям: удобно для людей и максимально незатратно по подключению к коммуникациям. При этом ФАПы не могут пустовать: необходимо вовремя подыскать медицинских работников. Именно эти задачи были поставлены региональными властями перед главами районов на селекторном совещании.

Важный пункт программы – мероприятия по улучшению жилищных условий сельских граждан, в том числе молодых семей и специалистов.

– Сейчас Главным управлением сельского хозяйства ведется работа по проверке предоставляемых муниципальными образованиями списков людей – получателей социальных выплат, – говорит начальник управления Александр Чеботаев. – Фактическое финансирование будет идти в июне.

В Алтайском районе тоже реализуется сразу несколько объектов программы. Но под особым вниманием именно улучшение жилищных условий людей.

– У нас сейчас заметно идет активизация жилищного строительства, – рассказывает глава администрации района Виктор Коршунов. – В ближайшее время будут введены в строй два многоквартирных жилых дома. Один уже сейчас строится, к работам на втором приступят в октябре.

На совещании неоднократно подчеркивалось, что выделенные деньги необходимо освоить в установленные сроки. При этом качество возводимых объектов не должно пострадать. Все основные работы нужно провести предстоящим летом. То есть конкурсные мероприятия по определению подрядчиков на стройках состоятся в самое ближайшее время.

Так, например, из 19 заявленных проектов по строительству или реконструкции объектов водоснабжения в Алейском, Бийском, Быстроистокском, Бурлинском, Егорьевском, Залесовском, Ключевском, Кулундинском, Михайловском, Немецком национальном, Поспелихинском, Ребрихинском, Рубцовском, Угловском, Усть-Калманском, Целинном, Шелаболихинском районах конкурсные мероприятия проведены по 9 стройкам, оставшиеся объекты – в течение
мая-июня. На стадионе в Поспелихе работы уже ведутся. По газификации сельских населенных пунктов из 12 объектов, расположенных на территории Алтайского, Бийского, Зонального, Павловского, Первомайского, Советского и Троицкого районов, 2 являются переходящими с прошлого года, по остальным проведение аукционов должно завершиться в мае.

Отметим, что значительную поддержку по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» получат Зональный, Смоленский, Первомайский, Советский районы. «Сюда будет направлен существенный объем инвестиций. Это мощная поддержка. Необходимо, чтобы люди увидели ее в виде введенных в строй объектов», – сказал в заключение губернатор.

Фоторепортаж