Остров стал ближе

00:00, 24 мая 2014г, Общество 1691


Остров стал ближе Фото №1

Завершился рабочий визит в Алтайский край официальной делегации Сахалинской области.

Юбилейная встреча

Гости с дальневосточного острова находились в нашем регионе более трёх суток. В составе делегации были представители властных структур и деловых кругов Сахалинской области.

Несколько раз за прошедшее десятилетие регионы обменивались делегациями. К примеру, представители Алтая бывали на Сахалине в сентябре 2011-го и в августе 2013 года, а сахалинцы приезжали в наш регион в июле и октябре 2012 года. В ходе рабочих встреч и переговоров делегации определяли сферы взаимодействия, подписывали основополагающие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрациями Алтайского края и Сахалинской области, а также протоколы мероприятий. Сейчас, к примеру, действует подобный документ, рассчитанный на 2013 – 2015 годы, о его реализации и шла речь в эти дни.

Кстати говоря, администрация нашего региона имеет такие соглашения с 28 субъектами России. Ежегодно из Алтайского края вывозится продукции на сумму почти 80 миллиардов рублей. А на Сахалин в прошлом году мы отправили 11 видов продукции, товарооборот за последние два года вырос с 274 до 314 миллионов рублей.

Этот субъект Федерации поставил в Алтайский край, например, в 2012 году 127 тонн рыбы и рыбных продуктов на сумму 4,3 миллиона рублей. Причём ещё несколько лет назад эту востребованную на юге Сибири продукцию ввозили исключительно через владивостокских посредников. Сахалинцы же заинтересованы в прямых поставках водно-биологических ресурсов на юг Сибири. Тем более что на острове недавно осуществлён миллиардный проект: в Крабозаводском построен грузовой пирс, в Корсакове введён в эксплуатацию мощнейший холодильник, а в Озерском – цех по производству рыбных консервов.

Связи двух российских регионов завязались ещё в 2004 году. Так что нынешний визит приурочен к 10-летию сотрудничества.

Крупнейший поставщик

А взаимный интерес Алтая и Сахалина велик. Достаточно сказать, что в нашем регионе нет, например, морской рыбы, а на острове, омываемом водами Охотского и Японского морей, предпочитают выращивать не пшеницу или многолетники, а сою и чумизу. И если поначалу речь шла едва ли не о бартере: «мука в обмен на рыбу», то с годами сотрудничество стало поистине многосторонним. Причём межрегиональное сотрудничество осуществляется не только по линии чиновничьих контактов, но и прямых связей между предприятиями.

К примеру, в середине августа прошлого года в Южно-Сахалинске побывал генеральный директор компании «Алттранс» Александр Карлов. Он посетил энергетические предприятия островного региона, предложив им выпускаемые барнаульской компанией распределительные масляные трансформаторы и комплектные трансформаторные подстанции. В итоге контакт обернулся в поставку упомянутой продукции на Сахалин. В прошлом году объем продаж составил 2,7 миллиона рублей.

Конечно же, Алтай представлен на рынке Сахалина сельскохозяйственной продукцией. Начинали с поставок на остров фуражного зерна, а сейчас это широкая номенклатура продовольственных товаров, а также продукции производственно-технического назначения. Практически половину общего стоимостного объёма в 2013 году составляет вывоз муки и комбикорма.

Расстояние – не помеха

Глава сахалинской делегации Сергей Карепкин отметил, что, несмотря на расстояние, Алтай остаётся крупным поставщиком продовольствия, кондитерских изделий, фармацевтической продукции, кровельных материалов, деревообрабатывающих станков.

Осуществляются деловые связи между субъектами Федерации, которые разделяют более шести тысяч километров, в сфере занятости населения наши люди едут на заработки, а то и переселяются на остров. Большой интерес у сахалинцев вызывает опыт Алтая по развитию санаторно-курортного и туристического комплексов – с ними они познакомились в городе-курорте Белокурихе. Обсуждались и проекты в сфере народного образования.

Также Сахалинская область заинтересована и в других сферах сотрудничества – особенно в поставках племенного крупного рогатого скота.

В рамках пребывания представители Сахалинской области познакомились и с организацией производственного процесса на крупнейшем тепличном комбинате «Индустриальный», посетили компанию «Европейские агротехнологии – Сибирь».

Фоторепортаж