Обращение

00:00, 07 июня 2014г, Общество 2152


Обращение Фото №1

Алтайского краевого Законодательного Собрания к жителям, органам местного самоуправления, организациям Алтайского края в связи с чрезвычайной паводковой ситуацией на территории региона

Алтайский край постигла беда. В результате подъема уровня рек была затоплена значительная территория. Погибли люди. Тысячи человек эвакуированы. Разрушены дома, дороги, мосты, линии электропередачи, приведены в негодность системы водоснабжения, залиты сельскохозяйственные угодья, в большом количестве погибли животные, нанесен значительный ущерб технике. Был подтоплен каждый четвертый муниципалитет. На территории края введен режим чрезвычайной ситуации, все службы переведены на круглосуточный усиленный режим работы.

В настоящее время на пострадавших территориях повсеместно начаты восстановительные работы, однако сделать предстоит немало. Пережив сильнейший удар стихии, органы государственной власти и местного самоуправления, жители края стоят перед крайне важной задачей: приложить все усилия для минимизации последствий стихийного бедствия. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания подключились к этой работе, выезжая на затопленные территории, участвуя в заседаниях чрезвычайных штабов, собирая средства и гуманитарные грузы, координируя действия добровольцев. Мы убеждены – только совместные слаженные действия помогут справиться с последствиями стихии.

Алтайское краевое Законодательное Собрание рекомендует:

1. Органам местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края и депутатам всех уровней:

• в населенных пунктах, которые пострадали от стихии, постоянно поддерживать контакты с жителями, предоставлять необходимую информацию, оказывать каждому пострадавшему возможную помощь;

• не допускать злоупотреблений при оказании материальной и финансовой поддержки;

• организовать работу по оценке нанесенного ущерба и помощи в оформлении необходимых документов, в том числе для компенсации ущерба и оперативного предоставления пострадавшим древесины для строительства и ремонта жилых домов и надворных построек;

• организовать вспашку земельных участков под огороды, выделение при необходимости дополнительных земельных участков и оказание помощи в обеспечении пострадавших семенным материалом – картофелем;

• в населенных пунктах, которые не подверглись подтоплению, организовать сбор и отправку гуманитарной помощи в пострадавшие районы;

• организовать сбор у населения и сельхозтоваропроизводителей семенного материала – картофеля.

2. Руководителям организаций – организовать сбор средств (пожертвований) от работников организаций в размере однодневной заработной платы в счет помощи пострадавшим от наводнения жителям Алтайского края.

3. Предпринимательскому сообществу:

организовать регулярную выездную и стационарную торговлю продуктами питания и товарами первой необходимости в пострадавших от наводнения населенных пунктах;

не допускать роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и строительные материалы в пострадавших от наводнения районах.

4. Страховым организациям – незамедлительно организовать работу по ускоренному рассмотрению страховых случаев, обеспечить прием заявлений от пострадавших от наводнения о наступивших страховых случаях, рассмотреть вопрос об упрощении процедуры сбора необходимых документов, обеспечить своевременные страховые выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью, движимому и недвижимому имуществу.

5. Кредитным организациям – рассмотреть вопрос о реструктуризации кредитов, предоставленных физическим лицам, предприятиям и организациям, проживающим и осуществляющим деятельность на пострадавших от стихии территориях, рассмотреть возможность предоставления на льготных условиях кредитов населению из пострадавших местностей на восстановление жилых домов, хозяйственных построек, движимого имущества.

6. Работникам системы здравоохранения – максимально сосредоточить усилия на проведении противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение серьезных заболеваний, снятие стрессогенных факторов, обеспечить своевременное оказание экстренной и неотложной медицинской помощи, планомерный направленный выход из сложной ситуации, переход в обычный режим жизни и работы.

7. Средствам массовой информации – максимально объективно и взвешенно подходить к освещению сложившейся чрезвычайной паводковой ситуации на территории края, пользоваться только проверенными фактами и давать информацию непосредственно с места события.

Каждый пострадавший должен знать, что он не остался один на один со своей бедой, что получит необходимую моральную и материальную поддержку.

Уважаемые жители Алтайского края! Будем все вместе бороться с бедой, пришедшей в наш край. Общими усилиями мы сможем преодолеть разрушительные последствия наводнения и помочь затопленным территориям вернуться к обычной жизни.

Фоторепортаж