Нужно бороться и побеждать

00:00, 10 июня 2014г, Общество 1490


Нужно бороться и побеждать Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Заместитель председателя правительства страны побывала с рабочей поездкой в Алтайском крае. Центральной темой визита Ольги Голодец стал паводок в регионе.

Ольга Голодец посетила ряд медицинских объектов, образовательный кластер краевого центра и пункт временного размещения в санатории «Барнаульский», где находятся эвакуированные из зоны подтопления люди. Этот пункт рассчитан на 50 мест. Конечно, условия здесь более чем достойные, и потому здесь принимают и  беременных женщин, и маленьких детей. 28-летняя жительница Затона Ольга Гамершмидт находится в санатории вместе с двумя малышами. Для нее и детей выделена просторная комната.

– Здесь действительно очень хорошо, – говорит женщина. – Наверное, даже лучше, чем надо. Пока не сойдет вода, будем находиться в санатории. Конечно, очень переживаю за свое имущество. Но у меня на руках двое маленьких детей, поэтому сразу приняла решение об эвакуации. Другого выхода просто не было.

Для людей во всех пунктах временного размещения организовано медицинское обслуживание, горячее питание. Ольга Голодец высоко оценила работу местных служб и властей в этом направлении.

– Алтайский край абсолютно готов к приему в пунктах временного размещения пострадавших от паводка, – сказала заместитель председателя правительства. – Мы видели, что для людей, чьи дома затоплены, созданы все условия. Отмечу, им оказывается квалифицированная медицинская помощь в соответствии с потребностями. Правильно размещены беременные женщины, обслуживаются груднички и пожилые люди, организовано питание. Для людей ведется работа по их трудоустройству. Пункты временного размещения работают хорошо.

Ольга Голодец подчеркнула, что окончательный размер ущерба, причиненный паводком, станет известен позже.

– Паводок еще не закончился, – сказала она. – Есть регионы, где вода продолжает прибывать. То постановление, которое уже вышло, – это по ущербу, который можно оценить на сегодняшний день. Но мы понимаем, это лишь приблизительные данные, масштабы общего урона куда серьезнее, но и к этому здесь готовы. Для таких случаев существует резервный фонд. В беде никого не оставим.

Также заместитель председателя правительства особенно подчеркнула необходимость соблюдения ряда мер для сохранения благоприятной эпидемиологической обстановки.

– В регионе организовано все хорошо, – отметила Ольга Голодец. – Сейчас многое зависит от квалифицированных действий самого населения. Необходимо соблюдать элементарные правила, которые в таких ситуациях становятся особо важными. Врачи-эпидемиологи учат людей, как нужно себя вести. Нам  важно сейчас не просто справиться с последствиями паводка, а предотвратить заболевания, которые сопровождают стихию такого рода. Для этого на местах работают бригады врачей.

Ольга Голодец в рамках рабочего визита посетила медицинский образовательный кластер. Об оценке, данной заместителем председателя правительства, читайте в ближайших номерах.

Фоторепортаж